Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Тест драйвера

• И так характеристики , заявленные изготовителем
      0_1590476818201_DSCN3894.JPG
      Для начала проверяем COB . От 7,4 Вольт начинает светиться
      0_1590476868792_DSCN3948.JPG
      накручиваем ему ток 0,241 А и измеряем падение напряжения
      0_1590476922018_DSCN3949.JPG
      падение напряжения 9,74 В . Заявленные характеристики 0,250 А 9-12 Вольт
      0_1590477031265_DSCN3950.JPG
      Собираем в схему и тестируем драйвер
      0_1590477073669_DSCN3952.JPG

0_1590477093755_DSCN3953.JPG

измеряем ток
      0_1590477120557_DSCN3951.JPG
      все измерения заносим в таблицу
      0_1590639901173_2020-05-28_102320.jpg
      В общем на базе конструктора можно собрать неплохое освещение из 3-10 модулей

• @Андрей-Туманенко, У меня нет слов... Насколько хорошо он стабилизирует ток в нагрузке, при значительном изменении напряжения на нагрузке. Очень удачная микросхема используется...

Каким образом, она обеспечивает стабилизацию тока в нагрузке, при том что в распоряжении микросхемы только два показателя - это падание на сенсорном резисторе, а также длительность сигнала, предстоит узнать.

• @Схемотехник так он еще и с развязкой гальванической . Вот думаю взять полосу алюминиевую , на нее приклеить 9 COB и в подъезд встроить . Или сделаю подсветку на работу рабочего стола

• @Андрей-Туманенко Рассматриваете способ питания модулей COB от низковольтного источника постоянного тока? Ведь несколько модулей, через резисторы можно записать от одного источника. И должна повыситься надежность. Как высчитаете?

Мне все-таки удалось найти метчик М3 и я соорудил светильник для ванной. На базе источника постоянного тока напряжением 12В. Источник - ARPV-12040. Диодная плата и диоды использованы от лампы навигатор 12Вт. Диоды на 9В, 100мА. Всего 12 диодов. Каждый резистор пр 39(Ом). Ток на пару светодиодов -160мА. То есть через каждый диод примерно 80мА. Диодная плата расположена на радиаторе от старой видеокарты. Температура диодной платы при 20-25С в комнате - составляет порядка 55-60С.
      Фотографии может быть когда-нибудь сделаю. А может и обзор напишу. Схему прилагаю.
      0_1590522440406_Захват_6.png

• @Схемотехник Насколько я понял этот источник герметичный ? Я тоже об этом думал , что во влажных помещениях питание источников света от напряжения 12-24 В предпочтительнее. Подключение светодиодов раздельно считаю более правильным
      0_1590544642066_1590522443514-захват_6-resized.png

• @Андрей-Туманенко сказал Тест драйвера:

@Схемотехник Насколько я понял этот источник герметичный ? Я тоже об этом думал , что во влажных помещениях питание источников света от напряжения 12-24 В предпочтительнее. Подключение светодиодов раздельно считаю более правильным

0_1590566803415_Фото-0015.jpg 0_1590566809814_Захват_7.png 0_1590566815830_Захват_8.png

@Андрей-Туманенко, да да. У этого источника IP=67. Нахождение во влажной среде для него не проблема.
      Про раздельное включение диодов - полностью согласен и поддерживаю.
      Но имели место некоторые ограничения.
      Самодельная лампа построена на диодной плате от навигатора 12В. Фото платы прикрепил.
      Там все диоды соединены последовательно - это большая проблема.
      Чтобы стало возможном подключение диодов к низкому напряжению - пришлось развернуть каждый второй диод.
      И получилось, что все диоды соединены по парно параллельно. Далее были соединены все катоды. А на каждую анодную группу был подключен резистор.
      К сожалению, по другому не получилось.
      Может быть есть какие-то мысли?

• @Схемотехник мысли у меня не оригинальны . Круглый COB
      0_1590568030663_2020-05-27_142521.jpg

• @Андрей-Туманенко

Мы всё про светодиоды и драйвера ... А вот невозможно не заметить!
      Отличную семейную картину нарисовал ребенок!
      Всё большое семейство на этой картине довольные и веселые.
      Спасибо! Отличная картина! Молодец!

@Схемотехник мысли у меня не оригинальны . Круглый COB

Такого "диода" я еще не видел. Круто!
      Вопрос только в надежности... в нем ведь все последовательно-параллельно и выведено два контакта...

• @Схемотехник или вот такое . Если посылка дойдет опишу детально
      0_1590574433789_2020-05-27_161241.jpg

или вот такое . Если посылка дойдет опишу детально

))) Вы уже сомневаетесь, а придел ли посылка)
      Интересное решение, но к сожалению для мест с повышенной влажностью оно не пригодно? там ведь сетевое напряжение подводится?

• @Схемотехник можно заклеить COB и все это лаком из баллончика облить. Будет еще как пригодным

• 0_1590597030022_Фото-0816.png 0_1590597039624_Фото-0811.png

@Андрей-Туманенко У меня есть вот такая диодная сборка. Напряжение питания 12В, мощность 20Вт. Марки не знаю.
      Была куплена в Китае где-то 6-7 лет назад. При этом не эксплуатировалась.
      Вопрос, имеет ли смысл строить источник света базе этой сборки?
      Нужно ли из этой сборки выжимать все 20Вт или же эксплуатировать на половинной мощности?
      И еще, если сборке более 6 лет - то скорее всего она устаревшая? и у нее пониженный световой поток? по сравнению с современными аналогами?

• @Схемотехник чем мне нравятся COB модули у большинства из них индекс цветопередачи хороший. КПД высокий . На 20 Вт можно эксплуатировать , но придется городить мега радиатор. Эти кобики , что я описал на 3 Вт , но с специально взял драйвер с током меньше . Получилось всего 2,14 Вт . Нагрев будет не сильный и надежность повышается , а света очень даже много от них

@Схемотехник чем мне нравятся COB модули у большинства из них индекс цветопередачи хороший. КПД высокий .

Вот я и думаю, стоил ли покупать свежие COB или же использовать старый...

• @Схемотехник уменьшил до 3 COB , ток держит . Нужно еще от постоянки испытать мне бы от 85 до 150 Вольт
      0_1590639861780_2020-05-28_102320.jpg

• @Андрей-Туманенко Определенно, драйвер удачный. Круто!
      Почему обращаете внимание на питание от постоянного напряжения?

• @Схемотехник да это по работе может пригодится .

@Схемотехник да это по работе может пригодится .

Понятно. Этот модуль фотки которого, мною приведены - обладает низкой цветопередачей. Поскольку если посветить, например, на ладонь - то она вся желтая. И другие объекты тоже желтые. Так что такую сборку применять нельзя...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

У лихого молодца вдруг закапало с конца

Всем известна загадка про самовар , но в моем случае это дивертор. И так если со штока дивертора начало капать , то пора менять кольца. Для этого нужны руки , кое какой инструмент и самое главное...

Форум

Тест с треском провалился

Ну вот теперь можно уверенно заявить о том, что китайские светодиодные COB модули на керамике мощностью 3 W не работают долго от 290-300 Вольт . Но тест показал их способность работать от постоянного...

Форум

Исследование работы линейного драйвера лампы мощностью 10Вт

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вашему вниманию предлагается анализ работы линейного драйвера типовой светодиодной лампочки на 10Вт от известного производителя. Полное наименование лампы – A60 10W E...

3
    Форум

Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.

И лампы Gauss не попадают в эти исключения. Такая тяжеленькая лампа с заявленной производителем мощностью 12 Вт , но перестала светить . Вскрываем Плата со светодиодами закреплена двумя саморезами...