Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Тест драйвера

• И так характеристики , заявленные изготовителем
      0_1590476818201_DSCN3894.JPG
      Для начала проверяем COB . От 7,4 Вольт начинает светиться
      0_1590476868792_DSCN3948.JPG
      накручиваем ему ток 0,241 А и измеряем падение напряжения
      0_1590476922018_DSCN3949.JPG
      падение напряжения 9,74 В . Заявленные характеристики 0,250 А 9-12 Вольт
      0_1590477031265_DSCN3950.JPG
      Собираем в схему и тестируем драйвер
      0_1590477073669_DSCN3952.JPG

0_1590477093755_DSCN3953.JPG

измеряем ток
      0_1590477120557_DSCN3951.JPG
      все измерения заносим в таблицу
      0_1590639901173_2020-05-28_102320.jpg
      В общем на базе конструктора можно собрать неплохое освещение из 3-10 модулей

• @Андрей-Туманенко, У меня нет слов... Насколько хорошо он стабилизирует ток в нагрузке, при значительном изменении напряжения на нагрузке. Очень удачная микросхема используется...

Каким образом, она обеспечивает стабилизацию тока в нагрузке, при том что в распоряжении микросхемы только два показателя - это падание на сенсорном резисторе, а также длительность сигнала, предстоит узнать.

• @Схемотехник так он еще и с развязкой гальванической . Вот думаю взять полосу алюминиевую , на нее приклеить 9 COB и в подъезд встроить . Или сделаю подсветку на работу рабочего стола

• @Андрей-Туманенко Рассматриваете способ питания модулей COB от низковольтного источника постоянного тока? Ведь несколько модулей, через резисторы можно записать от одного источника. И должна повыситься надежность. Как высчитаете?

Мне все-таки удалось найти метчик М3 и я соорудил светильник для ванной. На базе источника постоянного тока напряжением 12В. Источник - ARPV-12040. Диодная плата и диоды использованы от лампы навигатор 12Вт. Диоды на 9В, 100мА. Всего 12 диодов. Каждый резистор пр 39(Ом). Ток на пару светодиодов -160мА. То есть через каждый диод примерно 80мА. Диодная плата расположена на радиаторе от старой видеокарты. Температура диодной платы при 20-25С в комнате - составляет порядка 55-60С.
      Фотографии может быть когда-нибудь сделаю. А может и обзор напишу. Схему прилагаю.
      0_1590522440406_Захват_6.png

• @Схемотехник Насколько я понял этот источник герметичный ? Я тоже об этом думал , что во влажных помещениях питание источников света от напряжения 12-24 В предпочтительнее. Подключение светодиодов раздельно считаю более правильным
      0_1590544642066_1590522443514-захват_6-resized.png

• @Андрей-Туманенко сказал Тест драйвера:

@Схемотехник Насколько я понял этот источник герметичный ? Я тоже об этом думал , что во влажных помещениях питание источников света от напряжения 12-24 В предпочтительнее. Подключение светодиодов раздельно считаю более правильным

0_1590566803415_Фото-0015.jpg 0_1590566809814_Захват_7.png 0_1590566815830_Захват_8.png

@Андрей-Туманенко, да да. У этого источника IP=67. Нахождение во влажной среде для него не проблема.
      Про раздельное включение диодов - полностью согласен и поддерживаю.
      Но имели место некоторые ограничения.
      Самодельная лампа построена на диодной плате от навигатора 12В. Фото платы прикрепил.
      Там все диоды соединены последовательно - это большая проблема.
      Чтобы стало возможном подключение диодов к низкому напряжению - пришлось развернуть каждый второй диод.
      И получилось, что все диоды соединены по парно параллельно. Далее были соединены все катоды. А на каждую анодную группу был подключен резистор.
      К сожалению, по другому не получилось.
      Может быть есть какие-то мысли?

• @Схемотехник мысли у меня не оригинальны . Круглый COB
      0_1590568030663_2020-05-27_142521.jpg

• @Андрей-Туманенко

Мы всё про светодиоды и драйвера ... А вот невозможно не заметить!
      Отличную семейную картину нарисовал ребенок!
      Всё большое семейство на этой картине довольные и веселые.
      Спасибо! Отличная картина! Молодец!

@Схемотехник мысли у меня не оригинальны . Круглый COB

Такого "диода" я еще не видел. Круто!
      Вопрос только в надежности... в нем ведь все последовательно-параллельно и выведено два контакта...

• @Схемотехник или вот такое . Если посылка дойдет опишу детально
      0_1590574433789_2020-05-27_161241.jpg

или вот такое . Если посылка дойдет опишу детально

))) Вы уже сомневаетесь, а придел ли посылка)
      Интересное решение, но к сожалению для мест с повышенной влажностью оно не пригодно? там ведь сетевое напряжение подводится?

• @Схемотехник можно заклеить COB и все это лаком из баллончика облить. Будет еще как пригодным

• 0_1590597030022_Фото-0816.png 0_1590597039624_Фото-0811.png

@Андрей-Туманенко У меня есть вот такая диодная сборка. Напряжение питания 12В, мощность 20Вт. Марки не знаю.
      Была куплена в Китае где-то 6-7 лет назад. При этом не эксплуатировалась.
      Вопрос, имеет ли смысл строить источник света базе этой сборки?
      Нужно ли из этой сборки выжимать все 20Вт или же эксплуатировать на половинной мощности?
      И еще, если сборке более 6 лет - то скорее всего она устаревшая? и у нее пониженный световой поток? по сравнению с современными аналогами?

• @Схемотехник чем мне нравятся COB модули у большинства из них индекс цветопередачи хороший. КПД высокий . На 20 Вт можно эксплуатировать , но придется городить мега радиатор. Эти кобики , что я описал на 3 Вт , но с специально взял драйвер с током меньше . Получилось всего 2,14 Вт . Нагрев будет не сильный и надежность повышается , а света очень даже много от них

@Схемотехник чем мне нравятся COB модули у большинства из них индекс цветопередачи хороший. КПД высокий .

Вот я и думаю, стоил ли покупать свежие COB или же использовать старый...

• @Схемотехник уменьшил до 3 COB , ток держит . Нужно еще от постоянки испытать мне бы от 85 до 150 Вольт
      0_1590639861780_2020-05-28_102320.jpg

• @Андрей-Туманенко Определенно, драйвер удачный. Круто!
      Почему обращаете внимание на питание от постоянного напряжения?

• @Схемотехник да это по работе может пригодится .

@Схемотехник да это по работе может пригодится .

Понятно. Этот модуль фотки которого, мною приведены - обладает низкой цветопередачей. Поскольку если посветить, например, на ладонь - то она вся желтая. И другие объекты тоже желтые. Так что такую сборку применять нельзя...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Из чего сделаны китайские смесители FRAP?

Гусак кухонного смесителя FRAP потерял легкость хода при повороте Встал вопрос его разборки и смазки что видим ? это латунь ? Да, китайская ! Вот как вода смогла разъесть так латунь ? В общем...

Форум

В Казахстане разгоняют курс

Еще совсем недавно доллар США был в обменниках 414 , а сегодня уже 425 . Нищаем на глазах

Форум

Тест с треском провалился

Ну вот теперь можно уверенно заявить о том, что китайские светодиодные COB модули на керамике мощностью 3 W не работают долго от 290-300 Вольт . Но тест показал их способность работать от постоянного...

Форум

Как обновиться до последней версии

Кто из форумчан может подсказать как обновиться до последней версии Windows 10 ? Проблема в программе VirtualBox, которой вроде как и нет . А как можно удалить то чего нет ? Скрины прилагаю