Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Шотландские ученые научились проверять виски, не открывая бутылку

• 0_1601062820497_98.jpg

Ученые Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) придумали технологию на основе лазерной рамановской спектроскопии. В качестве старта была взята уже не новая идея лазерной спектроскопии для идентификации вина и других веществ. При это она требовала доработки, так как для спиртных напитков она была слабоватой.
      Обычно рамановская спектроскопия измеряет рассеивание света, когда проходит через молекулы образца, чтобы получить данные уникальной сигнатуры. Стекло, в котором находится виски, тоже рассеивает свет. Оно создает сильный ложный сигнал, не давая лучам попадать внутрь бутылки. Потому ранее алкоголь надо было облучать, вскрыв предварительно бутылку.
      Сегодня работает лазер, который проникает двумя лучами. Один из них образует кольцо, а второй – фиксируется в конкретной точке, но уже внутри напитка. Генерация лучей осуществляется из разных точек, поэтому детектор отделяет сигнал от стекла от сигнала от виски. В итоге подлинность виски определяется очень быстро.

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Любителям пищевых изысков руководство по гастротуризму в Подмосковье

Популярность такого отдыха и туризма с каждым годом в России растет. На сегодняшний день самыми популярными стали гастротуры в Серпухов, Дмитров и Коломну, которые расположены в Подмосковье. По...