Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.

• И лампы Gauss не попадают в эти исключения. Такая тяжеленькая лампа с заявленной производителем мощностью 12 Вт , но перестала светить .
      0_1602059063635_DSCN4278_cr.jpg

0_1602058466994_DSCN4277.JPG

Вскрываем
      0_1602058513848_DSCN4280.JPG
      Плата со светодиодами закреплена двумя саморезами через термопасту. Судя по заявленному диапазону входного напряжения драйвер импульсный . На плате 10 трехкристальных светодиодов .
      0_1602058650162_DSCN4280_cr.jpg
      Не хочу менять сгоревший D1 , просто закорочу его .
      0_1602058784137_DSCN4281_cr_cr.jpg

0_1602058856067_DSCN4296.JPG
      Драйвер отслеживает ток и если он исправный проблем быть не должно .
      0_1602058890829_DSCN4286.JPG
      Теперь измерения . Напряжение на выходе драйвера 80,9 В
      0_1602058930439_DSCN4293.JPG
      Ток в цепи светодиодов 108 мА
      0_1602058954512_DSCN4292.JPG
      Фактический ток , потребляемый лампой 42 мА
      0_1602058994187_DSCN4290.JPG
      Ну как бы и все . Сгорит еще раз просто раскурочу

• 12w но 10 светодиодов, очередной обман от производителя.....эх
      А пробивает светодиоды по любой причине, я сам удивляюсь иногда....даже в лампах без критического перегрева это происходит, вывод один - брак кристалла!

• В общем исходя из ооооооооооооооооооооооочень частых поломок светодиодного освещения вывод один - надо скупать оставшиеся запасы компактных люминисцентных ламп.... они то без причин не перегорали:) бывал конечно и брак, но не в каждой лампе....

• @Андрей-Туманенко Спасибо за долгожданный обзор!

@ALEXLED сказал Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.:

12w но 10 светодиодов, очередной обман от производителя.....эх

@ALEXLED Вы знаете, меня больше пугает даже не то, что производитель "недодал" светодиоды, а то что ток, на котором работают светодиоды - выше номинального. Если предполагать, что номинальный ток - 100мА.

@ALEXLED То есть производитель не только "недодал" светодиоды, но также и существенно завысил номинальный ток. То есть тут имеет место - двойной обман.

1. Производитель сэкономил на комплектующих.
      2. Компенсировал "недостающие" светодиоды - увеличенным током, что послужило снижению сроку службы.

• @Схемотехник полностью с Вами согласен, но завышение тока это уже обман по сроку службы, оно присутствует во всех лампах!

• @Схемотехник Если вместо сгоревшего светодиода припаять SMD резистор и понизить ток ? Какое у него должно быть сопротивление ?

• @Андрей-Туманенко сказал Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.:

@Схемотехник Если вместо сгоревшего светодиода припаять SMD резистор и понизить ток ? Какое у него должно быть сопротивление ?

Думаю, это бесполезно. Дело в том, что драйвер все равно будет стабилизировать ток на заданном уровне. А если вы за место светодиода припаяете резистор с каким-то сопротивлением - то вы просто уменьшите минимальное входное напряжение на лампочке, поскольку падение напряжение на цепочки светодиодов возрастет из-за добавленного резистора.
      Единственным способом уменьшить ток через светодиоды - это увеличение сопротивление токовых резисторов в обвязке микросхемы...

• @Андрей-Туманенко Сколько времени нормально проработала лампа до того как сгорел светодиод?

• Интересно сколько проживет ?
      0_1602495056779_DSCN4297_cr.jpg

• @Андрей-Туманенко сказал Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.:

Интересно сколько проживет ?

Вы все-таки интегрировали COB-модуль! Круто! Фиг его знает! Температуру не смотрели?

• @Схемотехник не знаю чем измерить , никак не разживусь термометром

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Вам не кажется, что давно не было технологического бума?

Вот правда, последняя инновация, которая изменила мир была в далеком 2007 году - айфон. Что же теперь, компьютеры особенно не изменились, телефоны тоже, и главное - мониторы. Когда же мы будем...

2
    Форум

Советы от Роскачества: как сопоставить срок хранения и годность продуктов

Речь идет о продуктах, которые быстро портятся. Как отметила Людмила Викулова, глава департамента исследований Роскачества, срок годности касается периода, на протяжении которого продукцию можно...

Форум

Да что вы знаете о голубях? В мире живет птица за 1,5 млн. долларов

Нова Ким. Так зовут голубку, которая недавно на аукционе была продана ха 1,5 млн. долларов. Известный во всем мире птицевод из Антверпена (Бельгия) разводит гоночных голубей, которые отличаются...

Форум

площадка Wildberries предоставила очередной дежурный ответ

и так продолжаем выяснять где мои деньги ? Где документы подтверждающие факт отправки денег на мои реквизиты ?