Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

С помощью шоколадки можно измерить скорость света

• 0_1603656265913_4.jpg

Такой эксперимент абсолютно легко можно провести дома. А поведал о нем астрофизик Дэвид Берардо, который работает в Массачусетском технологическом институте.
      Кроме шоколада для эксперимента понадобится микроволновка. Из нее вынимается вращающаяся тарелка и ставится неподвижная. На тарелку кладется плитка любого шоколада на 20 секунд. В процессе реакции на шоколаде появится узор, который покажет длину микроволн, которые генерирует магнетрон микроволновки. Измерив длину этих волн в сантиметрах и умножив ее на частоту излучения печи, можно получить значение, которое близко к скорости света.
      Впервые этот эксперимент появился на просторах интернета в 1997 году, а еще ранее в старой печатной версии из журнала The Physics Teacher. Только там в эксперименте участвовал зефир- маршмеллоу.

• @Наталья-Бабюк
      Микроскопом гвозди тоже можно забивать.и спичечным коробком можно длинну моста измерить

• @Haz88 здесь важен не результат, а сам процесс 😁

• А вот мне кажется это вполне наглядным и классным опытом

• @Mesch почему нет? Тем более опыт - это, своего рода, тоже процесс. А по поводу забивания гвоздей микроскопом - если надо срочно забить гвоздь, а молотка нет поблизости, то и микроскоп сгодится 😄

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Форум

Вышел анонс первого в мире криптофона Saga

Первый в мире криптофон анонсировали создатели токена SOL (блокчейн-платформа Solana). Он будет работать с Web3. Необычный гаджет под названием Saga получит криптографические функции. Он...

Форум

Новейшая система от Hyundai Mobis может анализировать самочувствие водителя

Всемирно известная компания Hyundai Mobis вполне может стать первой в мире, кто смог создать контроллер анализа жизненных показателей водителей. Система способна провести мониторинг от осанки до...

Форум

В Грузии открылся самый высокий подвесной ресторан

Над каньоном Дашбаши в Алгетском национальном парке, что в южной части Грузии, открылся самый необычный кафе-бар. Стеклянное сооружение может попасть в книгу рекордов Гиннеса как высочайший подвесной...

Форум

Разработаны специальные линзы для максимального сбора света

Линза в форме усеченной пирамиды была придумана учеными Стэнфордского университета. Его функция заключается в постоянной фокусировке света на солнечном элементе независимо от того, как этот элемент...