Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

С помощью шоколадки можно измерить скорость света

• 0_1603656265913_4.jpg

Такой эксперимент абсолютно легко можно провести дома. А поведал о нем астрофизик Дэвид Берардо, который работает в Массачусетском технологическом институте.
      Кроме шоколада для эксперимента понадобится микроволновка. Из нее вынимается вращающаяся тарелка и ставится неподвижная. На тарелку кладется плитка любого шоколада на 20 секунд. В процессе реакции на шоколаде появится узор, который покажет длину микроволн, которые генерирует магнетрон микроволновки. Измерив длину этих волн в сантиметрах и умножив ее на частоту излучения печи, можно получить значение, которое близко к скорости света.
      Впервые этот эксперимент появился на просторах интернета в 1997 году, а еще ранее в старой печатной версии из журнала The Physics Teacher. Только там в эксперименте участвовал зефир- маршмеллоу.

• @Наталья-Бабюк
      Микроскопом гвозди тоже можно забивать.и спичечным коробком можно длинну моста измерить

• @Haz88 здесь важен не результат, а сам процесс 😁

• А вот мне кажется это вполне наглядным и классным опытом

• @Mesch почему нет? Тем более опыт - это, своего рода, тоже процесс. А по поводу забивания гвоздей микроскопом - если надо срочно забить гвоздь, а молотка нет поблизости, то и микроскоп сгодится 😄

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

С 24 декабря световое шоу заработает на телебашне Останкино

Ежедневно по 10 января с 6 вечера до 23 будет радовать москвичей и гостей столицы световое шоу. Включение будет осуществляться в начале каждого часа на 5 минут. В ночь с 31 декабря на 1 января...

Форум

На новогодних каникулах можно поучаствовать в акции «Волонтеры Нового года»

Волонтеры смогут осуществить доставку продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости и других полезных для праздника вещей. Екатерина Драгунова, глава комитета общественных...

Форум

С 5 по 20 февраля пройдет кинофестиваль «17 мгновений»

Это будет четвертый по счету кинофестиваль, который пройдет в Павловском Посаде. Мероприятие можно по праву назвать международным, так как оно собирает зрителей не только из Москвы и области, но и...

Форум

LED линза помогает вернуть потери света.

Светодиод, как и любой источник света, имеет определенный набор характеристик. Одной из основных характеристик светодиода является его световой поток. Величину светового потока светодиода измеряют и...