Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Подготовка многолетних цветов к зиме.

• 0_1604561036666_9BF4F5AA-D816-432A-AA3C-81E4893992A8.jpeg

Этот год для меня уникальный. Я очень много времени провожу на даче. Это результат удаленной работы и невозможность перемещения. Лично я от этого страдаю, а вот дача выигрывает.
      Сейчас успеваю заняться многолетними цветами, подготовить их к зиме.
      Флоксы.
      Каждый год флоксы болеют, листья покрыты белым налетом, мне кажется, что это
      Мучнистая роса. Летом стали прореживать цветы и стало понятно, что болячки исчезают. Значит, вывод - прореживать кусты флоксов, не надо жалеть красивые, но больные цветы. А еще несколько раз за лето цветы опрыскивались фунгицидами. Когда флоксы сидят редко, в проветриваемом пространстве, их полечили, они и растут и цветут лучше.
      Теперь переходим к подготовке к зиме. В этом году я их обрезала, правда есть некоторые разночтения в советах по этому поводу - оставлять пенечки или нет. Я оставила, 5 см, считается, что на них есть несколько почек, которые весной дадут жизнь новым побегам. Подкормка под зиму - столовая ложка суперфосфата плюс столько же золы. Засыпать пергноем или черноземом. Сверху положить лапник ( у меня этого нет, я засыпаю листьями неплодовых деревьев). На этом все. Можно ждать зиму.
      Аналогично поступаем и с лилейниками. Обрезаем, подкармливаем засыпаем.

• У Вас флоксы сортовые наверно, что требуют ухода. Просто у нас в полисаднике под окнами растут флоксы простые уже много лет (больше 40). Единственный уход - осенью обрезаем стебли. Цветут каждый год.

• @GVE , они у меня тоже цветут. Но на листьях белый налет, я думаю, что это мучнистая роса. Да, и срезала я флоксы только в этом году. Может им будет лучше, здоровее?

• @MaRi как-то не обращала внимание на листья. А по поводу мучнистой росы, где-то прочитала, что нужно поливать то ли кефиром, то ли сывороткой из-под кефира. Точнее, опрыскивать. Вроде, молочнокислые бактерии уничтожают мучнистую росу.

• Это цветы, поэтому я их опрыскиваю фунгицидами, не задумываясь о степени опасности. Ведь не есть же их! В дом не заношу, лучше всего смотрится на улице, в открытом грунте. Но на мой взгляд флоксы являются источником болезней. Если их вовремя не обработать, то болячки могут перекинуться на плодовые деревья и овощи. Я честно говоря грешу на флоксы, что от них заразилась шикарная слива и в момент она потеряла всю листву, как будто высохла. Второе дерево немедленно было обработано бордосской жидкостью и пока живо, они рядом посажены.

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Киноклуб Домороста.

В новогодние каникулы очень хотелось посмотреть что-то очень хорошее, качественное. Удалось. Мне не хотелось помещать отзыв об этих фильмах в новогоднюю тематику, потому что они совсем не...

4
    Форум

Борьба за выживание в кормушке.

Во всех садах нашего поселка развешены кормушки для птиц. Не найти ни одного дома, кто не подкармливал бы пернатых соседей. Иногда мне кажется, что синицы уже знают все наши закоулки, где можно поесть...

0
    Форум

Выставка флоксов.

1-2 августа 2017 года в биологическом музее им Тимирязева пройдет выставка "Флоксы", организуемая совместно с клубом «Цветоводы Москвы». Все представленные растения выращены в Подмосковье и...

0
    Форум

Марс и Земля стали ближе друг к другу

На самое максимально близкое расстояние Марс приблизится к Земле, а именно на 62,07 млн. км 6 октября 2020 года. Такое событие происходит не часто, и следующий раз придется на 2035 год. Как отметили...