Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Смородина и галловая тля.

• В этом году заметила на листьях черной смородины красные вздутия. Часть отрезала и сожгла, но что-то осталось. И вот наконец я определила что это за болезнь такая и как сней бороться.
      Сначала картинка.

0_1462909807497_1-151.jpg

0_1462909819370_95537526.jpg

А теперь рассказ. Причина покраснения листьев-галловая тля. реже встречается на черной смородине, а вот все остальные любит.
      Зимуют яйца листовой тли у основания почек однолетних побегов и в трещинах коры.Личинки из них рождаются с появлением первых листочков.Располагются они колониям на обратной стороне листа. Боремся как с обычной тлей, тщательно опрыскивая настоями томатной и картофельной ботвы, бархатцев, чистотела и т.д.

Как готовить настой - свежесорванные или выкопанные растения прокручиваемчерез мясорубку, заливаем холодной водой, через 10-15 минут отжать, процедить, добавить мыльного раствора для прилепания и сразу начинаем опрыскивать куст.

Еще одно средство - зольный щелок или настой золы. Используют его не только для борьбы с тлей, но и для прфилактики грибковых заболеваний. Как готовить - 1 л древесной золы просеиваем в ведро, заливаем 3 л кипятка , хорошо размешиваем и даем настояться сутки. Осветвленный прозрачный настой и есть щелок. Его сливают без осадка, объем доводят до 10 л и опрыскивают кусты. Химию применяем ту, которая от тли.

• Огромное спасибо!!! А я гадала - что у меня на красной смородине!

смородина красныелистья тля 1

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Форум

Московские парки уже готовы к трансляции тренировок и обучающих уроков онлайн

С 11 по 17 мая станет доступной онлайн-программа от парков Москвы при поддержке департамента культуры столицы. 12 мая в 6 вечера приглашает сад «Эрмитаж» на мастер-класс по рисованию акриловыми...

Форум

Дома-теплицы: как жить в городе и не платить за овощи и фрукты

Пучок зеленого лука или петрушки для салата не из овощного ларька, а с собственного подоконника – это вполне себе легко реализуемо, не требует никаких специальных знаний и особенных навыков, места...

2