Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком

• Привет, ребят!
      Просто хотел вам рассказать, что я долго-долго сомневался, но все же взял ссд.
      И это прекрасно, это просто новая жизнь компьютера.

Я не очень разбираюсь в железе ноутбуков, но все же провел ресерч и понял, что вроде как для покупки ссд самое первое что нужно - узнать форм фактор вашего текущего диска. Причем вам нужно узнать форм фактор именно харда, а не специального раздела на материнской плате, который подходит для какого-то новго типа памяти (м2 называется).
      Так вот, я просто загуглил название модели своего ноута и слово "форм фактор hdd", сразу из описания понял, что у меня 2,5" (" - значит дюйма).

Все, дальше все очень просто, ищем ssd такого форм фактора. Также смотрим объем памяти по памяти тут важно две вещи - чтобы он был подешевле и чтобы ваш будущий ssd был немного БОЛЬШЕ объема, занятого на вашем текущем HDD (это нужно для того, чтобы вы просто клонировали свой текущий диск на ssd и не утратили своих файлов, просто заменили сам диск, а вся информация и винда ваша уже там).
      Ну вот в общем диск, который был приобретен:
      0_1607686224772_8e46d326-9cc5-4742-a9b5-c8ad2dd12d3f.jpg
      Так...теперь про сам процесс..нужно как-то с hdd перекинуть все на ssd. Про софт чуть позже, а надо как-то соединить. Оказывается, бывает штука которая называется бокс для hdd/sdd 2.5, стоит около 200-300 рублей. Состоит из бесполезной коробочки и, самое главное, нужного проводка, который подключает диск к компу по usb.
      0_1607686557186_e504b2a3-5d1c-425b-9de3-336a4ea1b78d.jpg

0_1607686579083_a5f8cad3-7e96-4608-988e-14b6cdeb74df.jpg
      Тут вы видите у меня два USB для подключения, зачем - не знаю, подключал используя 1 usb.

0_1607686602265_69bc242d-d964-47b5-9d12-adcb17c20e06.jpg

Так, ну что же, железо есть. Теперь нужно как-то скопировать данные с hdd на ssd. Все подключаем иии, иии винда не видит внешнего ssd. Т.е подрубаю по usb и ничего не происходит. Я не понимаю в чем дело.

Но тут мне пришла на помощь документация по ssd, где мне посоветовали официальную прогу для клонирования диска от samsung (DATA MIGRATION). И вот эта прога видит ssd. Ну так там интуитивно все понятно, жмякаем и ждем примерно часов 6, пока все скопируется с одного диска на другой.
      Дальше ваш комп выключится и надо будет переставить ваш старый hdd на ssd.
      Все. Вы нажимаете кнопку включения и ваш компьютер грузится за секунды. Потрясающе.

• Поздравляю с покупкой! Я давно уже на SSD перешел и счастлив по сей день, ни одного SSD диска у меня еще не ломалось за многолетнее использование, а вот жесткие ломались очень часто, иногда и год не работали...

• @Mesch Какой объем "родного" диска ? Клонирование заняло 6 часов? Второй USB насколько я знаю это дублирование питания. Бывает одного кабеля недостаточно в случае когда диск потребляет большой ток и тогда его подключают двумя кабелями . Программа для клонирования поддерживает только диски Samsung или других производителей тоже ?

• @Андрей-Туманенко родной диск был на 2 ТБ, а забито на нем было 0.5 ТБ.
      И да, перекидывал я файлы +- 6 часов.
      По поводу программы - да, наверное только для самсунгов, но есть аналоги для вообще всех жестких дисков. Но опять же, каждый производитель SSD заинтересован в удачном перемещении системы, так что почти все предлагают свой софт

• @Mesch Так Вы только систему склонировали , а остальное потом перемещали вручную ?

• @Андрей-Туманенко сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

Программа для клонирования поддерживает только диски Samsung или других производителей тоже ?

Когда я все перекидывал с HDD на SSD то использовал программу: "Paragon Migrate OS to SSD" там не принципиально какого производителя диски одного и другого типов.

@Mesch сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

Все, дальше все очень просто, ищем ssd такого форм фактора. Также смотрим объем памяти по памяти тут важно две вещи - чтобы он был подешевле и чтобы ваш будущий ssd был немного БОЛЬШЕ объема, занятого на вашем текущем HDD

Еще тип памяти имеет значение... У меня с 2012 года работают несколько дисков SSD Plextor объемом 256Gb у них память MLC. У них до сих пор отличное здоровье... По крайней мере это показывает SMART.

• @Схемотехник я больше Acronis использую
      0_1607695216429_2020-12-11_195823.jpg

@Mesch Так Вы только систему склонировали , а остальное потом перемещали вручную ?

Нет, склонировалось прямо таки все

я больше Acronis использую

для перекачки данных с одного на другой? вы наименование диска замазали... не понятно что за диск))
      Paragon Migrate OS to SSD - копирует целый раздел с операционной системой на SSD.

• @Схемотехник сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

У них до сих пор отличное здоровье..

а что такое здоровье у диска?

• @Mesch сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

а что такое здоровье у диска?

Это совокупность параметров жесткого диска (HDD SSD), по которым можно оценить "здоровье" жесткого диска.
      Туда входят: температура, наработка, число запусков, ошибки различные, записанные данные, прочитанные данные, число отключений, переназначенные сектора и МНОГОЕ другое...
      https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

• @Mesch сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

родной диск был на 2 ТБ,

Жалко небось 1 ТБ потерять то ? С другой стороны теперь хоть грузится нормально, да и занято было только 0,5. А снятый можно и как внешний USB приспособить...Здорово ! :-)

• Я с мобильника все больше, компуктер уже почти не включаю, да и куда мне спешить, не нужны эти скорости невероятные, я пока чайку заварю ))

• @Садовод-Павленко сколько бы мобильников не было, обычный компьютер на виндовс пока что не заменят🙂

• @Садовод-Павленко сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

Я с мобильника все больше, компуктер уже почти не включаю, да и куда мне спешить, не нужны эти скорости невероятные, я пока чайку заварю ))

Да там с этими "невероятными" скоростями не все так просто... Скорость загрузки винды и запуска программ - большая... А вот насколько ускоряется сам процесс работы - это под вопросом...
      На "бумаге" все круто, на практике не все так просто...

@ALEXLED сказал SSD - лучшее, что случалось с моим ноутбуком:

@Садовод-Павленко сколько бы мобильников не было, обычный компьютер на виндовс пока что не заменят

Смотря у кого какие цели и задачи))

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Опять сирень и бабочки. Что случилось с природой?

Именно это явление наблюдают жители Пущино, которое при этом уже успел запечатлеть на снимках фотограф Александр Лаптев. В один из солнечных дней ему даже удалось заснять бабочек на цветах. Однако...

Форум

Тест с треском провалился

Ну вот теперь можно уверенно заявить о том, что китайские светодиодные COB модули на керамике мощностью 3 W не работают долго от 290-300 Вольт . Но тест показал их способность работать от постоянного...

Форум

Очищайте воду с помощью фильтра от аэрогриля

Об универсальном фильтре для грязной или простой соленой воды мечтает каждый. Именно такой придумал аспирант Шаобо Хан из Университета Линчепинга (Швеция), который при этом экономит электроэнергию...

Форум

Воскресная Школа садового парикмахера с Андреем Копысовым. Формирование, стрижка и обрезка декоративных растений

Когда: с 12 ноября до 21 января 2018 г. Время проведения: с 10.30 до 16.30 Город: Санкт-Петербург Адрес: Миллионная ул., д.29, пом 11 Н Преподаватель: Ирина Пыжикова, Андрей Копысов Количество...

0