Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Американские ученые разработали аналог стекла из дерева

• 0_1609789515318_1.jpeg

Группа ученых из США придумала материал из дерева, который при этом прозрачный, и превосходит по характеристикам стекло. В состав группы вошли Цзюньун Чжу, специалист лаборатории лесных товаров, и ученые из Университета Мэриленда и Университета Колорадо в США.
      Основой материала выступает быстрорастущее бальзовое дерево низкой плотности. Его окисляют до состояния отбеливания при комнатной температуре. После этого дерево пропитывают поливиниловым спиртом, который превращает дерево в прозрачный материал. В итоге получается легкий и прочный продукт.

Вопрос на засыпку: в чем преимущества такого материала перед стеклом? Ответ ученых после проведенных исследований:
      • в пять раз выше термоэффективность;
      • в несколько раз прочнее и легче;
      • материал гибкий за счет присутствия в составе натуральной целлюлозы;
      • не бьется, как стекло, а раскалывается на щепки;
      • производство такого материала дешевле, чем стекла.

• @Наталья-Бабюк сказал Американские ученые разработали аналог стекла из дерева:

который при этом прозрачный, и превосходит по характеристикам стекло

По каким характеристикам превосходит обычное стекло? По всем? по ряду? по некоторым? по одному?

• @Схемотехник по прочности, наверно.

• @GVE сказал Американские ученые разработали аналог стекла из дерева:

@Схемотехник по прочности, наверно.

Наверное, а может и нет... Может по оптическим свойствам или механическим...
      Никакой конкретики, новость, как обычно, изложена крайне поверхностно...

• @Схемотехник Я бы не стала делать такие выводы обо всех моих публикациях. Не всегда создатели чего-либо сразу готовы дать оценку тому, что изобрели и озвучить все секреты. Наверное, Вы не работали в сфере рекламы и маркетинга, там свои механизмы.
      Для Вас лично и всех, кому интересен этот материал, дополнила статью.

• @Наталья-Бабюк теперь у меня вопрос (не к Вам, конечно, но если ответите, буду рада). Стекло практически не реагирует ни на щёлочи, ни на кислоты и т д. А дерево - органическая субстанция. Что можно поместить в ёмкость из этого материала?

• @Наталья-Бабюк все таки интереснее читать не только о том, что создали, но и о том, в чем преимущества или применение - необходимость того, что создали.

• А как же вырубка лесов? Теперь еще и на стекло будут леса вырубать? Это же целая экологическая проблема!

• @ALEXLED не берусь утверждать, но, по моему разумению, преимущество с экологической точки зрения: органика и распадается быстрее, следовательно не засоряет окр среду.

• @ALEXLED а по поводу вырубки лесов - там написано «быстрорастущие деревья». Значит, не такой уж большой урон природе.

• @GVE но быстрорастущие еще надо посадить и вырастить, а если спрос будет огромный?

• @ALEXLED на бумагу тоже большой спрос, однако хвойные деревья растут очень медленно. Будут разводить.

• @GVE помимо бумаги еще и на стекло будет спрос, воооот о чем я))

• @ALEXLED одно другому не мешает.

• @GVE помимо бумаги дерево еще и на стекло нужно будет:)

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Можно ли выехать из Москвы на дачу

Не понимаю ничего с этим заточением Московским. Собянин сказал дома сидеть. Я законопослушно сижу. А можно ли мне выехать из Москвы на дачу? Она у меня близко находится от Москвы, 60км. Готов поехать...

1
    Форум

Суп из грибов.

Удивительно вкусное и красивое блюдо. Попробуйте повторить.

0
    Форум

Рождественская елка из космоса

Фотографией поделилось NASA, которая была заснята телескопом «Спитцер». Фигуры из звезд образовали подобие елки, которую назвали «Снежинкой». Как оказалось, все скопления звезд на представленном...

Форум

Икра из баклажан.

Для меня идеальная икра из баклажан - та, которую делала моя бабушка из Краснодара. Она была идеальной. Бабушки давно нет, рецепта не осталось и я несколько лет пыталась повторить вкус той икры. И вот...

2