Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Немецкие ученые придумали нанобумагу, которая меняет структуру

• 0_1617000643026_1.jpg

Необычную бумагу придумали ученые в Германии (из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце и Университета Фрайбурга), которая с помощью тумблера может из жесткой стать мягкой, как ткань. Вернуться в прежнее состояние она может после того, как тумблер будет отключен. Смена показателей напряжения позволит изменять и уровень жесткости. Такая технология может быть актуальна в той сфере, где нужно автоматически гасить удары.
      Основой разработки является вещество из стенок клеток древесины (можно получать из отходов), а именно нанофибриллы целлюлозы. Благодаря конструкции материала можно делать прозрачную, но и при этом прочную бумагу. Когда к такой бумаге подается электрический ток, за счет нагрева разрушаются связи волокон нанофибрилл целлюлозы друг с другом. Именно это свойство и позволяет бумаге менять степень жесткости.
      Ученые намерены продолжить работу над усовершенствованием материала, чтобы он смог своими силами накапливать заряд. Тогда можно будет задавать нужный порог срабатывания для поглощения энергии. Такой эффективный будет актуален при авариях автомобилей.

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Придуманы специальные биопакеты, в котором не портятся продукты

Исследовательский институт Fraunhofer активно веред разработку нового формата биоупаковки для продуктов, который также еще будет легко утилизироваться. Функция пакета заключается в том, чтобы...