Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Немцы придумали недорогой стеклянный материал

• 0_1618034407011_6.jpg

Ученые из Университета Фрайбурга в Германии решили разработать стекло, которое будет недорогим и при этом экологичным. Такая необходимость объясняется применением стекла во многим областях, включая оптику, телекоммуникаций, химию и медицину и повседневную жизнь (стеклянная тара для напитков, окна и пр.). Однако классика изготовления стекла является сложным технологически (плавление, шлифовка или травление) и ограничен выбором формы.
      Разработка нового материала менее энергозатратна и выбросов меньше. Процесс заключается в литье под давлением Glassomer из специального гранулята с высокой пропускной способностью при температуре всего 130°C. После этого литые компоненты из 3D-принтера превращаются в стекло в процессе термической обработки. Итог – чистое кварцевое стекло.
      Применение в технологии воды, как основного элемента, делает стекло экологичным и долговечным. Также устранены такие проблемы, как пористость и абразивный износ частиц.

• Круто! Очень радуюсь, когда вижу подобные новости)!

• @akukushkin1 интересно, «стекло будет экологичным»,значит, биться не будет или легко распадаться в почве?

• @GVE как я понял, стекло экологично будет в плане изготовления..меньше всяких отходов будет, а по сути мы будем иметь стекло из чистого кварца без примесей, т.е разлогаться оно не будет, но вот вреда никакого также не должно нанести природе

• @akukushkin1 короче, новое стекло будет стеклее старого, и при производстве не так сильно коптить будет. А в остальном «хрен редьки не слаще».

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

И снова о масках: ученые Израиля придумали маски с самоочисткой и подзарядкой

Это скорее прототип маски, который уже протестировали в лаборатории и запатентовали в США. Планируется открыть массовое производство таким масок Работали над разработкой специалисты института ...

Форум

Чудо чудное: реклама видеоигры на небе из роя дронов

На этой неделе жители Шанхая могли наблюдать за ярким действом на небе. 1500 дронов выстроили узор в форме действующего QR-кода, который рекламирует видеоигру Princess Connect! Re:Dive. Мероприятие...

Форум

Ученые придумали искусственную кожу, чтобы заживлять раны

Идея принадлежит исследовательской группе из Технического университета Эйндховена (Нидерланды). Не так давно они закончили проект, который позволит в дальнейшем создавать искусственную кожу для...

Форум

Две девушки из Подмосковья и Москвы придумали «Посадский алфавит»

Целую серию открыток с яркими изображениями местных достопримечательностей Сергиева Посада придумали Ольга Попова, работающая в сфере туризма, и Анастасия Финк, художница из столицы. Целью Ольги...