Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Гроза грозится, вся техника боится

• 0_1618744685523_1.jpg

Многие во время грозы спешат выключить все электроприборы, свет и даже смартфон, который не подключен к электросети.
      Такое возможно только в том случае, если молния попадет прямо в электропроводку. Однако в большинстве жилых домов сейчас есть громоотводы. Поэтому молния, скорее всего, обойдет дом и всю технику, которая есть в нем.
      Однако есть такое понятие, как наведенное напряжение. Электромагнитное поле, которое возникает во время грозы в молнии, имеет невероятную мощность. Это и может стать причиной появления высокого напряжения в электролиниях, которые находятся рядом. Возникновение мощного импульса в несколько тысяч вольт как раз может вывести из строя технику в доме.
      Большинство специалистов советуют обязательно при покупке компьютера приобретать сразу источник бесперебойного питания (ИБС). Более того компактное и недорогое устройство грозозащиты для сетей Ethernet защитит даже от таких моментов, когда наведенное напряжение выводит технику из строя даже, когда не было подключения к сети (витой кабель).

• @Наталья-Бабюк реле контроля напряжения создавалось именно с той же целью. Частично способно защитить технику от скачков напряжения в электросети

• @Андрей-Туманенко сказал Гроза грозится, вся техника боится:

@Наталья-Бабюк реле контроля напряжения создавалось именно с той же целью....

Успеет ли оно?

@Наталья-Бабюк сказал Гроза грозится, вся техника боится:

Большинство специалистов советуют обязательно при покупке компьютера приобретать сразу источник бесперебойного питания (ИБС).

Спасибо специалистам за советы...
      @Наталья-Бабюк, а как же другая бытовая техника? Например, телевизоры, плееры, магнитофоны, акустические системы. Что с ними делать? тоже бесперебойник покупать?

@Наталья-Бабюк сказал Гроза грозится, вся техника боится:

защитит даже от таких моментов, когда наведенное напряжение выводит технику из строя даже, когда не было подключения к сети (витой кабель)

Бывали случаи, когда компьютер ломался, если пользователь вставлял простую флешку в разъем USB. В компьютере повреждался южный мост, из-за статического электричества... Это было связано с тем, что по сигнальным линиям USB отсутствовали защитные диоды...

А вот, чтобы аппаратура умирала бы из-за того, что она не подключена - это что-то новое... Для меня - это открытие...

• @Схемотехник насколько я понял компьютер не был подключен к локальной сети , т.е. программно. При этом компьютер был выключен , но кабель Ethernet поймал наведенку. После включения компьютера он уже не работал . Как то так вроде

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Радиоуправляемая машинка из 80-х выросла до реальных размеров

Компания из Британии Little Car Company решила попробовать себя в новом направлении, так как ранее она занималась созданием уменьшенных копий суперкаров Bugatti и Aston Martin. Теперь они решили...

Форум

Вышедшая из строя светодиодная осветительная техника, её ремонт, и всё, что с этим связано.

Всем доброго времени суток. Обсуждение, ремонт восстановление погоревшей светодиодной осветительной аппаратуры(ламп, прожекторов, светильников, и прочее)

4
    Форум

Придуманы специальные биопакеты, в котором не портятся продукты

Исследовательский институт Fraunhofer активно веред разработку нового формата биоупаковки для продуктов, который также еще будет легко утилизироваться. Функция пакета заключается в том, чтобы...

Форум

Экокожу из шелка придумали в Университете Тафтса

Ученые разработали из шелка экологически чистую искусственную кожу, создавать которую можно с помощью печати на 3D-принтере. Ее преимущество в том, что она может полностью распадаться на чистые и...