Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Внешняя видеокарта для ноутбука - что это такое и как ее выбрать?

• Всем привет, внезапно заинтересовался темой внешних видеокарт и хотелось бы обсудить это с вами. Прежде всего нужно понять, для чего это и почему внешняя карта для ноутбука выглядит столь привлекательным решением.

Проблема ноутбуков и настольных компьютеров

Вы замечаете, что у нас все меньше и меньше места личного остается? Тенденция такая, что люди зачастую уже делают работу на компьютере, на котором же играют или серфят интернет. Также, неумолим и тот факт, что физическое пространство и возможность перемещения компьютера неумолимо оглашают тот факт, что сейчас - эра ноутбуков.
    Но что мы при этом потеряли? Правильно - производительность, особенно производительность видео-карт. Давайте по порядку, в чем же разница с компьютером домашним. Да, современные технологии позволят вам купить ноутбук с такой же графической карточкой что и настольный компьютер. Правда вот один нюанс - это очень-очень дорого будет. Судя по всему, примерно на 70% дороже, чем покупать настольный компьютер. (и да, если вы после прочтения этого абзаца решили забить на ноутбуки и купить настольный комп - то очень советую воспользовать олди, у них дешевле).
    Если же покупать настольный (слушайте, я вдруг понял что не знаю термина для системного-блока кирпича и потому пишу настольный, если что - поправьте), то тут уже есть большой плюс, помимо цены - возможность апгрейда, условно, вы сможете купить себе компьютер с приличной видео картой, радоваться этому 10 лет, а потом заменить ТОЛЬКО ее на новую, что, разумеется, сильно сэкономит вам денег. Ну либо даже иначе, собрать довольно простой комп и засунуть крутую видеокарту, постепенно меняя остальную начинку на более новую, а видюху оставлять неизменной.
    Таким образом, мы с вами понимаем, что ситуация-то патовая, ноутбуки - готовое решение, которое не дает нам экономить деньги и заставляет менять их довольно часто.
    0_1619594256008_notebookChange.jpg

Облачные вычисления

Одним из возможных решений, которое сейчас активно прорабатывается - это облачные вычисления. Фактически, ваш ноутбук тогда будет только точкой входа, а все действия вычислительные будут происходить по интернету на удаленных серверах, вы же будете получать только видео-картинку, что даст возможность вам запускать требовательные графические программы даже с вашего калькулятора 2000х годов))
    0_1619594492353_комп2000.jpg

Собственно, вот довольно динамическая видео-презентация этого подхода на примере игр:

Но есть проблема - нормальных сервисов еще нет и ждать их еще очень долго.

Внешняя видеокарта ноутбука asus

В детстве я часто видел много мультиков про лихих трансформеров, которые сами по себе были не очень крепкими орешками, но могли соединяться в одного и очень крутого, который, как водится, побеждал всех врагов.
    Такая же идея имеет место и в решении нашей проблемы плохой графической производительности ноутбуков. Что если - просто иметь некоторую выносную из корпуса видео-карточку, чтобы ее можно было просто побключать к вашему переносному компьютеру и запускать в таком виде "тяжелые" программы? Вот в это я верю и знаю, что сейчас такое делают. Даже находил для ноутбуков asus такой хаб.

0_1619596681305_asus_xg_station_open_575px.png

Т.е для ноутбуков м планшетов решение есть:

• Asus ROG G701VI
    • Asus ROG GL502VM
    • Asus ROG GL702VM
    • Asus Transformer T303UA
    • Asus Transformer T305CA

Какая видеокарта подойдет для хаба asus rog xg station 2

Такая прелесть существует..только надо понимать, это очень важно, что покупая хаб, вы еще не купили саму карточку, а купили только возможность подключить одно к другому, карточки же, которые подходят также недешевые:

Это все, что я хотел вам рассказать, немного скатившись в частности в конце своего поста, я бы хотел попросить разбирающихся людей покидать таких же готовых решений под другие ноутбуки, кажется это может быть полезным) Ну и что думаете про перспективы технологии?

• Слышал что-то про подобную технологию для макбуков. Даже, кажется, видел. Также знаю про восторженные отзывы про тот сет девайсов, о котором вы пишете. Если бы не было "большого" компа, думаю решился бы потратиться, за этим будущее! Тем более xg station 2 будет еще долго поддерживать современные карты, т.е это инвестиция в будущее!

• Как-то не сходится стоимость... походила по ссылкам, там тысяч на 200 всего, неужели комьютер настольный дороже?!

• Говорят биткоин рухнул, может быть видеокарты будут доступнее, тогда можно говорить об их выборе для ноутбука. Пока все это слишком дорого, непонятно кто целевая аудитория.

• @Mesch он не то чтобы рухнул, а просто санкции от Китая были получены. Они запретили у себя оплату криптовалютой. Но при этом биткоин не сдуляся и все еще в цене, обещают вновь рост к августу, так что не видать нам видеокарт..

• Уважаемый автор, а про выбор внешнего жесткого диска расскажете?

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

Песок превращается, песок превращается… в процессор для компьютера!

Наглядно, как это происходит, показала в своем видео компания Intel. Запечатленный красивейший процесс показывает, как из горстки песка образуется «интеллект», становясь в итоге чипом процессора. Он...

Форум

3 октября пройдет выставка молодых художников и дизайнеров Futurum Moscow

Выставка состоится в формате онлайн. И сейчас самое время подавать заявки на участие, которые можно оставить на сайте mos.ru до 22 сентября. Дополнительные вопросы можно задавать на почте moscow...

Форум

Как выбрать качественный арболит

Хочу построить коттедж. Слышал хорошие отзывы об арболите. Как выбрать качественный арболитовый блок?

0
Форум

Как правильно выбрать салют на праздник, знает Роскачество

Новый год можно назвать самым ярким праздником из всех существующих в полном смысле слова, так как практически каждая семья покупает фейерверки и салюты, чтобы как следует отпраздновать. И в связи с...