Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Болезни малины. Малинный комарик.

• Вчера еще в огороде все было отлично, малюсенький малинник чувствовал себя отлично.

0_1619634818097_F5AB77D6-B91B-40F1-BCF7-3ADEBD9DFC5A.jpeg

Но вот один из побегов привлек внимание утолщением на стебле. Малины мало, поэтому каждый побег под пристальным вниманием.

0_1619634977345_3986549F-C711-46FE-857F-37C118D51510.jpeg

Определение болезни, а то что это ненормальное состояние уже понятно, привело к следующему диагнозу - малинный комарик, галлица.

Не знаю, правильно ли я нашла источник

0_1619635201790_B0C1D7BB-011F-4D8C-8DEC-A1A093CEC5F8.jpeg

Комарик откладывает яйца в молодой побег и дальше личинка начинает движение по стеблю, выедая внутренность стебля.

Давайте посмотрим срез.

0_1619635403293_8FFC513D-A569-4C8F-9599-47E37B482252.jpeg

Видите он очень сильно поврежден, хотя еще вчера стебель не привлек моего внимания, т.е. личинка довольно быстро проходит внутри растения. Я даже и не ожидала такой скорости уничтожения, заметила больной побег, потому что их у меня мало, а вот в полноценном малиннике галлица может уничтожить почти половину побегов.

0_1619635677139_14F44A69-E74A-4361-866A-964CD92F6A40.jpeg

Болезнь может спровоцировать влажная погода и перекормленность азотными удобрениями.
      В моем случае можно грешить на избыток влаги. Так что смотрите внимательно на свои растения и принимайте меры. В данном случае только вырезка больных побегов может сохранить ваши посадки.

малина 6 болезнь малины 1 галлица 1 малиновый комарик 1

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Выбор сорта картофеля для посадки весной.

Наступило время, когда можно заказать и получить сортовой семенной картофель. Пока есть средства, можно проводить эксперименты и искать наиболее подходящий сорт. В моем погребе уже есть несколько...

2