Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Дом попал на $263 или почем поверка

• Любые измерительные приборы имеют межповерочный интервал . В том числе и общедомовой прибор учета тепла. Без него платить за отопление выходит дороже и его установка оправдана. Но истек срок и теперь нужно платить за его поверку $263. Если раскидать на все квартиры , то 1876 тенге не шибко много . Если измерять в жидкой конвертируемой валюте, то 0,5 БУЛЬБАШ стоит 2200 тенге....
      0_1621418005863_20210519_154106.jpg

0_1621418018103_20210519_154106_cr.jpg

• Вот прямо сейчас поеду с бумажками о поверке счетчика воды в управляющую компанию..и самое забавное, что и за воду я плачу, и за поверку..и сам же доставляю все эти бумажки..не пойму, в чем же роль УК, и почему я опять всем должен)..

• В нормальных странах УК за всем следит и все сама делает . Мое дело оплатить за свет, тепло , воду и т.д. Но им этого как всегда мало и потому и покупку , и поверку , и монтаж-демонтаж все повесили на потребителей .

• @Андрей-Туманенко УК, вроде как, следит за общедомовым имуществом. Поверка общедомового счетчика должна входить в зону её ответственности. А вот индивидуальные приборы учёта - это ответственность собственника квартиры. Правда, у нас общедомовые счётчики недавно ставили, поэтому не знаю, добавят в оплату или нет.

• @GVE все верно . УК и рассчитали сколько нужно баблеца с квартиры для оплаты стоимости поверки общедомового счетчика учета потребленного тепла. Далее УК передает данные в ЕРЦ единый расчетный центр. Тут как бы все сходится и в
      рамках закона. Единственное в чем можно усомниться так это в стоимости поверки. И еще мы ежемесячно платим небольшую сумму в накопительных фонд УК . Сколько денег там накопилось как то никто не озвучивал. Возможно этих денег и хватит на поверку .

https://www.liderts.kz/proverka-priborov

• @Андрей-Туманенко а меня другое интересует: если мы ежемесячно платим УК за обслуживание общедомового имущества, а учетные приборы входят в это самое имущество, то почему за них надо платить дополнительно. И так мы платим практически только за то, что уборщица за месяц 3 раза веником махнёт и один раз тряпкой.

• Было объявлено, что после поверки таких приборов, компания, которая эти работы выполняет в электронном виде передает информацию в УК. Мне не хватило выдержки дождаться часа х и поверка прошла раньше. Муж набегался с этими бумажками, его отправляли из МФЦ в УК и обратно и только его невероятное упорство в противостояние с этими чинушами привело к результату. УК - это сборище хамов, вообразивших себя царями на данной территории. С одной стороны - бесправные мигранты, а с другой жильцы, которым вешается лапша на уши.

• @GVE Ну тут нужно все смотреть внимательно . У нас в штате КСК (или УК) есть уборщицы, дворники , сантехники , электрик . У каждого из них приличный объем работ, т.к. много домов входит в КСК . Далее можно поинтересоваться у работников сколько они получают за весь этот объем. Обычно это смешная зарплата . Правление КСК часть денег перечисляют в пенсионный фонд на расчетный счет каждого работника. Часть денег уходит в подоходный налог и прочие отчисления. Несколько раз в год нужно закупить инвентарь и инструмент , который изнашивается естественным путем , иногда ломается или теряется. В случае когда нужно выполнить работы в подвале докупается материалы для замены коммуникаций. Материалы и инструменты сильно подорожали. В общем на проблему нужно смотреть не в плоскости , а в объеме . Только тогда можно понять что и где не так .

• @MaRi УК на чьи деньги живет и работает ? Нужно с этого начинать . Если все жильцы перестанут разом платить УК останется без хлеба с маслом

• @Андрей-Туманенко так они и собирают не с одной квартиры и не с одного дома. Я за однокомнатную плачу около 500 р. А рядом двухкомнатная и четырехкомнатная. Один подъезд нашей пятиэтажки оплачивает зарплату уборщицы и стоимость инвентаря. Ещё пять подъездов есть. Просто большая часть денег уходит не по назначению.

• Все закончилось отключением горячей воды . Уже второй день с ковшиками носимся

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Форум

Разбираем жужика или запланированный отказ

В доме завелся жужик 2018 года рождения. Теперь лампа ЭРА не светит , а пищит . Ну что же разбираем На плате 5 светодиодов , а заявленная мощность лампы 10 W . Кто и что думает про светодиоды...

Форум

Обновления на Доморосте.

Уважаемые форумчане, мы обновили доморост. Ранее наш проект позиционировался только как форум, но вам явно не хватало этого пространства. Администрацией было принято решение - расшириться до портала...

0
    Форум

Органические или минеральные удобрения? Что выбираем.

Органические или минеральные удобрения. Что выбрать. За окном зима и есть возможность не спеша подумать о том что сделано и о том что хочу сделать в новом сезоне. Мечты то у меня самые низменные - как...

0
    Форум

Датчик движения без переделки электропроводки. Датчик на 12 вольт.

Уйма информации, подробные схемы, фото, сравнения ...все сказано про этот полезный прибор и даже про линзу Френеля не забыто ... У меня, например, в доме все лестничные пролеты с датчиками и не только...

1