Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Строительному песку нашли замену

• 0_1622491206118_3.jpg

Инженеры из Университета Квинсленда (Австралия) перешли ко второй фазе реализации проекта, который позволит уменьшить количество выбросов и расходы в строительной отрасли. Дробленые стеклянные отходы могут полностью заменить песок в сфере возведения опор для туннелей.
      Такая необходимость в данной отрасли возникла, чтобы заменить дорогостоящий материал торкретбетон. Это строительный бетон, который наносится методом торкретирования. За последние лет 20 стоимость песка выросла в 6 раз. При этом совсем скоро может возникнуть дефицит этого материала, поэтому нужен аналог.
      Ученые в процессе исследования пришли к выводу, что дробленое выгодный материал. Ведь бутылок на свалках огромное количество. А в качестве строительного материала переработанное стекло обладает нулевым водопоглощением.

• Странно. Песка целые пустыни, и он в дефиците? Хотя, хорошо, что стекло начнут использовать

• @GVE сказал Строительному песку нашли замену:

Странно. Песка целые пустыни, и он в дефиците?

Видимо, песка целые пустыни, расположены достаточно далеко от "строек", что по утверждению автора, цена на него поднялась в 6 раз за два десятка лет...

@GVE Нам это кажется удивительным или странным, а для разработчиков, которые знают о существующей проблеме - это актуальное решение...

Торкрети́рование — нанесение на поверхность бетонных или железобетонных конструкций слоя бетона или других строительных растворов. Раствор наносится под давлением сжатого воздуха, в результате чего частицы цемента плотно взаимодействуют с поверхностью конструкции, заполняя трещины, раковины и мельчайшие поры.

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

Археологи из Норвегии нашли коллекцию древних охотников

Находка была обнаружена учеными еще несколько лет назад. Но они ждали, когда ледяное пятно Лангфонн в горах Йотунхеймен начнет таять. Археологи нашли место перед глухим ущельем, куда охотники...

Форум

Ученые нашли точную причину исчезновения динозавров

Долгое время это вызывало много вопросов и догадок. Однако ученые из Йельского университета в США смогли доказать, что динозавры вымерли из-за астероида, который к тому же еще и нарушил экосистему...

Форум

Беспилотный шаттл на водородном топливе начнет курсировать в Эстонии

Благодаря одобрению эстонских властей в качестве общественного транспорта будет запущен беспилотный автобус, управлять которым будут удаленно. Салон рассчитан на 6 пассажиров. Пока шаттлы будут...