Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Строительному песку нашли замену

• 0_1622491206118_3.jpg

Инженеры из Университета Квинсленда (Австралия) перешли ко второй фазе реализации проекта, который позволит уменьшить количество выбросов и расходы в строительной отрасли. Дробленые стеклянные отходы могут полностью заменить песок в сфере возведения опор для туннелей.
      Такая необходимость в данной отрасли возникла, чтобы заменить дорогостоящий материал торкретбетон. Это строительный бетон, который наносится методом торкретирования. За последние лет 20 стоимость песка выросла в 6 раз. При этом совсем скоро может возникнуть дефицит этого материала, поэтому нужен аналог.
      Ученые в процессе исследования пришли к выводу, что дробленое выгодный материал. Ведь бутылок на свалках огромное количество. А в качестве строительного материала переработанное стекло обладает нулевым водопоглощением.

• Странно. Песка целые пустыни, и он в дефиците? Хотя, хорошо, что стекло начнут использовать

• @GVE сказал Строительному песку нашли замену:

Странно. Песка целые пустыни, и он в дефиците?

Видимо, песка целые пустыни, расположены достаточно далеко от "строек", что по утверждению автора, цена на него поднялась в 6 раз за два десятка лет...

@GVE Нам это кажется удивительным или странным, а для разработчиков, которые знают о существующей проблеме - это актуальное решение...

Торкрети́рование — нанесение на поверхность бетонных или железобетонных конструкций слоя бетона или других строительных растворов. Раствор наносится под давлением сжатого воздуха, в результате чего частицы цемента плотно взаимодействуют с поверхностью конструкции, заполняя трещины, раковины и мельчайшие поры.

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

Организм воспринимает фаст-фуд как инфекцию

К такому выводу пришли ученые Боннского университета еще в 2018 году, когда решили провести эксперимент. Оказалось, что ожирение, это не единственное последствие регулярного употребления фаст-фуда...

Форум

По нарисованному фотороботу нашли пропавшего котика

В Балашихе произошел трогательный случай, о котором многие узнали из социальных сетей. Кот Тимофей совсем неожиданно для его хозяйки Лидии Ильиничны пропал. Пенсионерка не смогла самостоятельно найти...

Форум

Ученые нашли точную причину исчезновения динозавров

Долгое время это вызывало много вопросов и догадок. Однако ученые из Йельского университета в США смогли доказать, что динозавры вымерли из-за астероида, который к тому же еще и нарушил экосистему...