Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

А где же мост ?

• В очередном разборе светодиодного чуда не оказалось диодного моста . Как такое возможно ?

0_1626539129298_2021-07-17_220649.jpg
      Оказывается он интегрирован в микросхему стабилизации тока. Однако !

и так на чем собран драйвер ?
      0_1626538155886_2021-07-17_215627.jpg
      т.е. 220 Вольт подаются непосредственно в MT7772
      0_1626538167009_2021-07-17_220512.jpg
      Кому интересно видеоразбор тут

• @Андрей-Туманенко сказал А где же мост ?:

В очередном разборе светодиодного чуда не оказалось диодного моста . Как такое возможно ?
      Оказывается он интегрирован в микросхему стабилизации тока. Однако !
      т.е. 220 Вольт подаются непосредственно в MT7772

Да, продвинутая майкросхема, в ней не только содержится диодный мостик, но также и ультра-быстрый диод, который работает на высокой частоте.
      Единственное что не понятно, это каким образом греется такая высоко-интегрированная микросхема.
      А также, есть ли у нее медное брюшко, которое припаяно к плате, для отвода тепла...
      Даташит, как всегда ничему не удивил. Параметры микросхемы - отсутствуют. Данные и формулы для расчета обвязки - не приведены...
      Вообщем микросхема - для энтузиастов - экспериментаторов... Все познается опытным путем...

• @Схемотехник скорее всего все будет работать и довольно прилично. Это как в моем случае керамические COB мощностью 3 W . 220 подается без ничего на сам COB и все работает. Единственной проблемой было мерцание , но подходящий импульсный драйвер от светодиодной лампы ее решил. До сих пор все работает и даже иногда мигающий один COB до сих пор работает . Китай в электронике ушел достаточно далеко вперед и не хочет уступать это место на рынке НИКОМУ .
      Светильник на керамических COB -ах вполне себе работает
      0_1626600931925_DSCN5071.JPG

• @Схемотехник кстати обратите внимание на схему зарядника . Все на полевиках собрано и греться особо нечему , т.к. сопротивление транзисторов в открытом состоянии стремится к нулю
      https://domorost.ru/topic/3862/ремонт-начинается-с-диагностики

0_1626613872295_2021-06-28_221807.jpg

0_1626616434378_DSCN5053_cr.jpg

0_1626614149586_2021-07-18_191343.jpg

@Схемотехник скорее всего все будет работать и довольно прилично. Это как в моем случае керамические COB мощностью 3 W . 220 подается без ничего на сам COB и все работает.

Но ведь у Вас то там, мощность 3Вт, а у ИЕК - 12Вт. К тому же у вас там драйвер скорее всего в виде рассыпухи, то есть разбросан по модулю в виде отдельных элементов...
      А у ИЕК одна микросхема, скорее всего, без медного брюшка... Ну фиг знает, насколько она долговечна...

@Андрей-Туманенко сказал А где же мост ?:

Китай в электронике ушел достаточно далеко вперед и не хочет уступать это место на рынке НИКОМУ .

Ну так а где же у этого лидера, нормальная документация на разрабатываемые и производимые микросхемы? Это ведь несерьезно...

@Андрей-Туманенко сказал А где же мост ?:

@Схемотехник кстати обратите внимание на схему зарядника . Все на полевиках собрано и греться особо нечему , т.к. сопротивление транзисторов в открытом состоянии стремится к нулю

То что во вторичной цепи (то есть низковольтной) полевик не будет греться - нет сомнений, так как напряжение там достаточно низкое, и полевики на таком напряжении обладают хорошими характеристиками. А вот что касается полевика в первичной цепи, который раскачивает трансформатор - то он скорее всего будет рассеивать тепло. В любом случае, незначительное, так как мощность самой схема - достаточно низкая...

• @Схемотехник мне больше всего понравилось , что вместо диода Шоттки стоит полевик VS6412AE
      0_1626670882843_2021-06-28_221807.jpg

мне больше всего понравилось , что вместо диода Шоттки стоит полевик

Это да, молодцы. С другой стороны на дворе 21 век, установка синхронного выпрямителя не такая уж и фантастика. Тем более здесь все завязано на микросхему U2, которая, видимо, в зависимости от комбинации "цифр" на дата+ и дата- формирует требуемое выходное напряжение блока питания.

Может, также, этот полевик играет роль датчика тока и контролирует тока через нагрузку, а может этот полевик также является коммутационным элементом, например, если что-то пошло не так, то микросхема просто закроет его...

• @Схемотехник все три вывода полевика соединены с микросхемой . Так , что не исключено , что например при коротком замыкании в кабеле или нагрузке микросхема iw661-01 все отключит. Внутри все по взрослому
      0_1626949841869_2021-07-22_163018.jpg

все три вывода полевика соединены с микросхемой . Так , что не исключено , что например при коротком замыкании в кабеле или нагрузке микросхема iw661-01 все отключит.

Да, да, тем более что на структурной схеме микросхемы показан блок Vds Sensing, он видимо и контролирует падение напряжения на исток-сток выводах транзистора...
      А Вы в даташите не находили, какой должна быть комбинация сигналов на выводах D+ и D-, чтобы "зарядка" работала в обычном и ускоренном режимах?

• @Андрей-Туманенко Здорово! Согласно первой строчке, зарядке перейдет в 9В режим, если на оба сигнала будет подано напряжение +0,6В. Но не понятно, насколько точной должно быть это значение. Ведь должен быть какой-то диапазон? Как вы считаете?

• @Схемотехник обычно есть диапазон как в случае с логическим "0" или "1" . Надо почитать , я не изучал подробности

обычно есть диапазон как в случае с логическим "0" или "1" . Надо почитать , я не изучал подробности

да да, тоже когда-то это изучал...
      надо вспоминать) посредством интернета)

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

Встреча с биологом Харченко А.Г.

08 ноября 2018 года в 17.30 час. состоится встреча с А.Г.Харченко на тему: "ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ. УПРАВЛЯЕМ ПОЧВЕННЫМ ПЛОДОРОДИЕМ. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ...

0
    Форум

На чем собрали LED драйвер в FERON PRO 15W

На микросхеме BP2865 от Bright Power Semiconductor. Кому интересно , что из этого получилось идем сюда И так 15 трехкристальных светодиодов светодиоды с рабочим напряжением 9 Вольт ток в цепи...

Форум

А что, если мы живем в симуляции?

Коллеги, всем привет, я предлагаю вам небольшое обсуждение, которое может скрасить наш вечерок/денек/утречко. Итак, а что, если мы живем в симуляции? Давайте посмотрим на современный компьютерные...

3
    Форум

А в Китае Новый Год!

Сегодня ночью, когда в Москве будет три минуты первого, Китай отметит свой самый главный праздник - Китайский Новый Год.

1