Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Историческое исследование трех ЭПРА от PHILIPS и HELVAR

• Коллеги, здравствуйте!

Ранее были рассмотрены электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА):

1. HELVAR EL1x39/36s (горячий запуск, АККМ - TDA4863G, инвертор - IR2153S + полевые транзисторы),
      2. PHILIPS EI 136 TLD 220-240 (холодный запуск, АККМ и инвертор – полевые транзисторы + обвязка),
      3. HELVAR EL1x36ngn (горячий запуск, АККМ - FAN7527, инвертор – биполярные транзисторы + обвязка).

Все три ЭПРА предназначены для работы с одной люминесцентной лампой Т8 мощностью 36Вт. Внешний вид трех ЭПРА представлен на рисунках 1, 2, 3.

0_1639050648150_01.jpg
      Рисунок 1 - HELVAR EL1x39/36s

0_1639050653387_02.jpg
      Рисунок 2 - PHILIPS EI 136 TLD 220-240

0_1639050659794_03.jpg
      Рисунок 3 - HELVAR EL1x36ngn

Однако, как показывают рассмотренные ранее исторические обзоры, ЭПРА существенно отличаются друг от друга, по способам реализации одних и тех же узлов.

Например, ЭПРА «PHILIPS EI 136 TLD 220-240» полностью построен на «рассыпных» электронных компонентах, но, тем не менее, на изделии указан высокий коэффициент мощности, значение которого составляет 0,96.

В двух ЭПРА от «HELVAR» АККМ (активный корректор коэффициента мощности) построены на базе специализированных микросхем, и на изделиях отмечен высокий коэффициент мощности, значение которого составляет 0,98. Но при этом инверторная часть ЭПРА реализована по-разному.

Коллеги, предлагаю исследовать форму тока, потребляемую от сети каждым ЭПРА и сделать выводы, какое из них в большей мере соответствует, значениям, указанным на изделиях.

Для исследования понадобится следующие изделия и компоненты:

1. Техника безопасности, трезвая голова,
      2. Осциллограф «Siglent SDS1102CNS»,
      3. Токовый шунт (резистор 15 (Ом) от светодиодной лампочки на 1,0 Вт),
      4. Три ЭПРА,
      5. Лампа Philips TL-D 36W 830,
      6. Кусачки, изолента, вилка, розетка, провода.

Результаты исследований.

При помощи осциллографа исследуется падение напряжения на токовом шунте, который последовательно уставлен в цепь с каждым ЭПРА. Помним Закон «Ома» I=U/R. Сопротивление токового шунта = 15 (Ом). На рисунках разная цена клетки, в одном случае 2В на клетку, в другом 1В клетку.

На рисунках 4 и 5 изображена форма, потребляющая ЭПРА HELVAR EL1x39/36s в установившемся режиме.

На рисунках 6 и 7 изображена форма, потребляющая ЭПРА PHILIPS EI 136 TLD 220-240 в установившемся режиме.

На рисунках 8 и 9 изображена форма, потребляющая ЭПРА HELVAR EL1x36ngn в установившемся режиме.

На рисунке 10 изображена форма тока и питающее напряжение для лампы накаливания мощностью 25Вт.

0_1639050795394_04. HELVAR EL1x3936s - 1.BMP
      Рисунок 4 – Форма тока потребляемая ЭПРА HELVAR EL1x39/36s

0_1639050801672_05. HELVAR EL1x3936s - 2.BMP
      Рисунок 5 – Форма тока потребляемая ЭПРА HELVAR EL1x39/36s

0_1639050808345_06. PHILIPS EI 136 TLD 220-240 - 1.BMP
      Рисунок 6 – Форма тока потребляемая ЭПРА PHILIPS EI 136 TLD 220-240

0_1639050814193_07. PHILIPS EI 136 TLD 220-240 - 2.BMP
      Рисунок 7 – Форма тока потребляемая ЭПРА PHILIPS EI 136 TLD 220-240

0_1639050828161_08. HELVAR EL1X36NGN - 1.BMP
      Рисунок 8 – Форма тока потребляемая ЭПРА HELVAR EL1x36ngn

0_1639050834144_09. HELVAR EL1X36NGN - 2.BMP
      Рисунок 9 – Форма тока потребляемая ЭПРА HELVAR EL1x36ngn

0_1639050840071_10.png
      Рисунок 10 – Форма тока (желтым) и питающее напряжение (голубым) для лампы накаливания мощностью 25Вт

Коллеги, как показывает проведенное исследование, лампа накаливая – вне всякой конкуренции. Форма тока полностью совпадает с питающим напряжением.

Что касается двух ЭПРА от «Хелвар» - «HELVAR EL1x39/36s» и «HELVAR EL1x36ngn», то активные корректоры коэффициента мощности, построенные на специализированных микросхемах, показывают отличный результат – оба ЭПРА потребляют ток, форма которого практически синусоидальная.

Что касается ЭПРА от «Филипс» - «PHILIPS EI 136 TLD 220-240», то АККМ, выполненный на базе «рассыпных» компонентов, показывает значительно худший результат, нежели АККМ, построенный на специализированной микросхеме. На графиках тока «Филипс» хорошо видны искажения, а также наличие высокочастотной составляющей.

Таким образом, все рассмотренные ЭПРА показывают достойный результат. А ЭПРА от «Хелвар» демонстрируют исключительные показатели «качества» тока, потребляемого от сети.

Коллеги, как вам данные ЭПРА? Как считаете, какое из них куда целесообразно установить?

Ссылки на предыдущие публикации:
      https://domorost.ru/topic/4218/исторический-обзор-эпра-helvar-el1x39-36s
      https://domorost.ru/topic/4242/исторический-обзор-эпра-philips-ei-136-tld-220-240
      https://domorost.ru/topic/4245/исторический-обзор-эпра-helvar-el1x36ngn

• @Схемотехник Преимущества ЭПРА с "теплым" запуском люминесцентных ламп и на пониженном напряжении в сети хорошо подходят для дачного массива или поселка , где нестабильное (часто заниженное ) напряжение в сети. "Теплый" старт должен решить проблему плохого запуска ламп зимой в неотапливаемых помещениях (гаражах, складах и т.п.) . Ну а ЭПРА от Philips способен "выжимать" из люминесцентной лампы эмиссию . Возможно на этом можно как то экономить . Кстати где то у меня тоже завалялся ЭПРА от Philips вроде ...

• Просто шедевр, а не обзор! Делайте еще!
      Думаю ЭПРА Helvar лучше сгодятся для использования в потолочных и настенных светильниках, там где свет часто включается/выключается и важна надежность схемы.
      А вот Philips отлично подойдет для офисов, магазинов, куда нибудь в коридор, там где свет горит долго и редко происходят циклы включения ламп.

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Форум

Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт

Здравствуйте, коллеги. Столкнулся с аналогичной проблемой, что и другие участники форума. А именно, на корпусе светодиодной лампочки обнаружил продольную трещину. Лампочка, от "известного"...

3
    Форум

2. Мощность, потребляемая светодиодной лампой, с балластным драйвером

Здравствуйте, коллеги. Сегодня мы будем рассматривать работу балластного драйвера в составе светодиодной лампы. Прежде всего, хотел напомнить о технике безопасности, что заниматься такого рода...

1
    Форум

Экспресс обзор LED ФОТОН A60 12W E27 3000K. Год производства – 2017

Коллеги приветствую всех. Не так давно, на канале «Строитель дачник» вышли две части видео, посвященные светодиодной лампе «Фотон» мощностью 12Вт. Прошу обратить внимание, что в видео рассматривается...

3