Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт

• Здравствуйте, коллеги. Столкнулся с аналогичной проблемой, что и другие участники форума. А именно, на корпусе светодиодной лампочки обнаружил продольную трещину.

Лампочка, от "известного" производителя мощностью 12Вт, в корпусе А60, с импульсным драйвером.

Лампочка была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. То есть, уже совсем скоро, ей будет 2 года. В целом замечаний особых нет.

Лампочка успешно продолжает работать без каких либо изменений.

0_1640165912197_01. лампочка.png
      Рисунок 1 - Внешний вид лампы без рассеивателя.

0_1640165940086_02. лампочка.png
      Рисунок 2 - Внешний вид лампочки, на которой указана дата ввода в эксплуатацию.

0_1640165973702_03. лампочка.png
      Рисунок 3 - Внешний вид лампочки, со стороны дефекта - трещины.

0_1640166012300_04. лампочка.png
      Рисунок 4 - Дефект крупным планом.

Коллеги, лампочка под замену или продолжить пользоваться?

Из-за трещины рассеиватель очень легко снимается...

Может быть из-за рассеивателя лампа треснула? Ну из-за напряжений, создаваемых рассеивателем?

• @Схемотехник Когда то давно в ЛПМ кассетных автомагнитол стали делать маховики из твердого пластика. Так вот со временем пластик лопался на валу. Тоже самое здесь . Внутри алюминиевая гильза , а на ней пластик. Пластик от нагрева усох , а алюминиевая гильза нет . Ему ничего не остается как лопнуть . Да и расширение материалов полагаю при нагреве разное . Это вот тоже самое
      0_1640166862933_DSCN5761.JPG

0_1640166874003_DSCN5762.JPG

• @Андрей-Туманенко сказал Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт:

Да и расширение материалов полагаю при нагреве разное .

Да, да. Мне тоже так кажется... Алюминий при нагреве создает напряжения - и пластик трескается...

• @Схемотехник Такие вот маховики из пластика тоже иногда со временем лопались
      0_1640168226132_2021-12-22_161442.jpg

Такие вот маховики из пластика тоже иногда со временем лопались

сами по себе?

• @Схемотехник сами по себе . Приносили на ремонт автомагнитолу , а там маховик лопнул и не держится на валу . Пластик усыхал что ли со временем. В общем лучше стекла и металла ничего не бывает. А если еще и металл нержавейка или цветной, то вообще хорошо. А если это драгметалл , то еще лучше

А если это драгметалл , то еще лучше

Да, маховик из драгметалла - самое то))))

• Тык, а сколько она из сети тока берет? Я так понимаю 2 февраля она потребляла 100мА. Интересно также сколько она продолжит брать через минут 20-30 работы.

• @vrms сказал Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт:

Тык, а сколько она из сети тока берет? Я так понимаю 2 февраля она потребляла 100мА. Интересно также сколько она продолжит брать через минут 20-30 работы.

Нет. Не так. В феврале 2020 года она введена в эксплуатацию. Ток через диоды стабилизирован на уровне 100мА. Каким он был, таким и остался... Ток через диоды не меняется...

Мощность на диодах в «холодном состоянии» - 109,2 * 0,0975=10,65Вт,
      Мощность на диодах в «горячем состоянии» - 106,3 * 0,0975=10,35Вт.

А вот падение, после прогрева слегка падает...

• Думаю - эту лампочку можно пустить на запчасти для ремонта других лампочек:) Однако Вы же её открывали для понижения тока? Ведь может у неё образовалась миктротрещина и потом она от циклов нагрева/охлаждения расползлась, хм...

• @ALEXLED сказал Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт:

Думаю - эту лампочку можно пустить на запчасти для ремонта других лампочек:) Однако Вы же её открывали для понижения тока? Ведь может у неё образовалась миктротрещина и потом она от циклов нагрева/охлаждения расползлась, хм...

Вскрывал я ее для того чтобы припаять выходной электролит. Ток стабилизации светодиодов - не трогал. Как было 100мА так и есть... без изменений.
      Не не, пускать на зап. части не буду. Она же работает. Полностью работоспособна! а ведь прошло уже 2 года!

• @Схемотехник корпус от Sweko просто защищает от ожогов ? Воткнул диодную плату Sweko в корпус композит от Feron. И конденсатор прилепил 2,2 мкф 250 Вольт на выходе драйвера
      0_1640277580840_DSCN5815.JPG

0_1640277593004_DSCN5816.JPG

0_1640277605004_DSCN5817.JPG

0_1640277613947_DSCN5818.JPG

0_1640277621241_DSCN5818_cr.jpg

• @Схемотехник спасибо за ответ, ясно:)
      Ок:)

@Схемотехник спасибо за ответ, ясно:) Ок:)

По-вашему мнению, лампа живучая?

@Андрей-Туманенко сказал Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт:

@Схемотехник корпус от Sweko просто защищает от ожогов ?

Интересная концепция!
      "Корпуса наших лампочек - холодные, что исключает возможность получения травм и ожогов!"

• @Схемотехник ну да, еще неплохой показатель, живучая:)
      У меня тоже одна дешманская лампочка такого типа живучая, на мое удивление...

ну да, еще неплохой показатель, живучая:)
      У меня тоже одна дешманская лампочка такого типа живучая, на мое удивление...

Поэтому считаю, что ее нужно эксплуатировать до "упора".

• @Схемотехник сказал Треснул корпус у светодиодной лампы А60 12Вт:

считаю, что ее нужно эксплуатировать до "упора"

Тоже так же думаю. Трещина в пластике корпуса уже образовалась. Теперь она работает как компенсационный зазор... Ну и пусть работает . Интересно сколько еще проживет эта лампа. 2 года прожила с такой мощностью - уже шикарно. А может это вообще правильная идея ? технологический зазор в пластике корпуса композит ? Или пластик поверх алюминия не цельный а "сеточкой " ....растягивающийся ? А почему нет... Это как дорожки в парке ...Обустраивать их там, где люди сами стремяться траву вытаптывать ...

• @Slava даешь , лампы с зазорами
      https://domorost.ru/topic/4288/gp-дала-трещину

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Форум

Экспресс обзор LED ФОТОН A60 12W E27 3000K. Год производства – 2017

Коллеги приветствую всех. Не так давно, на канале «Строитель дачник» вышли две части видео, посвященные светодиодной лампе «Фотон» мощностью 12Вт. Прошу обратить внимание, что в видео рассматривается...

3
    Форум

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала...

0
    Форум

Драйвер вне лампы - реальность?

Всем привет, вот а зачем драйвер засовывать обязательно в лампу? Ведь там он греется и от того погибает, почему его нельзя вынести из лампы, скажем, в люстру встроить?

3
    Форум

Сколько действительно работают светодиодные лампы

Светодиодное освещение уверенно вытесняет в наших домах совсем, казалось бы, новенькие "недавно из магазина" энергосберегающие компактные люминесцентные лампы. И правильно вытесняют, ведь...

0