Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Sweko на доработку или и так сойдет ?

• Производители лампы Sweko в корпусе GX53 схитрили . У них соблюдено условие не сильно нагревающийся корпус . Измерения температуры корпуса показали значение 58,8 град. С
      0_1640702641644_DSCN5838.JPG
      А вот внутри светодиодам не так комфортно . Температура диодной платы всего то 88 град. С и это без рассеивателя.
      0_1640702721957_DSCN5839.JPG

Другие изготовители ламп применяют корпус композит для лучшего отвода и рассеивания тепла от диодной платы. Но температура такого корпуса уже не будет 58,8 град. С. И так эксперимент ! Разбираю Sweko
      0_1640702856115_DSCN5860.JPG

0_1640702866302_DSCN5861.JPG

Подбираю алюминиевую гайку
      0_1640702900453_DSCN5863.JPG

0_1640702907518_DSCN5864.JPG

Отпиливаю по высоте
      0_1640702937902_DSCN5865.JPG
      И вклеиваю на герметик в корпус
      0_1640702982668_DSCN5868.JPG
      К диодной плате Sweko подклеиваю алюминиевую плату от лампы А65
      0_1640703012830_DSCN5867.JPG
      Смазываю гайку КПТ-8 и собираю.
      0_1640703039520_DSCN5869.JPG
      Как Вам халтура ? Осталось измерить температуру диодной платы , но могу сразу сказать корпус теперь горячий . Полагаю Вы уже решились прикупить себе с десяток таких ламп от Sweko . Правда их придется "допиливать"

• Свэко-сделано с умом.

• @Андрей-Туманенко Вот это да! Умелые руки! Вот теперь радиатор! Таких, настоящих, алюминиевых, уже никто из производителей для GX53 не делает.

• @Slava Polaroid делает же корпус композит и толщина диодной платы 1 мм , а не 0,8 как у остальных

• @Андрей-Туманенко сказал Sweko на доработку или и так сойдет ?:

А вот внутри светодиодам не так комфортно . Температура диодной платы всего то 88 град. С и это без рассеивателя.

По обзорам вроде бы до 100 нормально?

Другие изготовители ламп применяют корпус композит для лучшего отвода и рассеивания тепла от диодной платы. Но температура такого корпуса уже не будет 58,8 град.

У "других" производителей, видимо, "другие" критерии!

К диодной плате Sweko подклеиваю алюминиевую плату от лампы А65

Она для утолщения основной платы?

Как Вам халтура ? Осталось измерить температуру диодной платы , но могу сразу сказать корпус теперь горячий . Полагаю Вы уже решились прикупить себе с десяток таких ламп от Sweko .

Круто! Интересно бы узнать изменение температуры на диодной плате. Насколько помогло сделанное решение.

• @Схемотехник конечно же измерим . Толщина диодной платы у Feron и Sweko 0,8 мм , у Polaroid 1 мм и корпус композит (при заявленных 8 Вт)

• @Схемотехник интересно при каких параметрах выдается сертификат EAC ?
      У Sweko есть сертификат соответствия ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, ТР ЕАЭС 037/2016
      0_1640746053810_DSCN5870.JPG

0_1640746064332_DSCN5871.JPG
      например про оборудование написано так
      0_1640747214144_2021-12-29_090353.jpg
      0_1640747223382_2021-12-29_090415.jpg

интересно при каких параметрах выдается сертификат EAC ?

Видимо, она все-таки соответствует требования указанных сертификатов. Пониженную температуру корпуса вы отметили.
      В самих требованиях не указаны цифры.

@Андрей-Туманенко А как быть с лампами накаливания? ведь у них более высокие температуры эксплуатации?
      Чтобы понять, плохая теплопередача у "Sweko" - это инициатива производителя? или вынужденная адаптация согласно требованиям?

• @Схемотехник температура корпуса с рассеивателем теперь 65 град. С . Нужно диодную плату еще измерить

• В общем диодная плата уже 85 град. С . Еще минут 30 понаблюдаю.
      Так , что победил корпус от Polaroid ? В нем температура диодной платы 76,9 град. С
      0_1640766511051_DSCN5859.JPG
      Температура корпуса Polaroid с рассеивателем 71,9 (разница температур 5 град.)
      0_1640766825297_DSCN5844.JPG

В корпусе от Feron температура диодной платы 78 град. С
      0_1640766603391_DSCN5842.JPG
      Температура корпуса Feron с рассеивателем 66,8 (разница температур 11,2 град.)
      0_1640766905253_DSCN5840.JPG

В общем диодная плата уже 85 град. С . Еще минут 30 понаблюдаю.
      Так , что победил корпус от Polaroid в нем температура диодной платы 76,9 град. С

А ведь, эта разница, не маленькая... Целых 10 градусов в зависимости от типа корпуса...
      Жаль что ваша доработка, не существенно улучшила положение...

• @Схемотехник я измеряю температуру корпуса в этом месте .
      0_1640780259393_DSCN5873.JPG
      Поэтому нужно переделать , а именно дно сделать тоже алюминиевым
      0_1640780355647_DSCN5875.JPG
      Надфили на работе , весь эксперимент остановился

Поэтому нужно переделать , а именно дно сделать тоже алюминиевым

У меня возникают сомнения. Что данная доработка все равно не сможет конкурировать с полноценным корпусом от "Feron" или "Palaroid". Так как площадь контакта с пластмассовым корпусом, даже после доработки, все равно будет намного ниже чем, у "Feron" или "Palaroid".

@Андрей-Туманенко может быть рассмотреть идею получения корпуса "композит" при помощи доступных средств?

• @Схемотехник и все же победил корпус от Feron ! В нем температура диодной платы всего на 1 град. С выше , чем в корпусе Polaroid. При этом разница температур между диодной платой и корпусом у Feron 11,2 град. С . Получается корпус Feron холоднее , а диодная плата так же хорошо охлаждается как в Polaroid

Получается корпус Feron холоднее , а диодная плата так же хорошо охлаждается как в Polaroid

интересное наблюдение...

• @Схемотехник в общем массивный радиатор не нужен. Лампа Feron легче чем Polaroid , а охлаждение не хуже . А вот оребрения нужны как и корпус композит !

0_1641180091244_DSCN5404.JPG

0_1641180347820_DSCN5709.JPG

0_1641180198824_DSCN5442.JPG

0_1641180215085_DSCN5443.JPG

в общем массивный радиатор не нужен. Лампа Feron легче чем Polaroid , а охлаждение не хуже .

Спасибо! Буду иметь введу, что покупать только с алюминиевой фольгой внутри корпуса.
      Лично для меня, лампочки GX53 - пока еще дорогие.
      Тем более мною найден оптимум (для меня) - А60 12Вт 2700К, лампа которая служит уже 2 года везде...
      GX53 все-таки "дорогие" и мощность у них ниже намного...
      Понятно, что GX53 предназначены не для стандартных решений, где важны габариты.
      Пока что не готов массово переходить на GX53.

• @Схемотехник самое интересное, что без этой самой алюминиевой фольги толку нет . Я еще провел один эксперимент с алюминиевой гайкой . Только на дно корпуса еще положил диодную плату . Но это все бесполезно 85-86 град. С диодная плата
      0_1641199879346_DSCN5876.JPG

самое интересное, что без этой самой алюминиевой фольги толку нет

Угу. Фольга распределяет тепло по всей площади пластика...

• @Схемотехник во нагородили
      0_1641228941859_DSCN5881_cr.jpg

во нагородили

Расскажите? Как видно, плата со "следами".

• @Схемотехник да-да эта плата наполовину разобрана . Нужно было понять почему на контроллер не приходит питание 5 Вольт . Принципиальной схемы нет , т.к. это уникальная разработка ХАРТРОН . Так вот по плате донору стало понятно как заводится питание на контроллер . Оказалось R24 и R25 сгнили и C13 короткозамкнутый. После замены рассыпухи все запустилось . Вот как такое чудо электроники может стоить $75?

• @Андрей-Туманенко Загуглил что такое ХАРТРОН, написано системы автоматики для ракет и комический техники. Вы шо там разобрали и починили?))) Вообще думается в узкоспециализированных и малосерийных устройствах значительные траты это разработка самой платы и ПО. Ну, а если только одно или несколько предприятий предлагают подобные изделия, то можно ломить любую цену. Вспомнить недавнешнее резкое подорожание видеокарт.

• @vrms вот он девайс
      https://www.hartron-express.com.ua/ru/page/product11
      не стоит он $75 . Даже конденсаторы электролитические дешманские из Китая применили . За $75 можно нефиговую материнскую плату купить
      или вот для сравнения
      https://www.tinko.ru/catalog/product/005193/

• @Андрей-Туманенко ай с этими штуковинами по безопасности та еще морока, хотя я особо не разбирался, но думаю если конкретного устройства нет в списках по типу госреестра, то другие возможно даже лучше по качеству для проверяющих органов будут филькиной грамотой. С материнскими платами вообще жесть шо происходит можно найти за 19 евро новые и на современном сокете) конечно, м

• @Схемотехник не подскажите программу для рисования принципиальных схем? Раньше пользовался , но помню только Layout для печатных плат

не подскажите программу для рисования принципиальных схем? Раньше пользовался , но помню только Layout для печатных плат

1. Proteus
      2. AutoCad
      3. MS Visio

• @Схемотехник вот думаю срисовать плату или ну ее НА ...
      0_1641810006691_DSCN5880_cr.jpg
      контроллер пришлось рисовать , в библиотеке нет такого
      0_1641810024400_2022-01-10_161716.jpg

0_1641814870915_2022-01-10_174020.jpg

вот думаю срисовать плату или ну ее НА ...
      контроллер пришлось рисовать , в библиотеке нет такого

Был бы я моложе - взялся бы за такую задачу... А сейчас не знаю.
      Это вы чисто для общего развития? или хотели бы изучить схему и сделать лучше?
      Если просто скопировать разводку, то можно фото вставить в "Sprint Layout" и картинку обвести дорожками.

Все зависит от задачи и от мотивации..

• @Схемотехник в одном пассажирском вагоне 17 пожарных извещателей АГАТ-10. В одном составе от 8 до 20 вагонов . Допустим 17 вагонов это 289 извещателей , которым нужно делать техобслуживание. В последнем случае в извещателе не было питания на контроллере PIC16F876A . Разбор и диагностика показали обрыв двух SMD резисторов 3 кОм и 10 кОм, а также короткозамкнутый электролитический конденсатор 470 мкф. Новый извещатель стоит $75 и работодатель их не закупает из-за нереальной стоимости . Завод-изготовитель ХАРТРОН схемы не предоставляет . Вот и выкручиваемся как можем.

схемы не предоставляет

Да, наличие схемы позволит серьезно упростить и ускорить ремонт.

• @Схемотехник попадались извещатели с негодным транзистором Т2 и вслед за ним и контроллер приходилось менять. Не совсем понятно причина выхода его из строя. Еще непонятно почему в базах транзисторов Т1 и Т2 нет резисторов ? В базе Т6 есть 10 кОм . Схема получается большая . Тут нет еще двух микросхем и соответственно их обвязки . Пока срисовал только как сделали питание контроллера .
      0_1641897041217_2022-01-11_162444.jpg

• попадались извещатели с негодным транзистором Т2 и вслед за ним и контроллер приходилось менять. Не совсем понятно причина выхода его из строя.
      Еще непонятно почему в базах транзисторов Т1 и Т2 нет резисторов ?

• В коллекторе транзистора T2 стоит какая-то нагрузка? светодиод например?
      • Т2 скорее всего умирал из-за перегрева, так как в эмиттерной цепи стоит резистор. Значит когда через коллектор протекал ток, то на эмиттерном резисторе падало напряжение, из-за чего напряжение база-эмиттер уменьшалось и падение напряжения на коллектор-эмиттер увеличивалось, из-за чего транзистор перегревался.
      • То что в эмиттере установлен резистор - это своего рода обратная связь по току. Если ток цепи увеличивается, то растет падение на эмиттерном резисторе. Увеличение падение на эмиттерном резисторе, снижает базовый ток, что ведет к росту падения и коллектор-эмиттер, из-за чего падает ток в цепи.
      • Да, да, бросается в глаза. Это явно ошибка. По хорошему, там должен стоять не только резистор, но и последовательно диод, чтобы защитить контроллер. Ножки контроллера должны быть защищены как от КЗ, так и от приложенного повышенного напряжения.
      • Мы не специалисты, но на первый взгляд видно, что схема "так себе".

• @Схемотехник нет в нагрузке ничего у Т2 , в эмиттере стоит 200 Ом и все на этом. На коллекторе 10-11 Вольт . Получается в открытом состоянии ток 50-55 мА . Вот он на плате . Но сказать , что это частая неисправность не могу . Уже лет 7 отработали и иногда что то выходит из строя. Не помню вроде осциллографом смотрели на базе транзистора очень коротенькие импульсы ....
      0_1641898735877_DSCN5880_cr_cr.jpg

нет в нагрузке ничего у Т2 , в эмиттере стоит 200 Ом и все на этом.

А какое тогда назначение у цепочки на базе Т2? Есть мысли?

• @Схемотехник мысли то есть , но вот как на самом деле не знаю. Я так думаю при открывании транзистора меняется амплитуда пилообразного напряжения на входе пожарного извещателя . Это такой обмен данными получается извещателя с пожарной станцией ППКП . Ну я так думаю.
      0_1641901190727_2022-01-11_173918.jpg
      Что то похожее описано тут на 7 минуте 7.49

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Форум

Отвертка нового поколения Kinetic Driver: возможности и преимущества

Как ни странно, но эту вещицу придумал итальянский дизайнер Джакомо Ди Муро. Он уже успел ранее презентовать строительный нож Maker Knife, который отличается выдвижным керамическим лезвием. Эта...

Форум

Ненужные новогодние елки пошли на корм верблюдам

Утилизированные в рамках проведенной кампании новогодние елки понравились питомцам из этнопарка «Кочевник» (Сергиев-Посад, Подмосковье). Среди них оказались пихты, ели и сосны, которые доставил в...

Форум

Одновременно 2 выставки ExpoElectronica и ElectronTechExpo пройдут в Москве

С 15 по 15 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 23-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica, а также 18-я Международная выставка технологий...

Форум

Смородина и галловая тля.

В этом году заметила на листьях черной смородины красные вздутия. Часть отрезала и сожгла, но что-то осталось. И вот наконец я определила что это за болезнь такая и как сней бороться. Сначала картинка...

0