Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Обзор-ремонт #2: спасаем крутую гирлянду из нулевых!

• Всем привет, продолжаем тему старой светотехники, и у нас опять сегодня на обзоре гирлянда, но не просто на обзоре...на обзоре-ремонте:) Эту гирлянду мне отдали бесплатно вместе с той гирляндой, что была в обзоре-ремонте #1, подробней ознакомиться с ним Вы можете нажав на этот текст...
      И вот, приступим:
      0_1642745043442_20211228_132900.jpg
      Я как увидел эту гирлянду, сразу просто влюбился в неё и понял, что я просто обязан отремонтировать её, чего бы мне это не стоило.... какие красивые лампочки.... в этой гирлянде 100 лампочек накаливания, 4 цвета-цепи по 25 штук одного цвета. Имеется контроллер на 4 для того, чтобы гирлянда мигала-сверкала.
      Состояние гирлянды у нас сейчас близко к ужасному, почти все провода от контроллера оторваны, две лампочки разбиты и еще двух лампочек нет совсем...
      (Пока что, 28 декабря, во время ремонта у меня не было той пожароопасной гирлянды, с которой можно взять лампочки, потому изначально отсутствие лампочек тоже было небольшой проблемой)
      Подойти к ремонту видимо надо со стороны контроллера:
      0_1642745472417_20211228_132847.jpg
      И так, контроллер:
      0_1642745511610_20211228_134902.jpg
      Оторваны все провода кроме одного, полная разруха...как мы можем заметить, у этой гирлянды как и у прошлой из обзора-ремонта также 8 режимов, 8 таких же режимов, но сам корпус контроллера сделан намного качественеее. Даже заводские винтики на месте:
      0_1642745625726_20211228_134904.jpg
      Ну что ж, не буду тянуть кота...или собаку за хвост и приступим к разборке контроллера. Мое предположение - там будет такая же плата, как и в первой гирлянде...
      И:
      1_1642745759821_20211228_135143.jpg 0_1642745759812_20211228_135151.jpg
      Точно такая же плата, только диодов больше, в отличии от той гирлянды, в этой на диодах сделан диодный мост. Получается качество на одну ступеньку между подвалом и лестницей на третьесортный брендовый хлам выше:)
      Припаиваю все провода на место....и вы не поверите, я снова забыл снять на фото или видео весь процесс пайки, ну все, обещаю и клянусь лампочками с этой гирлянды, в следующий раз такого не будет.
      После запайки включаем в розетку и что мы видим, заработала только цепь с красными лампочками и все, и то они там далее некоторые перепутаны с зелеными и синими.
      Я не придумал ничего лучше, чем закоротить места, где отсутствовали либо были разбиты лампочки и вышло, заработал уже и зеленый цвет.
      После долгой возни заработал и желтый, но пропал красный.... вместе с тем я наводил порядок и расставлял лампочки как надо, в итоге вышло следующее:
      Все четыре цепи заработали, но оказалось в негорящих было по несколько неисправных лампочек, по 3-4 в каждой цепи(включая вообще отсутствующие и разбитые). Пепегоревшие или встряхнутые лампочки(я не знаю, почему они вышли из строя, потому может быть и то и то) ушли в короткое замыкание, тем самым позволили цепи продолжить работать.
      Вот так это по итогу выглядело, все нерабочее я переставил в конец цепи:
      0_1642746391998_Screenshot_20220121-092549_Gallery.jpg
      Потом я и зеленые лампочки получше поставил, таким образом вышел полностью нерабочий конец гирлянды, исходя из этого я придумал как её повесить, чтобы спрятать за дверью этот кусочек гирлянды:)
      Однако мне не давала покоя мысль, что остальные лампочки тоже могут перегореть из за того, что на них идет напряжение выше из за других, ушедших в КЗ.
      Ну в общем то гирлянда отремонтирована и готова к установке:
      0_1642746594206_20211228_230303.jpg

И так, установить я её решил над дверью, вышло вот так:
      0_1642746798520_20211231_172119.jpg

https://youtu.be/TnqOvwXIB-Q

В итоге моя комната была прекрасно украшена благодаря тому, что гирлянды не выбросили, а выложили на авито:) Я их спас и они теперь радуют меня каждый день!!!
      https://youtu.be/4U8JUbpYyoU

И так, все таки часть гирлянды надо доделать, часть не работает, лампочки перегружены, это не дает мне спокойно использовать гирлянду и дожигать остальные лампочки...
      И вот, 31 декабря при распаковке гирлянд я выяснил, что одна из них пожароопасная, но лампочки там хорошие....
      И так, попробуем:
      0_1642747117694_20211231_192614.jpg
      По итогу вышли вот такие лампочки, цоколя я взял от этой гирлянды, те ведь оплавлены(на фото видно)
      1_1642748603130_20211231_192503.jpg 0_1642748603105_20211231_203204.jpg
      По итогу вышел вот такой вот франкенштейн:
      0_1642747354692_20220121_084940.jpg
      Главное что оно работает, но те лампочки не совсем хорошо подходят к этой гирлянде и пожалуй тускнее...
      0_1642747430112_20220102_235758.jpg
      Увы, 9 красивых цветных лампочек отправятся на помойку, они не разбиты, они просто перегорели или их встряхнули предыдущие владельцы, нить накаливания у них оборвана, жалко прям:(((
      Вот так они выглядят:
      0_1642747504031_20220101_225616.jpg
      1_1642747516199_20220101_225625.jpg 0_1642747516191_20220101_225630.jpg
      0_1642747530403_20220101_225642.jpg

В общем то, не смотря на этот вот колхоз:
      0_1642747560823_20220101_235745.jpg
      У меня получилось полностью восстановить эту замечательную гирлянду и она теперь радует своим светом меня каждый день, да и даже когда она выключена, она шикарна:
      1_1642747644302_20220121_084929.jpg 0_1642747644287_20220121_084934.jpg
      А когда включена - вообще супер:)
      0_1642747669338_20220121_085002.jpg
      Без света она служит теперь как ночник, как свет для просмотра телевизора, для этого я включаю её в режим постоянного свечения:
      1_1642747725744_20220121_085019.jpg 0_1642747725722_20220121_085033.jpg

В общем такой сегодня был обзор, спасибо за внимание, что Вы думаете насчет этой гирлянды и обзора на неё - пишите в комментарии, мне будет интересно почитать:)
      0_1642747804104_20220121_085036.jpg

• Интересно, а можно ли такую гирлянду подключить к более современному контроллеру для интересных эффектов? Спасибо за обзор!

• @ALEXLED сказал Обзор-ремонт #2: спасаем крутую гирлянду из нулевых!:

Эту гирлянду мне отдали бесплатно вместе с той гирляндой, что была в обзоре-ремонте #1…

Удивительно, что их еще зачем-то хранят, но потом все равно выкидывают или отдают даром…

…в этой гирлянде 100 лампочек накаливания, 4 цвета-цепи по 25 штук одного цвета. Имеется контроллер на 4 для того, чтобы гирлянда мигала-сверкала.

Топовая когда-то…

Оторваны все провода кроме одного, полная разруха...как мы можем заметить, у этой гирлянды как и у прошлой из обзора-ремонта также 8 режимов, 8 таких же режимов, но сам корпус контроллера сделан намного качественеее. Даже заводские винтики на месте:

А мне почему-то обидно за предыдущих «пользователей» данной гирлянды… Ведь провода у них могли оторваться в самом начале…

Точно такая же плата, только диодов больше, в отличии от той гирлянды, в этой на диодах сделан диодный мост. Получается качество на одну ступеньку между подвалом и лестницей на третьесортный брендовый хлам выше:)

А какая гирлянда сильнее пульсирует? В предыдущей гирлянде мостика не было. А что там в качестве вентилей использовалось? Тиристоры или симисторы? А здесь что используется?

Я не придумал ничего лучше, чем закоротить места, где отсутствовали либо были разбиты лампочки и вышло, заработал уже и зеленый цвет.

Но при этом ток в остальных лампочках поднялся… Как быть со сроком службы? А тиристоры выдержат?

Однако мне не давала покоя мысль, что остальные лампочки тоже могут перегореть из за того, что на них идет напряжение выше из за других, ушедших в КЗ.

Вот Вот…

Главное что оно работает, но те лампочки не совсем хорошо подходят к этой гирлянде и пожалуй тускнее...

Ничего, зато режим более «бережный» для лампочек…

У меня получилось полностью восстановить эту замечательную гирлянду и она теперь радует своим светом меня каждый день, да и даже когда она выключена, она шикарна:

Здорово!

Без света она служит теперь как ночник, как свет для просмотра телевизора, для этого я включаю её в режим постоянного свечения:

А в каком режиме вы предпочитаете использовать гирлянду?

В общем такой сегодня был обзор, спасибо за внимание, что Вы думаете насчет этой гирлянды и обзора на неё - пишите в комментарии, мне будет интересно почитать:)

Вам спасибо! Мне интерсны схемотехнические отличия этой гирлянды от предыдущей… Тиристоры-симисторы везде используются одни и те же или разные? Спасибо!

• @akukushkin1 думаю - можно, главное найти такой контроллер, который сможет 4 канала 220 вольт регулировать. И конечно с запасом по току, хотя бы чтобы он выдерживал 1А.

• @Схемотехник да мне кажется эту гирлянду немало использовали, лампочки все таки не за один день вышли из строя, мне вообще кажется, что они от старости перегорели:) Может она вообще в этом году только сломалась, потому и отдали. Ну и хорошо, что такая замечательная вещь обрела нового хозяина, а не отправилась в мусорный бак, лучше когда вещь не пропадает зря, не так ли?
      Да, она и сейчас помоему ТОП, даже более чем ТОП, уже 20 дней каждый день пользуюсь и ничего пока не ломалось, только одну замененную лампочку-сосульку я уже разбил и заменил тут же)))
      В каком смысле Вам обидно за предыдущих владельцев гирлянды? В том, что в начале эксплуатации или в том, что они могли получить удар током из за обрыва сетевых проводов 230 вольт?
      Сильнее пульсирует гирлянда из прошлого обзора, она прям выражено пульсирует, а эта наоборот - вообще не пульсирует, лампочки накаливания сами сглаживают пульсации:)
      Тиристоры, здесь также используются тиристоры, ну а как иначе в китайских гирляндах, маркировку к сожалению я не посмотрел, но мне кажется они будут мощнее, чем в предыдущей гирлянде, эта гирлянда ведь сама по себе мощнее раза в 2 минимум. Яркая очень.
      Кстати, о тиристорах то я совсем не думал, когда думал о перегрузке на лампочках:)
      Я использую её во всех 8 режимах, под настроение. В основном в режиме постепенной смены разных режимов(это тот, когда только включаем гирлянду в розетку и не нажимаем кнопочку, у всех китайских гирлянд это стандарт)
      Ну и в режиме быстрого мигания когда музыку слушаю, а когда смотрю фильмы или лежу отдыхаю просто в режим постоянного свечения включаю.
      Тиристоры используются по идее разные, ведь мощность разная, а они что там что там явно стоят на максимум, с запредельным режимом работы, как любят это делать китайцы. Контроллер кстати ощутимо нагревается после суток работы...

• @ALEXLED сказал Обзор-ремонт #2: спасаем крутую гирлянду из нулевых!:

лежу отдыхаю просто в режим постоянного свечения включаю.

да в таком режиме, очень хорошо успокаивает...

• @Схемотехник да, светит эта гирлянда по сей день, ни одна лампочка не перегорела. Никогда не выключаю её, все время светится. Красота!!

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Форум

Эксперимент по ремонту светодиодной лампы Camelion 15W

Всем привет! Попросили меня как то поменять перегоревшую лампочку, ну поменял, а старую решил взять на изучение, чисто для нашего форума! Лампочка ведь светодиодная, все, как вы любите:) Лампочка у...

2
    Форум

Электрочайник DEXP MEB - 201

Всем привет, сегодня проведем распаковку вот этого китайского электрочайника DEXP. Данный чайник зарекомендовал себя отлично, мне такой же служит уже полтора года и не думает пока подводить, пользуюсь...

4
    Форум

Люминесцентный светильник Arctic 218, распаковка и обзор

Всем привет, давненько я не писал никаких обзоров на Доморосте, не было вдохновения, и вот, оно появилось и я снова готов радовать посетителей форума новыми постами, они будут очень часто. Сегодня...

5
    Форум

CAMELION 5W

Всем привет, я после небольшого отдыха вернулся и продолжаю рассказывать Вам о лампах. Сегодня будем обсуждать не совсем плохую светодиодную лампу camelion 5w. Вот она: Корпус со сколами это моя...

3