Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Где просчитались Sholtz?

• Или как и чем тут можно помочь ? Что можно доработать . Ранее я делал обзор на керамическую лампу Sholtz и планировал сдать ее по гарантии. Но так как гарантия на Wildberries липовая , то будем разбирать ?
      https://domorost.ru/topic/4279/sholtz-11w-не-спас-корпус-из-керамики/2
      Интересно что спрятано внутри керамического корпуса.
      0_1646237057663_DSCN6130.JPG
      Рассеиватель на герметике , но при желании отрывается
      0_1646237093206_DSCN6131.JPG
      Под ним срезаю герметик и отпаиваю провода. Достаю диодную плату
      0_1646237147830_DSCN6132_cr.jpg
      Внутри корпуса импульсный драйвер
      0_1646237181740_DSCN6133.JPG
      На электролитических конденсаторах маркировка до 130 град. С
      0_1646237225490_DSCN6135_cr.jpg
      Изоляция на конденсаторах высохла потрескалась и ее можно снять без труда. А теперь нужен совет чего будем измерять , что на что менять и как дорабатывать ?
      Еще немного измерений. Ток в цепи светодиодов 81,6 мА
      0_1646287367168_DSCN6148.JPG
      Светодиоды трехкристальные . Падение напряжения на каждом от 8,64 до 8,88 В
      0_1646287414571_DSCN6140_cr.jpg

0_1646292142639_DSCN6146_cr_cr.jpg
      На некоторых видно отслоение люминофора
      0_1646287459490_DSCN6146_cr_cr.jpg
      Удаляю корпус сгоревшего светодиода
      0_1646287561684_DSCN6144_cr.jpg

0_1646287612910_DSCN6146_cr.jpg

• @Андрей-Туманенко сказал Где просчитались Sholtz?:

Или как и чем тут можно помочь ? Что можно доработать.
      Изоляция на конденсаторах высохла потрескалась и ее можно снять без труда. А теперь нужен совет чего будем измерять , что на что менять и как дорабатывать ?

Интересная лампочка, и в целом, интересная конструкция. Думаю, такая лампа должна "жить"!
      Предлагаю ее восстановить.
      На диодной плате установлено 11 светодиодов.
      Предлагаю отпаять все светодиоды и припаять новые в количестве 10 штук.
      То есть 5 штук + 5 штук. Между группами по 5 штук - оставить пустое место.
      Группы по 5 штук включить параллельно.
      Таким образом, мощность лампы упадет в 2 раза. А ее надежность в 2 раза увеличится...
      И конечно же измерение температуры диодной платы и корпуса!

• @Схемотехник насколько я помню светодиоды девятивольтовые и ток через них 81,5 мА . 9х11х0,0815 = 8 честных Ватт
      Теперь задача подобрать замену им
      GP в корпус такого размера затолкали 6,87 Вт
      0_1646239631603_2022-03-02_224602.jpg

насколько я помню светодиоды девятивольтовые и ток через них 81,5 мА . 9х11х0,0815 = 8 честных Ватт
      Теперь задача подобрать замену им
      GP в корпус такого размера затолкали 6,87 Вт

Не знаю насколько корректно ссылаться на результаты (в части температуры) лампы GP, там все-таки корпус из другого материала...
      Мы же отчетливо понимаем, что 8 честных Ватт - это сильной избыточно... Если снизить мощность на 1.0 Вт - опять таки неясно поможет ли такое снижение.
      Тут, к сожалению или счастью, без измерений температуры не обойтись...

• @Схемотехник такая вот картина. Ток в цепи 10 светодиодов 81,6 мА. Если замкнуть еще один повышается до 81,9 мА. В шапку добавил измерения того , что осталось в живых .
      0_1646287658214_DSCN6148.JPG

0_1646287667694_DSCN6140_cr.jpg

0_1646306926354_DSCN6152_cr.jpg

такая вот картина. Ток в цепи 10 светодиодов 81,6 мА. Если замкнуть еще один повышается до 81,9 мА. В шапку добавил измерения того , что осталось в живых .

Спасибо за подробные измерения. Получается сам драйвер не перегружал светодиоды...
      Падения напряжения, в целом, достаточно близкие, нигде нет превышения значения 9 Вольт.
      Получается, диоды "погибли" из-за повышенной температуры?
      Как вы считаете, керамический корпус способствует улучшенному теплоотводу или же препятствует?

• @Схемотехник сказал Где просчитались Sholtz?:

Как вы считаете, керамический корпус способствует улучшенному теплоотводу или же препятствует?

Я тестировал корпуса композит от Feron , Polaroid и был удивлен, что цельно отлитый корпус с оребрением не дает эффективного охлаждения. Он более массивный , но толку мало от этого . Как насчет керамики пока до конца не ясно . Но есть COB модули на керамике и резисторы МЛТ и прочие. До конца не ясно

резисторы МЛТ

На счет резисторов трудно сказать. Ведь керамическая трубочка (стержень) все-таки должен выдерживать значительные температуры, а также обеспечивать бесконечно большое сопротивление (быть диэлектриком).

@Андрей-Туманенко сказал Где просчитались Sholtz?:

Как насчет керамики пока до конца не ясно

Ну а по вашим "ощущениям" у лампочки был горячий корпус?

Просто хочется понять, лампочка "крякнула" из-за перегрева, вызванного избыточной мощностью? или же из-за плохого отвода тепла и мощность здесь не при чем?

• корпус прилично нагревался . Например у лампы GP 14 Вт он тоже греется ого-го , даже пластик лопнул . При этом лампа пока еще в работе. По отслою люминофора в Sholtz и внешнему виду диодной платы понятно , что чрезмерный нагрев был. В общем как вариант это заменить светодиоды и понаблюдать чего из этого получится?

В общем как вариант это заменить светодиоды и понаблюдать чего из этого получится?

да да, и есть ли возможность, желательно измерить температуру диодный платы после ремонта, чтобы понять, снимает ли керамика тепло...

• Мое мнение - эта лампочка - хлам.
      Так деградировать светодиодам за год? Это капец!:)
      При такой то стоимости!!!!!!!!!

• @ALEXLED сказал Где просчитались Sholtz?:

Мое мнение - эта лампочка - хлам.
      Так деградировать светодиодам за год? Это капец!:)

Что конкретно можно изменить в ней ? Или ей ничего не поможет ?

Это капец!:)

Но нужно же как-то выходить! Тем более при такой стоимости!

Что конкретно можно изменить в ней ? Или ей ничего не поможет ?

Пока что трудно сказать, неясно причина в избыточной мощности или в плохой теплоотводе...
      Нужны измерения, после замены диодов...

Пока что трудно сказать, неясно причина в избыточной мощности или в плохой теплоотводе...
      Нужны измерения, после замены диодов...

Думаю нет смысла менять на б/у светодиоды. Заказал на Aliexpress свежие. Так, что придется подождать с испытаниями и измерениями

• @Андрей-Туманенко мое мнение - ей поможет снижение тока, но и яркость станет ниже. А больше ничего ей не поможет, однозначно - неудачная лампочка.

мое мнение - ей поможет снижение тока, но и яркость станет ниже. А больше ничего ей не поможет, однозначно - неудачная лампочка.

А может в этом и есть ошибка разработчика? Что избыточную мощность запихнули в малогабаритный корпус?

Думаю нет смысла менять на б/у светодиоды. Заказал на Aliexpress свежие. Так, что придется подождать с испытаниями и измерениями

Подождем! Главное результат! Но мне кажется, все-таки на базе БУ диодов неплохо было бы провести исследование, чтобы понять, что надо делать... А затем один раз напаять новые диоды и ничего не переделывать.

@Андрей-Туманенко мое мнение - ей поможет снижение тока, но и яркость станет ниже. А больше ничего ей не поможет, однозначно - неудачная лампочка.

драйвер поддерживает ток 81,6 мА . Светодиоды трехкристальные на 9 Вольт . Насколько мне известно бывают на 60 и 100 мА. Я заказал на 100 мА . Возможно это светодиоды с завода на 60 мА ? Но этот вариант тоже не подходит , т.к. на них напряжение меньше 9 Вольт . При завышенном токе напряжение наверно было бы больше 9 Вольт
      0_1646575950525_DSCN6140_cr.jpg

• @Схемотехник все готово , нужны светодиоды
      0_1646639902380_DSCN6159.JPG

0_1646640104199_DSCN6160_cr.jpg

все готово , нужны светодиоды

Отлично! Ждем!! при помощи утюга отпаяли?

Отлично! Ждем!! при помощи утюга отпаяли?

при помощи газовой плиты. Поджарил яйца на сковородке , потом газ выключил. Сковороду убрал . На чугунную крышку рассекателя положил диодную плату. Подождал немного и как светодиоды стали подвижными поснимал их пинцетом. После этого сразу переложил диодную плату на толстую алюминиевую пластину для быстрого охлаждения.

• 0_1648122304157_DSCN6211_cr.jpg @Схемотехник вот стеклотекстолитовая плата из фонарика
      0_1648122272419_DSCN6211.JPG
      заменил светодиоды
      0_1648122325197_DSCN6211_cr_cr.jpg

вот стеклотекстолитовая плата из фонарика
      заменил светодиоды

Здорово! Это новые диоды к вам пришли?

• @Схемотехник нет это б/у 3 Вольтовые . Как я понял их желательно греть всего один раз , когда припаиваешь первый раз. Перепаивать туда-сюда не желательно .
      Добрался до супрессоров . Пока тест
      0_1648223908692_DSCN6209.JPG

Как я понял их желательно греть всего один раз , когда припаиваешь первый раз. Перепаивать туда-сюда не желательно .

Да, да. припаивать один раз и НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ, то есть кратковременно и все одним разом... Иначе световой поток упадет...

Добрался до супрессоров . Пока тест

Ааа это вы реальные падения посмотрели?

Ааа это вы реальные падения посмотрели?

ток через супрессоры 3 мА и вот такие напряжения получились

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Форум

ЭПРА Лайт Люкс 2012 года

Будем разбирать (ремонтировать) или в ведро ?

Форум

Доработка лампы Sholtz. ч.2

В общем какие там пять лет гарантии ? Кого заинтересовала лампа ее можно купить здесь за 390 р. : https://wildberries.ru/catalog/11048176/detail.aspx?targetUrl=BP Вот отзыв покупателя о лампе...

Форум

Мясорубка REDMOND хлам ?

подробности по ссылке ниже : https://youtu.be/bdY3jakj2JE