Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

LED модуль OPPLE 16 W

• Светодиодный модуль OPPLE . Будем обозревать или сразу в ведро ?
      0_1653753309947_DSCN6502.JPG

0_1653753423781_DSCN6503.JPG

Под рассеивателем плата из стеклотекстолита
      0_1653834817205_DSCN6505.JPG

В центре которой расположен импульсный драйвер с соблюдением всех требований схемотехники . На элементах C1, L1, C2 собран фильтр , дроссель 390 µH присутствует. Установлен SMD предохранитель F1 с маркировкой "E" или 375 mA . Электролитические конденсаторы C1, C2, C3 AiSHi 3,3uF*400v .
      0_1653834886330_DSCN6505_cr.jpg
      Микросхема стабилизации тока в цепи светодиодов BP2832K

0_1653835532439_DSCN6515_cr.jpg

0_1653835424682_DSCN6507_cr.jpg

С обратной стороны рассеивателя три магнита для фиксации модуля на магнитных поверхностях.
      0_1653835346835_DSCN6504.JPG

Есть следы ремонта . Ранее кем то был заменен светодиод LED21
      0_1653835550059_DSCN6508.JPG

0_1653835564119_DSCN6508_cr.jpg

А также LED 13
      0_1653835611888_DSCN6509.JPG

0_1653835625763_DSCN6509_cr.jpg
      Модуль перестал работать по причине отказа еще одного светодиода LED 31
      0_1653835698874_DSCN6510_cr.jpg

Подозрение на завышенный ток в цепи светодиодов. Подключаю параллельно LED 31 амперметр. Ток в цепи светодиодов 175 mA .
      0_1653835805323_DSCN6512.JPG
      Если учесть , что светодиоды на 3v , то это завышенный ток . Должен быть 166 mA . И самое интересное , что на шильдике заявлен номинальный потребляемый модулем ток 135 mA при входном напряжении 220 -240 Вольт .
      Номинальный ток — наибольший допустимый по условиям нагрева токопроводящих частей и изоляции ток, при котором оборудование может работать неограниченно длительное время.

0_1653888425379_DSCN6502.JPG
      В заключении можно предположить , что светодиоды выходят из строя из-за завышенного тока . Возможно и плохое качество светодиодов. Если восстанавливать модуль , то нужно уменьшить ток в цепи светодиодов хотя бы до 166 mA и заменить негодные светодиоды .

• Даешь обзор! Непонятно, есть будущее у модулей или нет..

• @akukushkin1 будущее то есть , если уменьшить ток . Но сколько отработает только временем можно проверить . Фоточки в обзор добавил .

• @Андрей-Туманенко сказал LED модуль OPPLE 16 W:

Светодиодный модуль OPPLE . Будем обозревать или сразу в ведро ?

В ведро - это не наш метод...

Под рассеивателем плата из стеклотекстолита. В центре которой расположен импульсный драйвер с соблюдением всех требований схемотехники . На элементах C1, L1, C2 собран фильтр , дроссель 390 µH присутствует. Установлен SMD предохранитель F1 с маркировкой "E" или 375 mA . Электролитические конденсаторы C1, C2, C3 AiSHi 3,3uF*400v. Микросхема стабилизации тока в цепи светодиодов BP2832K. Есть следы ремонта . Ранее кем то был заменен светодиод LED21. А также LED 13. Модуль перестал работать по причине отказа еще одного светодиода LED 31

А они, видимо, теперь будут выходить из строят один за другим...

Подозрение на завышенный ток в цепи светодиодов. Подключаю параллельно LED 31 амперметр. Ток в цепи светодиодов 175 mA .

А как не завысить та?! А то вдруг на номинальном токе или ниже его - светильник будет очень долго служить!

Если учесть , что светодиоды на 3v , то это завышенный ток . Должен быть 166 mA . И самое интересное , что на шильдике заявлен номинальный ток 135 mA .

На шильдике все-таки указано значение переменного тока. Оно не обязательно должно как-то соотноситься со значением тока через диоды... Согласен, что ток через диоды должен быть не более 160 мА.

В заключении можно предположить , что светодиоды выходят из строя из-за завышенного тока . Возможно и плохое качество светодиодов. Если восстанавливать модуль , то нужно уменьшить ток в цепи светодиодов хотя бы до 166 mA и заменить негодные светодиоды .

Очень интересный модуль. Хоть плата у него выполнена из стеклотекстолита, думаю, с температурами там все хорошо, так как диоды расположены на достаточно большой площади, да и мощность каждого находится на уровне 500 мВт.
      Да, уменьшить ток нужно обязательно. Но диоды уже подпорчены. теперь будут выходит один за другим... По хорошему, нужно менять все... Но это нецелесообразно. Думаю, если есть желание, то можно было бы измерить падение напряжения на каждом диоды.. И диоды с повышенным падением заменить - так как они следующие в списке на отказ...

А так модуль интересный. Спасибо за обзор! Он стоял в каком-то настенном светильнике?

Ранее кем то был заменен светодиод LED21

И, похоже, родной светодиод в прямоугольном корпусе(видимо 2835) поменяли на другой светодиод в квадратном корпусе. Эти другие светодиоды вполне могут иметь и другие номинальные электрические характеристики. Мог ли выбор неподходящих светодиодов для замены привести к тому, что теперь родные светодиоды будут сгорать один за другим?

• @Slava сказал LED модуль OPPLE 16 W:

И, похоже, родной светодиод в прямоугольном корпусе(видимо 2835) поменяли на другой светодиод в квадратном корпусе. Эти другие светодиоды вполне могут иметь и другие номинальные электрические характеристики. Мог ли выбор неподходящих светодиодов для замены привести к тому, что теперь родные светодиоды будут сгорать один за другим?

В последовательной цепи ток во всех точках одинаковый . Если при ремонте установить светодиоды с меньшим рабочим током они в первую очередь и сгорят . Если они будут на больший ток , то скорее всего мы увидим у замененных меньшее свечение. На остальные светодиоды это никак не должно повлиять.
      Установленные квадратные светодиоды дают свет белее , чем 2835 с завода . Разница в яркости с заводскими не заметна . Я слегка поцарапал их корпус он твердый похожий на керамику. Скорее всего они хорошего качества и применятся в подсветке матрицы мониторов . На 100 % не уверен

• @Схемотехник сказал LED модуль OPPLE 16 W:

Очень интересный модуль. Хоть плата у него выполнена из стеклотекстолита, думаю, с температурами там все хорошо, так как диоды расположены на достаточно большой площади, да и мощность каждого находится на уровне 500 мВт.
      Да, уменьшить ток нужно обязательно. Но диоды уже подпорчены. теперь будут выходит один за другим... По хорошему, нужно менять все... Но это нецелесообразно. Думаю, если есть желание, то можно было бы измерить падение напряжения на каждом диоды.. И диоды с повышенным падением заменить - так как они следующие в списке на отказ...
      А так модуль интересный. Спасибо за обзор! Он стоял в каком-то настенном светильнике?

Модуль принесли в ремонт другим через меня . К сожалению я его уже отдал ремонтникам , там пусть голову ломают как ему жизнь продлить . Могу сделать поверхностный (без разбора) обзор на вот такую лампу
      0_1653905233446_DSCN6519.JPG

Могу сделать поверхностный (без разбора) обзор на вот такую лампу

Да. И без разбора, уверен, тоже будет вполне интересно . Ждем обзор.

• @Slava сказал LED модуль OPPLE 16 W:

Да. И без разбора, уверен, тоже будет вполне интересно . Ждем обзор.

Угу!

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Форум

Как OPPLE охлаждает лампу 15 Вт ?

Предлагаю провести измерения температуры лампы OPPLE 15 Вт в светильнике . Для начала об упаковке . Ее информативность оцените сами . И так , что же внутри коробки ? Лампа Ø44 мм и высотой 16...

Форум

Возвращаюсь к мощности OPPLE

Ранее был обзор лампы OPPLE 15 W и у читателей возникли сомнения касательно мощности лампы . https://domorost.ru/topic/4710/как-opple-охлаждает-лампу-15-вт Пришло время ее измерить , а заодно и...

Форум

Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?

дата производства "декабрь 2006" или "июнь 2012" https://amiton.all.biz/ballast-elektronnyj-epra-dlya-lyum-lamp-g3639832 дата производства "март 2004" https://www.elips...

Форум

И не жалко ? Ведь можно было

разобрать на блоки и только железный корпус сдать в переработку. Вот она богатая Россия ! https://youtu.be/Os6tvnnD5vw