Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Nippon Chemi-Con или Rubycon

• Начало здесь:
      https://domorost.ru/topic/4230/светильник-норд-2012-года
      И так проверю состояние электролитического конденсатора Nippon Chemi-Con
      22µF*450v серия KXG 105 °C в ЭПРА Vossloh Schwabe
      0_1654588333458_2022-06-07_135147.jpg

0_1654588348282_DSCN6591.JPG

Заменю на Rubycon 22µF*450v серия BXC 105 °C . Его состояние по ESR и Vloss получше
      0_1654588398684_DSCN6592.JPG

0_1654588444345_DSCN6590_cr.jpg
      Как думаете нужна была замена ?

• @Андрей-Туманенко сказал Nippon Chemi-Con или Rubycon:

Как думаете нужна была замена ?

Мне кажется, что в данном случае, замена будет лишней...
      По судите сами...
      Рубикон обладает бОльшими габаритами... А характеристики по прибору достаточно близкие...
      При том, не ясно, а выдержит ли Рубикон условий, в которых работал Чеми-кон...
      Вообщем в данном случае, замена является не очевидной...
      Замена будет целесообразной, если характеристики устанавливаемого конденсатора будут, очевидно более лучшими...

• @Схемотехник сказал Nippon Chemi-Con или Rubycon:

При том, не ясно, а выдержит ли Рубикон условий, в которых работал Чеми-кон...

Почему недоверие Rubycon? Он тоже 105 °C
      https://www.rubycon.co.jp/wp-content/uploads/catalog-aluminum/BXC.pdf

Почему недоверие Rubycon? Он тоже 105 °C

Почему недоверие? Просто сомнение. Согласно даташиту - все хорошо...
      Но ведь в другой теме вы выразили сомнение в подлинности транзисторов.
      Поэтому рассуждение о целесообразности вполне имеет место...
      Ведь текущий конденсатор успешно работает в существующих условиях...
      А какое качество и подлинность у альтернативного конденсатора - не известно...
      Поэтому, предсказать как он будет работать не представляется возможным...
      В любом случае, характеристики близкие и замена одного на другой не является очевидной...

• @Схемотехник как говорит мой сменщик "Не тронь исправный механизм"! Но я все же попробую погонять в ЭПРА Rubycon

как говорит мой сменщик "Не тронь исправный механизм"!

Да, можно перефразировать - "НЕ НАВРЕДИ!"

@Андрей-Туманенко сказал Nippon Chemi-Con или Rubycon:

Но я все же попробую погонять в ЭПРА Rubycon

Попробуйте, но то что с родного слезла изоляция, это говорит об избыточной температуре эксплуатации и он при этом не вспух и не потерял емкость, и утечки у него особой нету...
      А вот с новым, да, нужно смотреть как он будет работать...

• @Схемотехник ну например PHILIPS тоже применили 10uFx450V Rubycon 105C
      https://domorost.ru/topic/4242/исторический-обзор-эпра-philips-ei-136-tld-220-240

ну например PHILIPS тоже применили 10uFx450V Rubycon 105C

В том ЭПРА от Филипса, как я понимаю, температуры много ниже...

Попробуйте, но то что с родного слезла изоляция, это говорит об избыточной температуре эксплуатации и он при этом не вспух и не потерял емкость, и утечки у него особой нету...
      А вот с новым, да, нужно смотреть как он будет работать...

если верить таблице то значение ESR для конденсатора 22uFx450V всего 1,5 Ω
      0_1655028920777_2022-06-12_161151.jpg

Nippon Chemi-Con 22µF*450v серия KXG 105 °C б/у
      0_1655028988581_DSCN6591.JPG

Rubycon 22µF*450v серия BXC 105 °C новый
      0_1655029004940_DSCN6592.JPG

если верить таблице то значение ESR для конденсатора 22uFx450V всего 1,5 Ω

Есть два или три нюанса...

1. По какому алгоритму рассчитаны значения ЕСР, указанные в таблице - неизвестно. Существуют разные производители, а также разные серии конденсаторов. Какие-то рассчитаны на жесткие условия эксплуатации, а какие-то нет.
      2. К каким проблемам приводит повышенный ЕСР, тоже известно. Увеличение пульсаций напряжения, а также увеличение нагрева, это при условии, что конденсатор заряжается и разряжается импульсными токами...
      3. Таблица приведена для проверки "НОВЫХ" электролитов...

В любом случае, с учетом имеющихся данных, замена "чеми-кон" на "рубикон" - по-прежнему не очевидна...
      У "чеми-кон" характеристики емкости находятся в норме. Корпус не поврежден. Утечка тока, вроде бы в допуске. Значение ЕСР выше, чем в таблице и выше, чем у "рубикон". Однако, сравнить параметры существующего "чеми-кон" с новым аналогичным конденсатором - нет возможности.

Мне видится, что нужно оценить нагрев "чеми-кон" в составе устройства. И если нагрев значительный, то попробовать заменить на "рубикон".

В любом случае, с учетом имеющихся данных, замена "чеми-кон" на "рубикон" - по-прежнему не очевидна...
      У "чеми-кон" характеристики емкости находятся в норме. Корпус не поврежден. Утечка тока, вроде бы в допуске. Значение ЕСР выше, чем в таблице и выше, чем у "рубикон". Однако, сравнить параметры существующего "чеми-кон" с новым аналогичным конденсатором - нет возможности.
      Мне видится, что нужно оценить нагрев "чеми-кон" в составе устройства. И если нагрев значительный, то попробовать заменить на "рубикон".

"чеми-кон" никуда не делся , он лежит себе спокойненько в коробочке. А "рубикон" уже "хренячит" в ЭПРА . Через время разберу ЭПРА и погляжу как он себя чувствует

"чеми-кон" никуда не делся , он лежит себе спокойненько в коробочке. А "рубикон" уже "хренячит" в ЭПРА . Через время разберу ЭПРА и погляжу как он себя чувствует

Будем ждать обратной связи!

Будем ждать обратной связи!
      Проверил Рубикон

0_1656254234479_DSCN6715.JPG

0_1656254276507_DSCN6712.JPG

0_1656254303450_DSCN6714.JPG

0_1656254746769_DSCN6717.JPG

0_1656254771262_DSCN6715_cr.jpg

0_1656254713966_DSCN6716.JPG

0_1656254334640_DSCN6718.JPG

Проверил Рубикон

И как он себя проявил?

• времени прошло очень мало , пока все в норме. Интересно было посмотреть коэффициент мощности ЭПРА и общее потребление двух ламп 36 Вт . С прогревом ламп общее потребление 69 Вт

Интересно было посмотреть коэффициент мощности ЭПРА и общее потребление двух ламп 36 Вт .

Показанию прибора и надписи на коробке совпадают?

Показанию прибора и надписи на коробке совпадают?

совпали

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Форум

OPPLE 14W в корпусе А70

Сегодня на обзоре лампа с заявленной мощностью 14W и для такой мощности производитель применил корпус А70. Рассеиватель вот такой формы Лампа с цоколем Е27 1400 Lm 6500 К В общем прогреваю лампу...

Форум

Как это делает LLamp ?

Будем вскрывать или ну его на ? Могу сразу забежать вперед . Эта лампа без электролитических конденсаторов и как уже понятно мерцает с частотой 100 Гц . Обзор делать ? И так начнем с мощности...

Форум

Недостатки драйвера

Для офисных потолочных светильников рекомендуют устанавливать драйверы с высоким коэффициентом мощности . Как вариант вот такой Но следует обратить внимание на выходное напряжение драйвера , которое...

Форум

Какая реальная мощность лампы Sweko 12W

Сегодня такая лампа на Ozon стоит 292 рубля , а что изменилось ? В октябре 2021 года она стоила на Wildberries 93 рубля, т.е. цена взлетела за 8 месяцев на 214% Ранее , 6 месяцев назад , я...