Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?

• дата производства "декабрь 2006" или "июнь 2012"
      https://amiton.all.biz/ballast-elektronnyj-epra-dlya-lyum-lamp-g3639832
      0_1654877400084_DSCN6600_cr.jpg

дата производства "март 2004"
      https://www.elips-o.ru/catalog/electronic_ballasts/epra_dlya_transporta/
      0_1654877417345_DSCN6601_cr.jpg

Обращаю внимание , что ЭПРА отработали по 10 и более лет . Отсюда можно сделать вывод о правильной схемотехнике . А теперь заглянем внутрь ЭПРА от производителя ООО "Амитон". Под крышкой преобразователь всего на ДВУХ транзисторах IRF740
      0_1654909039162_DSCN6602.JPG
      На фотографии уже отремонтированный мной ЭПРА . И в нем кое чего заменено.
      Причиной выхода из строя стал протекший и вздувшийся электролитический конденсатор TEAPO 22µF*400v
      0_1654909521539_DSCN6603_cr.jpg

0_1655045951707_DSCN6617_cr.jpg

0_1655046004644_DSCN6620_cr.jpg
      и пробой исток-затвор в одном транзисторе IRF740 . Их я выделил красным .
      0_1654909341490_DSCN6601.JPG
      Конденсатор прибором не определился
      0_1654909598570_DSCN6607.JPG

Второй транзистор IRF740 исправный
      0_1654909645466_DSCN6609.JPG
      Раз уж разобрал проверил и остальные электролитические конденсаторы 220µF * 16v и 4,7µF * 50v. Vloss на уровне 5,8% , ESR=5.8Ω . Выше выделил их желтым на фотографии и тоже заменил .

0_1654909726499_DSCN6610.JPG
      Транзисторов IRF740 у меня в наличии не оказалось . Заменил оба на IRF840 . При включении потребляемый ток ЭПРА был многократно превышен и дальнейшее разбирательство привело к выявлению обрыва одного из проводов кольцевого трансформатора . Он "закреплен" на своих же проводах и это не совсем хорошо .
      0_1654910126227_DSCN6602_cr.jpg
      После устранения обрыва все заработало . При входном напряжении 110 Вольт напряжение на конденсаторе 22µF*400v получилось 236 Вольт . При входном напряжении 60 Вольт напряжение на нем же 112 Вольт . Потребляемый схемой ток при заниженном входном напряжении уменьшается . Нижний предел от изготовителя заявлен 79 Вольт . На плате еще присутствует один тиристор и полагаю на нем собрали защиту . А вот какую не разбирался. Изготовитель ЭПРА заявляет следующее :
      Аппараты НП ПРА02 оснащены многоуровневой системой защиты, которая обеспечивает отключение светильника в случае если:

• напряжение питания превышает допустимые значения (Uпит>1,4Uном при постоянном токе и Uпит>1,3Uном при переменном токе);
      • короткое замыкание в светильнике или в лампе;
      • дезактивированная лампа;
      • наличие на корпусе светильника большого потенциала постоянной составляющей.

Нагрев транзисторов IRF840 с ЛЛ 18 Вт незначительный . Дополнительный теплоотвод устанавливать не стал . В общем ЭПРА отработал приличный срок и поработает еще .

Теперь заглянем под крышку второго ЭПРА от "ЭЛиПС-О"
      0_1654922837253_DSCN6612.JPG
      В 2004 году ЭПРА собирали на MIK3842AM (или UC3842)
      0_1654910738421_DSCN6613.JPG

0_1654910750475_DSCN6613_cr.jpg
      В нем из дефектов были выявлены только кольцевые трещины пайки элементов схемы. После пропайки ЭПРА запустился. Работает с ЛЛ 18 и как оказалось с лампой 36 Вт тоже работает . На плате предусмотрели место под второй транзистор P4NK60ZFP. Установил на пустое место еще один мосфет .
      https://domorost.ru/topic/4724/как-вы-считаете-это-контрафакт
      Явного прогрева катодов лампы перед запуском не заметил , похоже его нет в обоих схемах .

• @Андрей-Туманенко сказал Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?:

дата производства декабрь 2006 или июнь 2012
      дата производства март 2004
      Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?

Давайте! Интересно сравнить схемотехнику и элементную базу в обоих образцах...

• @Схемотехник сказал Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?:

Давайте! Интересно сравнить схемотехнику и элементную базу в обоих образцах...

ЭПРА от Амитон всего на двух транзисторах. Второй ЭПРА на микросхеме MIK3842AM. Фоточек добавил

Конденсатор прибором не определился

Мультиметром не прозванивали? пробой там или обрыв?

@Андрей-Туманенко сказал Будем разбирать(ся) ? Или в ведро ?:

В 2004 году ЭПРА собирали на MIK3842AM

Очень интересный ЭПРА. Схемотехника вам известна?
      ЭПРА построен с применением UC3842 - токовым ШИМ контроллер для блоков питания.
      Неясно с посадочными местами под транзисторы в корпусе TO-220. Там изначально стоял только один STP4NK60ZFP?
      Вот бы схемотехнику изучить... Как он построен...

Получается, что Шимка + полевик раскачивают инвертор. Но схема получается однотактной. А для люминесцентных ламп - нужна двухтактная схема...

Мультиметром не прозванивали? пробой там или обрыв?

У конденсатора похоже отгнили выводы , он в обрыве .

В 2004 году ЭПРА собирали на MIK3842AM

Очень интересный ЭПРА. Схемотехника вам известна?
      ЭПРА построен с применением UC3842 - токовым ШИМ контроллер для блоков питания.
      Неясно с посадочными местами под транзисторы в корпусе TO-220. Там изначально стоял только один STP4NK60ZFP?
      Вот бы схемотехнику изучить... Как он построен...
      Получается, что Шимка + полевик раскачивают инвертор. Но схема получается однотактной. А для люминесцентных ламп - нужна двухтактная схема...

Изначально стоял только один STP4NK60ZFP, но на плате есть место и под второй . Я так полагаю для ЛЛ36Вт ставят два транзистора , а для ЛЛ18Вт один .
      Но как быть с трансформатором ? Тогда сечение сердечника должно быть изначально рассчитано под лампы 36 Вт .
      При входном напряжении 60 Вольт ЭПРА нагружен лампой 18 Вт потребляемый схемой ток 0,3 А . При входном напряжении 60 Вольт ЭПРА нагружен лампой 36 Вт потребляемый схемой ток 0,5 А (должен быть 0,6 А) . Без приборов большой разницы в яркости не заметил . Схему можно срисовать , но такие ЭПРА сняли с производства и все последние идут на 4 транзисторах . В последних ЭПРА есть "теплый" старт , что для ламп лучше .
      0_1655003600511_DSCN6359.JPG

• @Схемотехник еще один восстановил. Тут явно видно , что нижний ЭПРА для лампы 36 Вт .
      0_1655004030584_DSCN6614.JPG

• @Схемотехник Погонял ЭПРА , не понравилось как греется трансформатор .
      Возможно частота не та или в чем причина может быть ? Вот две платы на запчасти .
      0_1655134542679_DSCN6621.JPG
      В верхней на фотографии плате каркас у трансформатора со временем оплавился .
      0_1655134647698_DSCN6621_cr.jpg
      А в нижней трансформатор похоже работал не долго , т.к. ШИМ-ка бахнула
      0_1655134702177_DSCN6623_cr.jpg

Лучше вот такие ЭПРА
      0_1655134730253_DSCN6624.JPG

Они не так нагреваются
      0_1655134749939_DSCN6625.JPG
      Заменил резистор . Оказалось он сгорает , если не срабатывает защита . Пришлось разбираться с защитой . Трансформатор в отличном состоянии , ЭПРА 2008 года .
      0_1655134757634_DSCN6627.JPG

Погонял ЭПРА , не понравилось как греется трансформатор .
      Возможно частота не та или в чем причина может быть ? Вот две платы на запчасти .

Да, тут два варианта, либо избыточная частота тока вызывает большие потери в магнитопроводе (сердечнике), либо же обмотка перегружена по току...

Так а может такая "проблема" идет от производителя?

Если ШИМ бахнула - либо по току защита не работает из-за чего пробился транзистор, либо какие-то проблемы с питанием...

Заменил резистор . Оказалось он сгорает , если не срабатывает защита . Пришлось разбираться с защитой . Трансформатор в отличном состоянии , ЭПРА 2008 года .

Типа как предохранитель, этот резистор?

Да, тут два варианта, либо избыточная частота тока вызывает большие потери в магнитопроводе (сердечнике), либо же обмотка перегружена по току...

Так а может такая "проблема" идет от производителя?

Если ШИМ бахнула - либо по току защита не работает из-за чего пробился транзистор, либо какие-то проблемы с питанием...

Типа как предохранитель, этот резистор?

Непонятно . Для сравнения два ЭПРА на 54 Вольта для ламп 18 Вт. Один на ШИМ ке , второй всего на 3-х транзисторах . Один из которых в защите КП505 , когда открывается ЭПРА отключается . Сердечник в обоих схемах у трансформатора одинаковый . Но на ШИМ ке сильно нагревается трансформатор , аж до оплавления каркаса со временем и на всех платах с одной стороны. На транзисторах трансформатор так не нагревается и в идеальном состоянии. Даже на корпусе производитель разную температуру пишет . На ШИМ ке температура корпуса 70 град , а на транзисторах 35 . Интересно понять что не так.

Проблема похоже не частный случай, а недоработка производителя.

ШИМ -ка бахнула , не знаю от чего

Резистор не предохранитель . 150 Ом в обвязке мосфета. При включении без лампы , если все работает правильно , ЭПРА через 1-1,5 сек уходит в защиту. Это время для прогрева катодов. Через секунд 40 запуск повторяется. Если защита не работает и ЭПРА не отключился начинает гореть резистор 150 Ом. Когда выгорает полностью , ЭПРА перестает вообще запускаться . В трех ЭПРА было следующее :
      1-ый ЭПРА . Защита работала
      2-ой. Вместо диода почему то на заводе поставили стабилитрон , после замены на диод защита заработала
      3-ий. Электролитические конденсаторы 10 мк и 47 мк от старости были с утечкой. Как раз они стоят в защите . Заменил их и теперь защита работает .
      Если этого не сделать , то ЭПРА работает , но до запуска без лампы . Потом опять сгорит резистор 150 Ом и ЭПРА больше не будет запускаться. Так , что защиту нужно проверять обязательно и восстанавливать ее работоспособность.

Как раз они стоят в защите . Заменил их и теперь защита работает .

Хорошо!

Если этого не сделать , то ЭПРА работает , но до запуска без лампы . Потом опять сгорит резистор 150 Ом и ЭПРА больше не будет запускаться. Так , что защиту нужно проверять обязательно и восстанавливать ее работоспособность.

Резистор не такая большая потеря, в случае порчи ЭПРА...

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Русский комикон от Бабл или куда пойти гику посмотреть на комиксы по Грому.

Привет. Я пытаюсь выходить из дома ну и заодно буду вам рассказывать о мероприятиях которые планирую посетить. Еще раз всем привет, особенно тусовочке из нашего киноклуба =). Смотрели фильм майор гром? Понравился? Я смотрела и считаю его неплохим...

Форум

ЭПРА 2004 года выпуска был удачным

Зачем его сняли с производства непонятно . Подклеиваю на трансформатор датчик температуры Через 15 минут работы температура 42,2 °C. А теперь под крышку и через 90 минут температура остановилась на...

Форум

Какая реальная мощность лампы Sweko 12W

Сегодня такая лампа на Ozon стоит 292 рубля , а что изменилось ? В октябре 2021 года она стоила на Wildberries 93 рубля, т.е. цена взлетела за 8 месяцев на 214% Ранее , 6 месяцев назад , я...

Форум

Импортозамещение существует ?

Интересно что осталось от завода "Светозар"? В 2015 году завод прекрасно работал. Прошло семь лет , что изменилось ? https://youtu.be/rSRx64OrVEY Судя по комментариям в youtube ничего...

Форум

Что не так с Лидер Лайт

Светильник Лидер Лайт был изготовлен в 2013 году , т.е. отработал более 6 лет . https://www.leadlight.ru/files/ll/catalogue/pasport/delta.pdf ссылка на сайт производителя https://www.leadlight.ru...