Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 3.

• Начало в Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 1 и 2.

Раз уж выпотрошили всю светодиодную лампу,
      посмотрим и на блок питания, спрятанный внутри
      ( ну или пусть будет "драйвер" если кому то так понятней и привычней).
      Как подведено питание 220В?
      Снимаем с лампы цоколь.

0_1487361260480_image.jpeg

Ну вот. Один проводок был "прибит коротким саморезом" к центральному контакту цоколя, ну а второй зажат между пластиком корпуса и металлической резьбой цоколя.
      Прибит, зажат но не припаян, безусловно технологично но при продолжительных сроках службы возможны и проблемы контакта, особенно при эксплуатации лампы вне помещений.

Как отведено питание на плату с диодами?
      Везде пайка, и на плате блока питания и на плате со светодиодами всё аккуратно и как следует пропаяно, никакой халтуры вроде холодной пайки нет.
      Проводочки везде медные, многожильные, не слишком тонкие , с достойной изоляцией , гибкие - не должны стать причиной отказа и за 30000часов.
      Что на самой плате блока питания ?

0_1487361337867_image.jpeg

Миниатюрная аккуратная печатная плата , достаточно аккуратный монтаж деталей и пайка.
      Деталек, конечно, не много, однако совсем и не "пара конденсаторов", как могло бы быть в простейшем случае.
      Конечно , присутствует диодный мост ( куда же без него 🙂), три электролитических конденсатора (из дотошности, надо бы позднее проверить, какой заявленный срок службы у этих электролитов JFD CD11GH(RH)) ,набор сопротивлений, диод, маленький, но честный дроссель , намотанный на честном Ш- образном трансформаторном железе, неведомая мне четырехлапая деталь, вокруг которой всё это понаставлено...
      Кстати, когда я ронял лампу на пол с высоты потолка внутри отвалился от платы блока питания именно этот самый дроссель , именно он гремел потом, перекатываясь внутри корпуса лампы, поэтому и на фото он, бедолага, уже оторван.
      Но, по порядку.
      С большим увеличением увеличительное стекло позволяет прочитать на маленькой четырехлапой детальке - PT4501L.

0_1487361508166_image.png

GOOGLE поиск мне в помощь и тут же легко находится нужный мне PDF файл. Опять GOOGLE , но теперь переводчик с китайского(упрощенного) на русский и вот как просто !
      Эта малюсенькая четырехлапая деталька , это умный контроллер, созданный специально для питания светодиодов, контроллер который позволяет с достаточно большой (+/- 3%) точностью поддерживать в цепи светодиодов постоянный ток, так необходимый светодиодам для долгой и успешной жизни и работы.
      Контроллер рассчитан для мощностей не более 12ватт (значит мощность моей лампы для него - верхний предел) еще и гордо хвастается наличием многочисленной защиты, КПД93%, широким температурным режимом работы - от минус 40 до плюс 85 градусов, если перегрелся до +150 то должен автоматически отключиться, а остыв до +140 опять автоматически включиться. Естественно приведена и принципиальная схема бестрансформаторного блока питания , использующего этот контроллер . Кому любопытно и если, вдруг, кому потребуется, раз уж нашел, пожалуй выложу и её

0_1487361578630_image.jpeg

Лампа с таким блоком питания не имеет пульсаций светового потока на частотах кратных частоте электропитания нашей бытовой сети ( ну или ,точнее,имеет их допустимыми и совсем совсем пренебрежимо малыми).
      Вот такой блок питания в этой лампе.
      Не правда ли, очень , очень достойный блок питания!
      И ни какого обмана с пульсациями светового потока.
      Пульсаций нет и не должно было быть.

Что получается? Опять повторю.
      Отличная была лампа!
      Вполне добротные основные узлы светодиодной лампы.
      Похоже на очень досадную проблему именно с теплопроводящей пастой.
      Хотя, конечно, совсем не исключаю и иные, глубже скрытые от моих глаз, причины перегорания светодиодов.
      Если кто то знает про эти скрытые для меня причины, пожалуйста пишите!
      И я и все наши уважаемые читатели с огромным интересом выслушаем вас.

Да,
      еще же из дотошности хотел "проверить документы" у электролитических конденсаторов.
      Так что же, все таки , со сроком службы электролита JFD CD11GH(RH)?
      Опять пользуюсь поиском и переводчиком от GOOGLE и что ж я нахожу...

0_1487361665103_image.jpeg

Вот те на. Всего 6000 часов обещает нам производитель конденсатора -электролита на свою детальку.
      А как же , спрашивается, вся лампа прослужит 30000 часов, когда электролиты внутри её схемы живут только 6000 часов - меньше одного года?
      Вот ведь загадка то какая нехорошая ...
      Могу лишь предположить, что схема блока питания лампы настолько устойчива к разбросу параметров конденсаторов, что такое изменение их ёмкости со временем не оказывает на неё пагубного влияния .
      Однако, предположения предположениями, но, при таком раскладе, безусловно надо проверить , а остался ли в работоспособном состоянии блок питания внутри лампы со сгоревшими диодами ...
      Для проверки работоспособности блока питания лампы поступаю самым простым доступным способом.
      Всю теперь разломанную первую сгоревшую лампу - в сторону, там же даже дроссель от блока питания отлетел 🙂.
      Беру вторую сгоревшую лампу, нахожу на ней сгоревший диод и закорачиваю его , напаяв перемычку.

0_1487362088823_image.jpeg

Теперь, если блок питания цел - лампа должна включиться, если лампа не включилась - скорее всего её блок питания не работает.
      Включаем? Да.
      Светит как новая!
      Вывод - блок питания лампы рабочий.
      Производитель четырехлапой детальки - PT4501L, в своей документации пишет что то про её устойчивость к капризам( изменению) нагрузки?
      Вот вам оно . Я грубо изменил нагрузку, взял да закоротил один светодиод.
      Посмотрим что с лампой будет дальше.
      Оставим, пожалуй "отремонтированную" лампу поработать ....
      Хотя, скорее всего, диоды и блок питания не справятся с так грубо изменившейся нагрузкой.
      Заодно исправим оплошность с термопастой - аккуратно приподнимем у этой подопытной лампы плату с диодами ( кстати, под большим увеличительным стеклом видно, что каждый из 12-ти корпусов лампы это не один светодиод, а сборка из трёх ) , равномерно намажем поверхности теплопроводящей пастой и поставим плату на место. (Вот и оставшаяся от давно забытых времен аппгрейдов компьютерных процессоров термопаста вновь пошла в дело 🙂)
      Посмотрим, сколько после всего проделанного проживет наша подопытная лампа , но не надеюсь снять кавычки со слова "отремонтированная".
      Исправность блока питания я проверил.
      Ну а лампа, скорее всего , с такой грубой закороткой протянет не долго ...

0_1487362172457_image.jpeg

Одинокий, грустный дроссель, оторвавшийся от платы блока питания первой лампы во время жестокого краш теста - падение с высоты потолка, заставляет вспомнить давно забытое ...
      Если , например, залить весь блок питания специальным компаундом то даже при таком серьезном падении все элементы платы останутся на месте ...

Ну вот наверное и все то немногое, что удалось мне разглядеть, просто разобрав перегоревшую светодиодную лампу и что хотелось написать по результатам "вскрытия" очень добротной, но , к сожалению , так обидно досрочно перегоревшей лампы рефлектора 12 ватт.

Дальше на очереди досрочно потухшие светодиодные лампы из точечных светильников подвесного потолка .
      Любопытно, а что с этими за беда случилась.

• Хорошо хоть не люминисцентную лампу разбирали. Там пары ртути.

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Форум

Светодиодные лампы.Каталог конструкций. Camelion A60 LED 13W.

Светодиодная лампа Camelion A60 LED 13W прошла техосмотр, попала под разбор и пополнила видео каталог конструкций светодиодных ламп Доморост. Светодиодная лампа Бренд - Camelion Название - A60 LED...

1