Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Савойская капуста.

• 0_1493050995793_IMG_1375.PNG

Савойская капуста – еще одна из представительниц семейства крестоцветных. В наших огородах она не распространена, т.к. считается очень капризной. Родом эта капуста из западной части Средиземноморья. По внешнему виду савойская капуста похожа на капусту белокочанную, но кочны не такие крупные, а по внешнему виду рыхлые, листья намного тоньше. Савойская капуста как и все представители крестоцветных морозостойка, но вот что удивительно ее предками считаются не только капуста, но и репа, брюква, редис.
      В савойской капусте намного меньше клетчатки, легче переваривается, но содержит больше калия и железа по сравнению с белокочанной, что делает этот овощ особенно полезным для улучшения состава крови и укрепления сердечной мышцы. А еще и низкая калорийностью делает растение нужным длярациона пожилых людей. Способствует укреплению нервной системы, обладает мочегонным действием.
      Выращивание савойской капусты во многом схоже по агротехнике с белокочанной. Её размещают на солнечных открытых участках с легкой плодородной почвой, которую при необходимости с осени известкуют, поскольку растение не переносит кислых земель. Весной вносят перепревшие органические удобрения, по 3-4 кг на 1 кв.м., золу, комплексное минеральное удобрение.
      Агротехника савойской капусты очень похожа на агротехнику белокочанной. Посадку производят через рассаду. Семена ранних сортов высевают в середине марта, среднеспелых – с конца марта до середины апреля, и поздних – до середины апреля. Высаживают в открытый грунт соответственно в начале мая, в это время у рассады должно быть от 5 до 6 настоящих листов.

Ну что рискнем, попробуем вырастить новый для себя вид.

• Вставлю свои 5 копеек.
      В прошлом году прочитала хвалебные отзывы об этой капусте. Не поверила,что люди отказываются от белокачанной в пользу савойской.
      Купила.
      Да, хорошо. Ну просто очень хороша!!!

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

Форум

Капуста кольраби.

Впервые посадила капусту кольраби. Имею представление об уходе за ней только теоретическое. Даже не знаю какая она на вкус. Все делала как написано в книжках и рекомендациях производителя семян. Даже...

1
    Форум

Как я вырастила брюссельскую капусту.

Весной сажала большое количество семян капусты. Кроме капусты белокочанной и броколли, все остальное под большим вопросом. Цветная капуста растет плохо. А вот про брюссельскую честно говоря и забыла...

0