Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Уборка листьев

• Среди прочих осенних дел скоро вновь встанет вопрос: что делать с листьями на дачном участке. Информация противоречивая. Кто-то советует из сжигать, кто-то в компост, а кто-то оставить как есть - тогда корни деревьев будут дополнительно защищены зимой.
      Какие плюсы и минусы у вариантов?

• @Lucrita можно ими мульчировать корни деревьев, особенно молодых. Это поможет им успешно перезимовать

• @Садовод-Павленко ,
      я слышала аргументы против - мол, в листьях может быть много вредителей и их лучше сжечь.

• @Lucrita тоже верно, но думаю ближе к зиме они все будут в спячке, а вот по весне придется разгребать

• @Садовод-Павленко ,
      можно и таким путем )
      Я предпочитаю листву в компост отправлять. Мне нравится его структура после добавления листьев.
      В прошлом году все же как-то инстинктивно отказались сгребать все листья. Стало ясно насколько беззащитными остаются деревья.
      Весной листья тоже можно в компост. Или просушить и сжечь

• Надо различать какие листья нужно убирать. Все, что упало с плодовых деревьев - уничтожайте, т.е. сжигайте. Это связано с тем, что в листьях накапливается болезнетворные микробы и грибы, которые при закладывании под деревья могут спровоцировать болезни. Листья улучшают структуру почвы, питательных элементов в них крайне мало, брать их нужно от несадовых деревьев.

• @MaRi ,
      Да, согласна. Но нужно тогда позаботиться об укрытии для корневой системы деревьев.

• Мульча, мульча и еще раз мульча.

уборка листьев 1

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Поздняя капуста

Собрала редиску, салат и заскучала. Посадила в конце июля капусту, мало веря, что что-то выйдет из этой затеи. Название сорта "Точка". Надо сказать, капуста пока только радует. Растет быстро...

0
    Форум

Дневник дачницы (сезон 2020).

09 февраля 2020г. Сегодня начинаю очередной сезон. Скоро нужно сеять рассаду и можно планировать, что буду сажать и что буду покупать. Начиная 6 лет назад вести Дневник, не предполагала, что буду...

2
    Форум

В Подмосковье убрано более семисот кубометров опавших листьев

Решение о необходимости утилизировать осеннюю листву были приняты более чем в десяти муниципальных образованиях региона. В первую очередь в тех, где находятся большие лесопарковые зоны. Это...

0
    Форум

Почему желтеют веточки у туи?

Расстроилась в эти выходные. У нашей красавицы туи заметила очень много желтых веточек. Она же вечнозеленая! Или это нормально, чтобы осенью некоторые ее листочки желтели?

0