А что, если мы живем в симуляции?

Коллеги, всем привет, я предлагаю вам небольшое обсуждение, которое может скрасить наш вечерок/денек/утречко. Итак, а что, если мы живем в симуляции?

Давайте посмотрим на современный компьютерные игрушки. У вас есть ваш персонаж, у вас есть набор умений, есть определенная социальная система в которой вы находитесь, определенные правила. Причем правила могут быть разными. Где-то правила таковы, что вы не можете бегать или прыгать, а где-то таковы, что вы можете только летать. Теперь перейдем на более высокий уровень абстракции. Зачем нужны эти игры? Да чтобы кто-то извлекал от них пользу. В наших реалиях это материальные блага.

Понимаете, к чему я клоню? А что, если вся наша жизнь - компьютерная симуляция. Все мы с вами - просто запрограммированные, самообучаемые объекты на каком-то сервере.

Какие вы можете привести доводы "За" и "Против"? Давайте пообщаемся на эту тему. А для пытливого ума, вот вам еще вполне себе научная конференция на эту тему.

https://www.youtube.com/watch?v=q6j5TFE_iCk

Комментарии5
больше 2 лет назад

Ох ты, какой контент на Доморосте пошел, мне нравится! Ну давайте, сразу, если и создавать такую симуляцию, то в чем ее смысл, какая логика поддержки стольк затратного сервера. Вот, например, сервер нашего любимого сайта ложится когда тут более 10 человек. А сервер "Земля" - 7.5 МИЛЛИАРДОВ человек. Такая цифра не особенно в голове укладывается, зачем и кому может понадобится столь затратная игрушка?

1
больше 2 лет назад

А кроме людей ещё есть растения, животные - они для чего?

1
больше 2 лет назад

@Ostof @vadimKa @GVE Мы с коллегой обсуждали эту тему на работе. Интересный факт в том, что абсолютно недоказумо то, что мы находимся в симуляции, также не доказуемо то, что мы НЕ находимся в симуляции.

По поводу большого количества людей, да тут все довольно просто - это может быть оказаться вычислительным алгоритмом. По сути, скажем, нейронной сетью. Как раз такие алгоритмы, если говорить про решение действительно трудной задачи, требуют калассального количества элементарных вычислителей. Можно помыслить, что для какого-то сверхразума мы и являемся теми самыми вычислителями. Те же кошки и собаки, животные разные, точно также могут быть вычислителями, которые в процессе эволюции системы пошли по ложному пути и сейчас занимают незначительную роль в всем процессе. Это очень все интересно, честно говоря, и в общем-то не имеет никакого значения, находимся мы в реальности или симуляции, аедь симуляция для нас будет реальна. Другое дело, что если понимать что мы в симуляции и находить некие законы в ней, то можно, грубо говоря, лучше понимать как построить систему выгоднее для себя.

1
больше 2 лет назад

@Mesch возможно, различные предсказатели, оракулы могут определять этот смысл и закономерность

1
больше 2 лет назад

@GVE вероятно! Да. фактически все неординарные, кажущиеся нам невероятными способностями - это просто реликты системы. Ровно так, в любой программе всегда бывают сбои, свои краевые случаи.

3

Другие публикации пользователя Ostof

Перейти в профиль
Ostof
26 дней назад
Ostof
2 месяца назад
Ostof
4 месяца назад
Ostof
6 месяцев назад
Ostof
6 месяцев назад
Ostof
7 месяцев назад
Ostof
9 месяцев назад
Ostof
10 месяцев назад
Ostof
11 месяцев назад
Ostof
11 месяцев назад