Делаем из онлайт приличные лампы!

Решил сделать из довольно посредственных лампочек онлайт приличные лампы, а заодно и видео снять с сравнениями получившихся ламп с оригиналом. Для этого с Aliexpress были заказаны недешевые качественные светодиоды, а так же понижен ток светодиодов. Что в итоге получилось смотрим в видео. https://www.youtube.com/watch?v=v_xvf75ddbU https://www.youtube.com/watch?v=upooFESQxOg

Комментарии31
около 4 лет назад

А там же как заявляют сами онлайт сверхмегасуперпуперкачественные диоды epistar, как же можно было заменить их на какую то дешевку(сарказм) Онлайт то еще барахлишко😁

0
около 4 лет назад

Молодец, приятно видеть умельцев и авторов годных видео на нашем форуме! С меня подписка:)

1
около 4 лет назад

@ALEXLED Онлайт конечно барахло, но за свою цену (отдал 136 рублей за ̶2̶5̶ 16 ватную лампу) это не плохая основа для поделок. Как выяснилось корпус лампы вполне может рассеять 15 ватт мощности, да и подложка для светодиодов там довольно толстая. Ну и драйвер не плохой за свою цену.

2
около 4 лет назад

@franticboy ох а вы посмотрите за какое барахло я 135 рублей отдавал когда то....😐 щас ссылку кину

-1
около 4 лет назад

@franticboy https://domorost.ru/topic/1912

-1
около 4 лет назад

@franticboy да если покупать лампу для переделки то цена должна быть не более 100 рублей, а выше она должна соотвествовать хотя бы частично тому что указано на упаковке!

0
около 4 лет назад

@ALEXLED За 100 рублей даже не знаю что можно взять, что бы корпус справлялся с 15 ваттами.

2
около 4 лет назад

@franticboy колхоз никто не отменял😁 можно сделать самодельный корпус если есть желание, и денег тратить почти не надо.

А меня пока гарантийный срок на лампы выручает, если они перегорают после него то как правило окупились и я рад их разобрать и посмотреть что внутри:)

0
около 4 лет назад

@franticboy Спасибо за интересный материал! Жесткий лайк вам!

  1. Любопытно, что при сравнении трех лампочек (по 7Вт с разными светодиодами) на вид разницы по цветопередаче, лично я - не заметил. Имел ли место автоматический баланс белого на камере при съемке? Разницы вообще не видно.

  2. Немножко испугался, когда бы разорвали цепь светодиодов, затем запустили драйвер, а только потом подкинули амперметр. Получается, что конденсатор выходного драйвера был заряжен до амплитудного значения напряжения - и он разрядился через диоды. Получается, что кратковременно через диоды прошелся "приличный" ток.

  3. Поскольку драйвер токовый, то можно зашунтировать один светодиод амперметром - светодиод погаснет, а ток пойдет через мультиметр...

  4. Видимо, в этой лампочке, один токовый резистор - основной, а второй - калибровочный, поэтому ток упал незначительно...

  5. По результатам доработки "25Вт" лампочки, как вы отметили - исходная лампа светит более "теплым, желтым" светом, Это хорошо видно по изменению голубого с синего цветов, а также немного зеленого. Но в целом, даже на исходных светодиодах - цветопередача вроде бы неплохая....

@franticboy У вас отличный подход к ремонту ламп! Ждем новых публикаций!

3
около 4 лет назад

@Схемотехник 1. Действительно, покопался в настройках фотоаппарата, стоял автоматический баланс белого. Спасибо, что указали, теперь буду иметь ввиду. 2. Это я не подумавши сделал))) 3. Возьму на заметку такой способ измерения. 4. Так и есть, это калибровочный резистор, большего сопротивления. Только в случае с 7 ватной лампой его удаление дало куда большее снижение тока, нежели у 25 ваттной лампы. 5. То что исходная лампа желтит видно невооруженным взглядом. Что касается цветопередачи, то сам изготовитель указал для этих ламп CRI>70. По ощущениям с новыми светодиодами свет стал приятнее, особенно хорошо это видно на 25 ваттной лампе, видимо потому что там ток 100ma, что является номинальным током для этих светодиодов.

3
около 4 лет назад

Вот сделал ещё пару снимков для сравнения цветопередачи, но уже жестко фиксированным балансом белого. Слева исходная лампа онлайт 25вт, справа модифицированная. В принципе ситуация не изменилась, онлайт по прежнему желтит, хоть и имеет цветовую температуру 4000K. В плане цветопередачи отдельные цвета у исходной лампы имеют меньшую насыщенность, на оранжевом цвете например это хорошо заметно.

2
около 4 лет назад

@franticboy да, разницу видно прекрасно на моем AMOLED дисплее.

0
около 4 лет назад

@ALEXLED сказал :

да, разницу видно прекрасно на моем AMOLED дисплее.

@franticboy сказал :

В плане цветопередачи отдельные цвета у исходной лампы имеют меньшую насыщенность, на оранжевом цвете например это хорошо заметно.

Господа, у меня видимо дешевый монитор (LG IPS LED 23EA53), но хоть убейте) Разницы не вижу) может я его так настроил, что у меня цвета не очень яркие. Но разницы не вижу)))

Скажите, какие цвета различаются? какие более яркие, а какие бледные?

2
около 4 лет назад

@Схемотехник там у всех есть некие отличия, больше всего заметно на оранжевых и розовых мелках:) ну я на всех вижу разницу, AMOLED рулит!

-1
около 4 лет назад

@Схемотехник даже нижний голубой при cri 80 выглядит более насыщенным чем при 70, хорошо заметно.

0
около 4 лет назад

@Схемотехник Ну на том же оранжевом это заметно, на других цветах не сильно, на каких то совсем разницы нет. Связано это с тем что индекс цветопередачи на разных цветах различный, на каком то цвете может быть более 80, на каком то даже менее 60. Но среднее значение укладывается в диапазон от 70 до 80CRI. Возможно низкий CRI как то связан с тем что лампа желтит, а вот перебор желтого как раз таки заметен на всех цветах. А так конечно судить о цветопередаче по фотографии довольно субъективно, здесь и матрица фотоаппарата вносит свои искажения и монитор.

2
около 4 лет назад

@franticboy а Вы видите разницу на своем мониторе? Я с телефона samsung galaxy j7 2017 прекрасно вижу всю разницу, настройки дисплея: адаптивный дисплей, теплые цвета

-1
около 4 лет назад

@ALEXLED На моём ASUS с IPS матрицей разницу видно. На оранжевом как раз таки больше всего заметно, и главное завал по желтому виден на всех цветах, он на всей сцене завален. Для меня это важно, поэтому и делаю на этом акцент. Покупая лампу с температурой 4000K надеешься на нейтральных белый цвет. А тут имеем что имеем. Есть же лампы так же с CRI>70 и температурой 4000K, но те хотя бы не желтят.

1
около 4 лет назад

@franticboy да, на 1 фото уходит сильно в желтый. У онлайта с этим большие беды походу...те 8 вт лампы на температуру 2700 тоже противно желтили, когда перегорели выбросил в мусорку и рад:) первое время они мне казались нормальными но потом приелись, все в их свете желтое как знаете от старой советской люминисцентной лампы с сильно пожелтевшим плафоном:)

-1
около 4 лет назад

@ALEXLED сказал :

даже нижний голубой при cri 80 выглядит более насыщенным чем при 70, хорошо заметно

Голубой - один более желтый, другой чуть-чуть ярче. В целом все близко. Ну да, слева картинка чуть-чуть желтее.

Господа, привожу вам два спектра на две лампы...

По ощущениям - у фотона низкая цветопередача, и к тому же под его светом все бледное, смотрю на свои руки - тоже бледные... Цвет свечения - белый... У навигатора по-лучше будет. Более желтый свет и красный есть... Обратите внимание на спектры, у фотона красный цвет в минусе...

@franticboy жаль, что нельзя сравнить две ваши лампочки, например, при освещении предмета красного цвета, возможно на нем будет существенная разница.

2
около 4 лет назад

@Схемотехник 12w это разве филаментная лампа? Мне кажется это обычная SMD. Если свет приятен глазам то проблем с провалом красного не будет, вот я хочу купить эту лампочку и проверить, только пока даже повода нет, все до единой работают исправно....

-1
около 4 лет назад

@Схемотехник так на видео же есть сцена, где есть красный, вот фото

2
около 4 лет назад

@ALEXLED сказал :

12w это разве филаментная лампа? Мне кажется это обычная SMD.

Это обычные светодиодки... Так вот которая фотон - под ее светом - все бледное... руки белые... Видимо это из-за провала красного цвета!! Какую вы хотите купить лампу?

@franticboy сказал :

@Схемотехник так на видео же есть сцена, где есть красный, вот фото

Да спасибо! Вот тут разница уже лучше видна! И синий более яркий, и красный является красным, а не красно-оранжевым.

2
около 4 лет назад

@Схемотехник я хочу купить филаментную лампу Фотон 8w Е27 со световым потоком 1000 лм. Она в DNS стоит 130 рублей. Это не так уж и много:)

0
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

Поскольку драйвер токовый, то можно зашунтировать один светодиод амперметром - светодиод погаснет, а ток пойдет через мультиметр...

Мне пришлось перестать использовать такой метод. Вроде всё верно и должно всё без проблем работать, но нет. Почему то у меня перегорает предохранитель на 0,5А внутри мультиметра. Измеряю ток классическим "сложным" способом - в разрыв цепи.

1
около 4 лет назад

@franticboy сказал :

Для меня это важно

Наверное такие совсем небольшие, по моему, отличия в оттенках цвета, бывают важны для какой то специальной работы? Возможно что то с фотографией, или тп. Просто для домашней лампочки, разве это имеет какое то значение?

1
около 4 лет назад

@Stroitel Ну не зря же для дома рекомендуют брать лампы с CRI>80, такой свет гораздо приятнее нежели лампы с CRI>70. Свет непосредственно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Не зря же для школ по новым нормам индекс цветопередачи должен быть более 80. Лампы с CRI>70 (а у онлайт это практически все лампы) сейчас разве что в подсобные помещения имеет смысл покупать. Я же для себя решил что экономить на свете для своего жилья не стоит, у меня же в подавляющем большинстве сейчас стоят лампы с CRI>90.

3
около 4 лет назад

Индекс цветопередачи Ra ≥ 80 (или CRI ≥ 80) характеризует качество света, зрительный и эмоциональный комфорт. Он зависит от количества цветов радуги в спектре, определяет количество цветовых оттенков в сцене и соответствие этих оттенков тем, что видны под естественным освещением. Использование света высокой цветопередачи улучшает качество жизни, позволяет видеть больше и яснее. Использование источников света с низкой цветопередачей приводит к общему гнетущему впечатлению. Источник: https://habr.com/ru/post/485868/

2
около 4 лет назад

@franticboy сказал :

Я же для себя решил что экономить на свете для своего жилья не стоит, у меня же в подавляющем большинстве сейчас стоят лампы с CRI>90.

И что же это у вас за лампы такие? Какая них стоимость?

1
около 4 лет назад

@Светотехника сказал :

Мне пришлось перестать использовать такой метод. Вроде всё верно и должно всё без проблем работать, но нет. Почему то у меня перегорает предохранитель на 0,5А внутри мультиметра. Измеряю ток классическим "сложным" способом - в разрыв цепи.

Очень странно! В моих исследованиях был использован именно способ шунтирования одного светодиода - амперметром. Все работает. Предохранитель - жив и здоров. Может вы шунтировали не один светодиод, а просто закорачивали питание платы диодов?

1
около 4 лет назад

@Схемотехник сказал :

И что же это у вас за лампы такие? Какая них стоимость?

Наносвет 900 серии, стоимость раза в 3 ниже тех же ламп IKEA Ledare с CRI>90. Вот здесь можете посмотреть: https://www.ozon.ru/category/lampochki-15101/nanosvet-140214865/

1

Другие публикации пользователя franticboy

Перейти в профиль
franticboy
почти 4 года назад
franticboy
почти 4 года назад
franticboy
около 4 лет назад