Делаем из старой лампы Feron современную лампу с CRI>90.

Ранее я делал обзор на светодиодную лампу Feron 12 ватт 2014 года выпуска. Там я говорил что буду менять светодиоды на новые с высоким индексом цветопередачи. Вот собственно процесс замены и замеры с сравнениями. https://www.youtube.com/watch?v=O3ZgTagAQ-c Также прилагаю отдельно фото сцен, освещенные разными лампами. Это собственно оригинальная лампа Feron без переделки, лампа Feron с новыми светодиодами и лампа Наносвет 12 ватт с CRI>90.

Как итог получилась довольно не плохая лампа, по своим электросветотехническим характеристикам не уступающая современным лампам, а где то даже превосходящая их.

Комментарии4
почти 4 года назад

Фотографии тестовой сцены отличаются, на мой взгляд, очень очень немного, еле заметно.

1
почти 4 года назад

@franticboy Спасибо! Здорово! Созидательные публикации очень радуют! Понравилась фраза: "- Поставлю сюда вот такой конденсатор... Он тоже не новый...Ну-у-у... Немного БУ"))

@Светотехника Отличие замечено по "красному цвету". Он стал более насыщенным. Это хорошо видно в видео, да и сам автор на это обращает внимание. Как раз диоды страдают тем, что красный цвет частенько завален... А тут красный насыщенный, яркий...

Автор купил хорошие диоды. Буду думать может прикупить 3528 1W 9V 2700K с высоким RA. Ведь они наверное не дорогие... Но есть ли такие. надо смотреть.

1
почти 4 года назад

@Светотехника Да, действительно на фото заметны различия только на красном и оранжевом цвете, но в живую свет от лампы с новыми светодиодами намного приятнее. И что не менее важно она стала намного ярче при меньшем энергопотреблении.

0
почти 4 года назад

@Схемотехник сказал :

Буду думать может прикупить 3528 1W 9V 2700K с высоким RA. Ведь они наверное не дорогие... Но есть ли такие. надо смотреть.

Я искал такие диоды еще когда переделывал лампы Онлайт, но на Aliexpress нашлись только с CRI>80.

0

Другие публикации пользователя franticboy

Перейти в профиль
franticboy
почти 4 года назад
franticboy
около 4 лет назад
franticboy
около 4 лет назад