ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛОСЕВА

22 января 1942 года (ровно 80 лет назад) в блокадном Ленинграде от голода и болезней скончался гениальный ученый и изобретатель Олег Владимирович Лосев.

Его открытия предвосхитили развитие полупроводниковой электроники и светодиодных технологий. Он по праву может считаться "Отцом светодиода" - в далеких 20х годах, будучи сотрудником НРЛ - Нижегородской радиолаборатории, он заметил явление свечения кристалла карборунда, исследовал и описал это явление, названное им "электролюминесценцией". В 1927 году он получил 2 авторских свидетельства на "световое реле" а в 1939 году ему без защиты была присвоена степень кандидата физико-математических наук.

Открытие светодиода произошло в здании Нижегородской лаборатории на Верхневолжской набережной, где он работал и жил. Его биография полна таких фактов беззаветного служения науке. Его коллеги вспоминали например, что Лосев был настолько поглощен работой, что часто напевал вслух, не замечая окружающих и по его репертуару можно было определить, как у него идут дела. Когда что-то получалось, он напевал бравурные арии, когда дела не клеились - трагические. . Автор: Олег Юрченко

Изображение не найдено

Комментарии0

Другие публикации пользователя Chestny_svet

Перейти в профиль
Chestny_svet
больше 2 лет назад
Chestny_svet
больше 2 лет назад
Chestny_svet
больше 2 лет назад