Детская игрушка может стать мощным генератором электричества

Особого внимания удостоилась игрушка «Пьющая птичка», которой заинтересовались ученые Южно-Китайского технологического университета. Они очень просто модифицировали игрушку в электрогенератор. Он сможет продолжительное время обеспечивать питанием слаботочную электронику.

Генератор основан на стеклянных колбах, которые соединяются между собой тонкой трубкой и могут качаться на имеющемся основании. Метиленхлорид выступает в качестве наполнителя конструкции, частично пребывая в жидком и частично в газообразном состоянии. Когда через тканевое покрытие “головки” птички поступает вода внутрь, изменяется соотношение жидкости и газа. Это вызывает смещение центра тяжести системы и в свою очередь цикличное движение конструкции. Кажется, будто “птичка пьет воду”.

Ученые дополнительно вмонтировали в конструкцию двумя модулями наногенератора в форме диска. Последний обладает трибоэлектрическим эффектом, за счет которого определенные материалы приобретают заряд при трении друг о друга.

Генератор назвали DB-THG, и его уже успешно протестировали в лабораторных условиях. Установка при потреблении всего 100 мл воды смогла отработать 50 часов. Напряжение на выходе составило 100 В, которого хватит для полноценной работы калькулятора, датчика температуры и 20 ЖК-дисплеев.

В дальнейшем генератор можно будет использовать для питания электронных устройств с малым энергопотреблением.

Комментарии0

Другие публикации пользователя Наталья Бабюк

Перейти в профиль
Наталья Бабюк
2 дня назад
Наталья Бабюк
2 дня назад
Наталья Бабюк
4 дня назад
Наталья Бабюк
4 дня назад
Наталья Бабюк
6 дней назад
Наталья Бабюк
6 дней назад
Наталья Бабюк
7 дней назад
Наталья Бабюк
9 дней назад
Наталья Бабюк
9 дней назад
Наталья Бабюк
11 дней назад