ДИММИРОВАНИЕ СВЕТОДИОДНОЙ ЛЕНТЫ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ ! НУЖНА КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ : У МЕНЯ ПОСТУПИЛ ЗАКАЗ НА 10 ПРОФИЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ СО СВЕТОДИОДНОЙ ЛЕНТОЙ ОТ ДИЗАЙНЕРА ,ДЕЛАЕТ КВАРТИРУ НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ, НУЖНО УСТАНОВИТЬ ДИММЕРНЫЙ РЕГУЛЯТОР . ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ? И КАК ? КАКИЕ ЖДАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ?

Комментарии3
почти 7 лет назад

Светодиодная 12 вольтовая лента прекрасно диммируется. Предложений по диммерам для светодиодной ленты достаточно. Как правило для квартиры совершенно не нужны никакие автоматические мигания и тп излишние режимы. Всё это никогда не используется ( нам же освещение, а не дискотеку) только усложняет конструкцию диммера и , соответственно, уменьшает его надежность и увеличивает цену. Для диммирования 12 вольтовой ленты придется собрать воедино схему блок питания + диммер + лента. Для светильников - светодиодная лента в профиле, которые предполагается использовать как основное освещение комнат важно :- По ленте 1.Не используйте RGB, RGBW и тому подобные ленты. Используйте обычную белую ленту. 2.Используйте ленту мощностью не менее 14,4 Ватта на метр ( будет ярко - убавить просто, а будет темно - нет) 3.Не используйте влагозащищенную ленту ( IP65,67, в которой светодиоды одеты в оболочку). Используйте ленту где "голые" диоды. 4. Лучше использовать ленту, на которой количество диодов на метр 60 и более ( светильник будет иметь более равномерное распределение света) 5. Заранее обязательно оговорите с заказчиком его предпочтения по цветовой температуре светильников . ( Если заказчик сам не в курсе, что выбрать, прочитайте материал http://domorost.ru/topic/205/висит-груша-нельзя-скушать-знакомые-формы-с-современным-содержанием ) и посоветуйте заказчику соответствующий выбор. 6. Продавца, который размотает вам несколько 5- ти метровых катушек, включит ленту и даст убедиться, что вся лента не имеет заметных глазом отличий по цветовой температуре вам не найти 😒. Если у заказчика светильники на противоположных сторонах одной комнаты будут светить разным оттенком белого - денег за такую работу не видать... Выход - ищите такого продавца, который готов без вопросов обменять катушку ленты, если вы, включив, обнаружите отличия оттенка белого. До того, как вы разрежете, распаяете , приклеете и тп ленту вы сами должны найти место, размотать все катушки, собственными глазами внимательно убедиться, что всё везде горит и горит с одинаковым оттенком белого 😊. 7. Предупредите заказчика о том, что когда лента ( или часть диодов ленты) в его светильнике перегорит, найти точно такой же оттенок белого будет почти невозможно. 8. Лучший контакт - пайка. 9. Очень аккуратно приклеивайте ленту к профилю. Где не приклеено - там возможен лишний перегрев и больше вероятность быстро перегореть диодам.

По профилю

  1. Выбирайте металлический профиль.

  2. Выбирайте аннодированный профиль.

  3. Выбирайте матовый рассеиватель для профиля.

  4. В комплекте с профилем сразу покупайте и крепеж и заглушки.

  5. Убедитесь, что профиль подходит под размер ленты.

По блоку питания

  1. Выбирайте без вентилятора ( убедитесь самостоятельно, а не только со слов продавца).

  2. Выбирайте с запасом по мощности .

  3. Если позволяет место не гонитесь за блоком питания малых габаритов.

  4. Не ставьте блок питания в слишком тесной, не ветнилируемой, наглухо закрытой нише. Продумайте место установки . Не ставьте около труб отопления и водоснабжения, не ставьте близко с какими либо другими приборами, на прибор не должен капать какой нибудь конденсат , если блок питания с отверстиями в металлическом корпусе - постарайтесь выбрать место где он не будет сильно пылиться и тп ..

  5. Продумайте проект так, чтобы блок питания был как можно ближе к ленте и к диммеру, чтобы провода 12 вольт были как можно короче и, если от одного блока питаете несколько светильников, сделайте так, чтобы длины проводов 12 вольт к разным светильникам не отличались в разы . Не экономьте на сечении провода 12 вольт.

  6. Провод от блока питания к сети 220 вольт может быть и длинным.

По диммеру

  1. Продумайте как должны включаться светильники. Если хотите как с обычным настенным выключателем включать/выключать и диммировать каждый светильник отдельно . Тогда подойдут диммеры - встраиваемые панели , например как на рисунке ниже ( бывают и черного и белого цвета)

Если выбирать из диммеров с радиопультом тогда обязательно , чтобы пульт работал только с одним своим блоком и не влиял на все другие . Например такой ( кстати на фото ниже есть и простенькая схема подключения диммера )

При этом надо понимать, что пультов в квартире окажется столько, сколько отдельных светильников . Если светильников много - много пультов бывает крайне неудобно. Другая крайность - поставить в квартире несколько разных светильников, которые задумано использовать независимо друг от друга и подключить их через такой диммер у которого один радиопульт подходит ко всем блокам. Тогда включая светильник в одной комнате вы одновременно включите их и во всех остальных ...

  1. Использовать диммер именно для светодиодной ленты. ( это совсем совсем не то же самое, что диммер для лампы 220 вольт)

  2. Если используется диммер с пультом, тогда внутри пульта батарейка. Не забудьте предупредить заказчика .

Аккуратно собираем всю систему, ничего нигде не путаем. Получаем вполне надежно работающие диммируемые светильники из профиля и светодиодной ленты.

0
почти 7 лет назад

@Slava БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ЕСЛИ ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, ТО ПОЧЕМУ В ПРОДАЖЕ НЕТ ТАКИХ ДИММИРУЕМЫХ ПРОФИЛЬНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ И ПЛОСКИХ СВЕТОДИОДНЫХ ПАНЕЛЕЙ ? НА СВЕТОДИОДНЫХ ПАНЕЛЯХ ПРЯМ ПИШУТ - ЛИБО МОЖНО ЛИБО НЕЛЬЗЯ ДИММИРОВАТЬ ...ХОТЯ ПО ВАШЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО ДИММИРОВАТЬ МОЖНО ЛЮБУЮ СВЕТОДИОДНУЮ ЛЕНТУ ... ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ , Т.К. МНОГО ТАКИХ ЗАКАЗОВ, А НАЙТИ В МАГАЗИНАХ НЕ МОЖЕМ.

0
почти 7 лет назад

Не одно и то же светодиодная лента и светодиодная панель. Разные электрические схемы у светодиодной ленты и у тех светодиодных источников света, которые , как правило, установлены внутри панели.

0

Другие публикации пользователя Nick

Перейти в профиль