Для медицины отечественные ученые придумали флуоресцентный маркер

Группа отечественных ученых в области химии из разных ведущих исследовательских институтов и центров (ИБХФ, МГУ, ГЕОХИ, НИЯУ и пр.) вместе с коллегами из Бразилии, Университета в Сан-Паулу, разработали флуоресцентный маркер для медицинских целей.

 

Действие маркера заключается в проникновение всего за 10 минут в обнаруженную клетку с патологией, окрасить митохондрии, после этого через 60 минут он попадает в ядро клетки и визуализирует очертания всей опухоли. На компьютере можно хорошо рассмотреть раковые клетки. Поскольку маркер не токсичный, то на здоровые клетки он не влияет.

 

Маркер сам способен определять «больную» клетку, так как она отличается от здоровых повышенным уровнем в «скорости» обмена веществ. Такая клетка питается большим количеством питательным веществ, включая альбумин.

 

В сравнении с применяемой в диагностике ICG, в новой технологии не требуется инфракрасная система, которая стоит немалых денег.

Комментарии2
около 1 года назад

Что-то на сложно-медицинском) но суть понятна - легче выявлять раковые клетки

0
около 1 года назад

Одно дело подкрасить, это довольно понятная задача, хоть и непростая. Условно ныне редкоземельные материалы неплохо для этого используют. Суть проста - они являются термальными датчиками, а у больных клеток температура отличается.

Но вот как дальше удалить эти клетки - вот задача. Кажется для этого и нужны эти наноботы, что будут наводиться благодаря маркеров. Эх, побыстрее бы. Надо побеждать эту заразу. Слишком много хороших людей от нее не стало...

3

Другие публикации пользователя Наталья Бабюк

Перейти в профиль
Наталья Бабюк
около 19 часов назад
Наталья Бабюк
около 23 часов назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
7 дней назад
Наталья Бабюк
9 дней назад
Наталья Бабюк
9 дней назад
Наталья Бабюк
10 дней назад