Голубика - не так сложно, как вы думаете

Все чаще и чаще у нас на слуху эта культура. Многие даже пробовали ее выращивать, но успехов добились единицы... Так в чем же дело? Ведь культура голубики очень благодарна, если соблюсти ряд вполне несложных условий. В этом плане она схожа с гортензией: если обеспечить грамотную посадку и обрезку, то растение отблагодарит по полной программе. О секретах ее выращивания с нами недавно поделился наш друг, фанат этой культуры с многолетним положительным опытом ее выращивания. Так что теперь и мы готовы рассказать об эих, в принципе. простых вещах. А, заодно, и поделиться саженцами ЗКС.!

На фото 4летний куст голубики сорта Нортлэнд

Комментарии2
около 6 лет назад

Итак, подробнее о секретах голубики.

Советы нашего поставщика, уже давно выращивающего эту культуру, увлеченного ею до глубины души, честного и ответственного человека.

Нужно учитывать, что это идеал. Большинство из нас, конечно, не смогут всего соблюсти, но стремиться надо!

Кусты голубики должны располагаться на солнечном месте, не на открытом ветродуе.

Одному кусту требуется минимум 1,5кв.м. площади питания.

На песчаной почве сажаем кусты в лунки или ряды, на более тяжелых почвах - только в гребни.

Состав почвы: верховой торф (продается во всех специализированных магазинах), 10-30% песок. Почва должна быть воздухопроницаемой, рыхлой.

Кусты надо обязательно мульчировать. Мульча: опилки хвойных пород, хвойный опад, кора сосны.

Объемы субстрата под 1 куст - 180-320л, объем мульчи - 75л.

Поливать голубику надо только мягкой водой. Идеально - дождевая.

В жаркую погоду голубику полезно дождевать, особенно в период плодоношения. Листья голубики не собирают микролинз из водяных капель, так что ожоги им не грозят.

Корневая система голубики - поверхностная. Поэтому поливать лучше часто понемногу. В идеале - установить каплю.

По периметру посадочной ямы желательно посыпать горсть коллоидной серы. Это препятствует раскислению почвы под голубикой.

На фото цветение 6-тилетнего куста голубики сорта Нортлэнд.

1
около 6 лет назад

Очень важна обрезка голубики. Подавляющее большинство сортов голубики можно и нужно подрезать со второго года выращивания на постоянном месте. Цель обрезки-формирование скелета куста. В некоторых случаях урожаем с 3-4-х летних кустов можно пренебречь, удалив большинство веток с цветовыми почками. Считаю, что первый урожай можно собрать с куста, когда высота его достигает 60-70 см. При этом удаляются Все ветки ниже 20 см от уровня почвы. Когда куст достигает высоты 1,2-1,5 метра- удаляются все ветви, находящиеся ниже 40 см от уровня почвы. Если целью ставиться количество ягод, тогда ветви обрастания, на концах которых формируются цветовые почки, сохранять возрастом в 3-года. Если ставится цель получения крупных ягод-ветки должны плодоносить максимум 2-а года(ветви обрастания). В процессе подрезки кустов особое внимание уделить веткам, загущающим центр куста. После обрезки куст должен быть прозрачным. Если думаешь, вырезать, или нет какую то ветку- значит вырезать. Обрезка, это мощный стимулирующий рост новых побегов формирования прием. Запомнить надо следующее-наиболее крупные, быстро вызревающие и вкусные ягоды голубика дает на молодых ветвях, не потерявших в предыдущем сезоне красноватый цвет коры. Ни в коем случае не надо молиться над каждой ягодой. Надо сначала сформировать куст, затем дать возможность ему плодоносить.

0

Другие публикации пользователя elsa30

Перейти в профиль
elsa30
больше 7 лет назад
elsa30
больше 7 лет назад
elsa30
больше 7 лет назад