Качественный сруб из бревна

Как получить отличный деревянный сруб и действительно сэкономить?

О чем нужно подумать, прежде чем встречаться со строительной компанией для обсуждения строительства дома? Чтобы правильно построить разговор с подрядчиком, необходимо тщательно подготовиться к нему, продумать самые важные моменты, четко сформулировать свои ожидания. Тщательно продумайте:

возможную планировку и габариты здания, его этажность, возможно стоит подготовить архитектурный проект; выберите материал для стени крыши,определитесь с породой древесины, диаметром бревна, технологиейрубки; продумайте будущую систему коммуникаций,соберитеинформацию, если необходимо от организаций,предоставляющихэлектричество, газ, воду,продумайте место выходов; определитесьс будущей внутренней и наружнойотделкой, от этого во многом зависит выбор технологии кладки сруба и нюансы обработки бревна; продумайте вопросы проживания строителей,моменты которые стоит обсудить с подрядчиком по поводу организации работ. Многие проблемы поможет разрешить опытный подрядчик, однако, они должны быть затронуты уже при первой встрече, чтобы вы четко понимали, в каком направлении стоит ждать помощи

Главные правила выбора подрядчика Выбирая среди множества компаний подрядчика для изготовления сруба вашей мечты, помните, что ели в самом начале вы соблазнитесь низкими ценами и радужными обещаниями, возможно, впоследствии придется потратить куда больше сэкономленной суммы на ликвидацию строительных ошибок. При выборе исполнителя стоит придерживаться нескольких основных правил:

общаться напрямую с мастерами, которые возьмутся за выполнение работ; познакомиться с предыдущими объектами, уже успешно завершенными бригадой, навести справки об опыте и стаже мастеров; отдать все работы одной бригаде, и подписать договор на весь комплекссразу, как говорится, «под ключ». Именно такой подходубережет вас от непрофессиональных или безответственныхмастеров.

Почему выгоднее заказывать строительство под ключ? На рынке сейчаснаиболее распространены три основныеформы оказания услуг в сфере деревянного домостроения:

под ключ; под усадку; покупка сруба. Заказывая дом под усадку,заказчик получает стены и крышу, которые консервируются и остаются на несколько лет ждать завершения процесса высыхания. Покупая сруб, заказчик получает лишь конструктор будущей постройки, монтаж которой становится его собственной проблемой. В любой из этих ситуаций ответственность за итоговый результат не лежит на изготовителе, поэтому владельцу приходится самостоятельно:

продумывать, как особенности приобретенных стен соотнесутся с будущими коммуникациями, внутренней отделкой, другими этапами строительства; нести ответственность и устранять строительныеошибки подрядчика за свой счет; следить засоответствием проведенных работпроектуи изначальному замыслу,просчитывать и регулировать смету. Всех этих сложностей удастся избежать при заказе постройки под ключ опытным мастерам. Они изначально продумают все нюансы и рассчитают итоговую стоимость дома, будут отвечать за достижение того результата, который вы хотели видеть, и который прописан в договоре.

Правильный сруб – теплый и красивый

Опытный плотник, срубит постройку, которая окажется:

долговечнее; теплее; по итогу строительства дешевле, чем как попало сложенные бревна у неопытных мастеров.

Это возможно благодаря отработанным профессиональным навыкам и многолетним наблюдениям, за поведением построек после заселения.

Секрет теплого межвенцового паза Качество сруба во многом определяется тем, насколько правильно и аккуратно выполнен межвенцовый паз. Именно через него будет уходит из дома основное тепло,ведь его протяженность фактически равна периметру дома умноженному на количество венцов. Пазы можно встретить не только круглые, но и треугольные. Радиальный паз рубить сложнее, и дольше, чем выпиливать треугольник, в который укладывается бревно. Однако именно он дает необходимую герметичность и делает дом теплым. В правильно срубленный полукруглый паз бревно не должно сразу ложиться плотно. Опытный плотник всегда оставит снизу полукруглую щель, которая называется поднутренним.

Этот зазор создается специально для того, чтобы было место на усадку. При его отсутствии

от давления во время высыхания по верхнему бревну поползет некрасивая вертикальная щель, пазы будут рассыхаться и выворачиваться, появятся большие щели,которыепридется конопатить не один раз.

Если вы на этапе покупки сруба обнаружите, что он сделан треугольным пазом, не соблазняйтесь на невысокую цену. Такой прием рубки имеет право на существование, если создается постройка для домашнего скота, от которой не требуется особого комфорта. В будущем бревно никогда не сможет сесть в паз плотно, а затраты на конопатку существенно превысят экономию при строительстве.

Помните: конопатить очень дорого и долго!

Добиться тепла от изначально неправильно сделанного сруба очень сложно и дорого. Иногда конопатить приходится каждый год,а это удовольствие не дешевое и не быстрое. Кроме того, вы не сможете начать внутреннюю отделку, если она была запланирована. Стоимость каждой конопатки рассчитать не трудно. Если взять за основу сруб 6 на 6,можно приблизительно прикинуть, что

общая длина пазов только на одной стене – 300 метров. умножьте это на 4 или 5, в зависимости от количества стен, рассчитайте стоимость конопатки вместе с материалами. Получится круглая сумма,вполне сопоставимая с той, которую удалось сэкономить,согласившись на некачественную кладку сруба.

Комментарии1
больше 4 лет назад

В статье абсолютно не раскрыто преимущество сруба относительно тех же самых каркасных домов...

0

Другие публикации пользователя sibles-stroi.com

Перейти в профиль
sibles-stroi.com
больше 4 лет назад
sibles-stroi.com
больше 4 лет назад