Как подготовить участок под фундамент

Хочу рассказать начинающим строителям основы того, как подготовить землю на даче под фундамент дома. Конечно, сейчас существуют и более модные технологии, но это, что называется, классика. А кроме того, это под силу совсем далеким от строительных работ людям. Итак, пошаговая инструкция того, как делать фундамент:

Первое что надо сделать - наметить территорию того, где будем класть фундамент. Мало того, что отмерить, но и обозначить. Для этого я предлагаю вам на вершинах намеченной площади вбить колышки (можно сделать из любой деревяшки) и натянуть на них веревки. Причем колышки стоит вбивать довольно глубоко - около 30 см. (заметьте, фундамент - не плита под домом полностью залитая цементом, нет, это некие ленты из цемента, которые покрывают не весь дом, а место положения под его несущими конструкциями)

Дальше на нашей отгороженной территории снимаем верхний слой земли, примерно 15 см, ну и, конечно, ровняем. Чтобы сделать участок ровны я советую вам класть на него прямую плоскую доску, желательно чтобы от края, до края, и на эту доску уже кладем уровень (инструмент, показывающий отклонения от плоскости). Если доска короткая для этих целей, приложите ее несколько раз (вместе с уровнем), один раз за другим.

Итак, мы выровняли землю, получили ровное углубление на нашем участке, далее - делаем окантовку, она должна возвышаться над уровнем земли на 1 -1.5м. В наши прорытые траншеи (на глубину около метра под снятым нами прежде слоем) надо положить деревянные доски так, чтобы они стали формой для заливки фундамента. Для этого вновь делаем колья, набиваем их по периметру траншей и на них набиваем доски.

Также важно подготовить распорки с внутренней стороны окантовки (чтобы внутрь окантовка не съехала), так и опоры с внешних сторон (чтобы не завалилась окантовка на внешнюю сторону).

Вот и вся подготовка.

Внимание, не готовьте сильно заранее землю под фундамент. Рекомендуется, чтобы непосредственно перед заливкой земля еще была чуть влажная. Также это поможет вам избежать проблем связанных с тем, что сухая земля будет падать в подготовленные траншеи.

Комментарии2
около 8 лет назад

так какая глубина должна быть?! я вроде тоже читал, что 15 см!

0
около 8 лет назад

Гость сказал:

@Прораб-Михаил! Статья крайне неграмотная! Где осевая разметка? Что это за глубина фундамента в 15 см? Что это за окантовка, высотой 1,5 м? Может вы первоклассный строитель, но материал неправильный и даже вредоносный! Успехов Вам! Вы просили: "Зацените и мю статью) Жду ваших комментов (мне на форуме надо продвинуться, чтобы заказы были). " Я оценил.

происки конкурентов, все ясно. Да еще и не грамотные происки.

@Kachok почитайте мою статью, не обращайте внимания на эти проказы.

0

Другие публикации пользователя Прораб Михаил

Перейти в профиль
Прораб Михаил
около 8 лет назад