Какие бывают виды фундаментов? (1. Бутовый фундамент, кладка)

Сегодня я хочу рассказать вам о некоторых известных мне видах фундамента. Если вас какой-то из них заинтересует, прошу вас, пишите и комментируйте.

Начну я свое повествование с подвида ленточного фундамента:

Использовать ленточный фундамент надо, когда вы собираетесь возводить что-то основательное с тяжелыми стенами из камня, бетона или прочего материала. Ленточный фундамент бывает из бутовой кладки:

При глубине заложения не большей 70см, а то и половины метра фундамент укладывают по всей глубине. Если же глубина заложения большая, чем 70 см, то траншеи стоит просыпать песком. Делают это так: слоями по 15 см посыпают и ровняют крупный песок, после чего проливают его водой. Эти слои должны суммарно в высоту быть меньшими половины глубины фундамента, а также глубина для закладки камня не должна быть менее 70 см. Первый ряд камней необходимо класть на раствор цементный. Раствор, использующийся для бутовых фундаментов следует готовить в пропорции: 1 к 3 соответственно 1 часть цемента 3 части песка. Слой раствора варьируется от 1см (в случаях, если вы используете укладку их кирпича) и до 5см (если используется камень неправильной формы). Очень важно при укладке такого рода фундамента сильно припресовывать каждый слой, чтобы не осталось пустот.

Итого мы получили пирог - (снизу вверх) слой крупного песка, раствор, камень и раствор поверх всего этого. Ничего сложного!

Комментарии3
больше 5 лет назад

А мы долго тянули с началом строительства, не успели в сезон, но решили на след. год все-таки стройку не переносить. И тут возникли проблемы! Помыкались мы хорошенько по различным компаниям, некоторые вообще отказываются лить, как только небольшой минус, другие предлагают цены с сумасшедшим удорожанием! Только в экодоме нам предложили хорошее решение, прогреть бетон проводами. И смета получилась в итоге хорошая, и мы сами выезжали к ним на объекты, где сейчас по подобной технологии идет работа. Видно, что ребята работают не первый год, все слажено и отточено. Всем довольны, подписали договор.

0
больше 5 лет назад

@Анастасия-Речицкая вы правда считаете, что рекламу не заметят ?

0
больше 1 года назад

Какой фундамент лучше для теплицы?

0

Другие публикации пользователя Прораб Михаил

Перейти в профиль
Прораб Михаил
около 8 лет назад