Какое освещение на МКС?

Обычный срок пребывания космонавтов на МКС составляет полгода. В это время сотрудникам Станции приходится работать в режиме повышенных нагрузок, поэтому особое внимание уделяется состоянию их здоровья, соблюдению режима труда и отдыха. Одной из проблем, с которой столкнулись космонавты, пребывающие на борту, являлась бессонница, которая могла существенно ухудшать работоспособность членов экипажа, и, следовательно, влиять на качество выполняемых исследований. Космонавты вынуждены были принимать снотворное, но даже после этого, сон на борту станции продолжался в среднем на два часа меньше, чем на Земле.

Ученым известен тот факт, что гормон мелатонин, выделяющийся в ночное время, регулирует периодичность сна. Секреция мелатонина подчинена суточному ритму и зависит от уровня освещенности — чем меньше света, тем выше уровень мелатонина, тем больше хочется спать человеку. Кроме того, недавние исследования показали, что синий свет подавляет синтез мелатонина, что также может стать причиной бессонницы.

После проведения ряда исследований, специалисты НАСА решили заменить систему освещение на МКС. Ранее для освещения помещений на борту Станции использовались люминесцентные лампы, которые имеют большую долю синего света в своем спектре. В новой осветительной установке в качестве источника света используются светодиоды. Система управления позволяет создавать разные режимы работы, изменяя цветность и интенсивность излучения, в соответствии с привычными человеку циркадными (биологическими) ритмами. Синяя составляющая значительно сокращается в период засыпания и сна, а днем, в период бодрствования, наоборот увеличивается, способствую повышению работоспособности космонавтов.

Кстати, единственным источником электроэнергии на МКС является Солнце. Специальные солнечные батареи преобразовывают свет в электричество. Станция совершает один оборот вокруг Земли за 90 минут и примерно половину этого времени она проводит в тени, где солнечные батареи не работают. Тогда электроснабжение происходит от аккумуляторных батарей, которые подзаряжаются, когда МКС снова выходит на солнечный свет.

#ЧестныйСвет #Освещение #Космос #здоровье

Изображение не найдено

Комментарии4
больше 2 лет назад

О, однако интересный поинт в копилочку светодиодных ламп. Удивительно, что нету люминофора, который сделал бы спектр схожим с светодиодным...

1
больше 2 лет назад

Ох уж этот век неоригинального контента. Ну ничего, я за автора постараюсь, поставлю ссылочку http://svet-otvet.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BA%D1%81/

1
больше 2 лет назад

Интересно, какие именно лампы там используются.. Хоть характеристики какие) Думаю многие производители хотели бы чтобы их продукцию туда поместили - пиар..

1
больше 2 лет назад

Вот интересно, явно аккаунт организации, а пишут про МКС. Вы хоть расскажите о том, кто вы, зачем вы. Я вот с удовольствием почитаю статьи о производстве, о реальных кейсах ну или о проблемах. Наверное если вы существуете, то чем-то занимаетесь.. А вы про МКС.. Зачем про это, почему.. Непонятно.

0

Другие публикации пользователя Chestny_svet

Перейти в профиль
Chestny_svet
около 2 лет назад
Chestny_svet
больше 2 лет назад
Chestny_svet
больше 2 лет назад