Калифорнийские ученые представили новый вид солнечных панелей

Как известно, в основном солнечные электростанции строятся исключительно на сельскохозяйственных землях. Поэтому ученые Калифорнийского университета (Лос-Анжелес) разработали новую систему, которая позволяет размещать на крышах теплиц полупрозрачные солнечные элементы.

 

Разработка позволяет решить вопрос не только обогрева, но и солнечного света. Экспериментальная серия солнечных панелей была создана с применением в составе L-глутатиона. Он является барьером для окислительных реакций и разрушения органических веществ.

 

Испытания новых покрытий проходили на протяжении 1000 часов. И за этот период ученые отметили эффективность разработки. Панели с L-глутатионом сохранили свое первоначальное состояние на 84%. В сравнении с этим солнечные панели без такого покрытия показали результат всего в 20%.

 

Вторым этапом эксперимента было опробование панелей непосредственно в теплицах. Для этого построили 2 теплицы, куда посадили брокколи, бобы маш и пшеницу. При этом у одной из них была стеклянная крыша с обычными солнечными панелями, а второй – с L-глутатионовым покрытием. Второй вариант показал результат – преобразование до 13,5 % энергии и пропуск более 21% видимого света.

 

Ученые отметили и то, что растения под специальным покрытием росли активнее и быстрее.  Далее они намерены создать стартап для серийного производства этих панелей.

Комментарии0

Другие публикации пользователя Наталья Бабюк

Перейти в профиль
Наталья Бабюк
около 18 часов назад
Наталья Бабюк
около 21 часа назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
7 дней назад
Наталья Бабюк
8 дней назад
Наталья Бабюк
9 дней назад