Колодка для удлинителя Makel MGP231 - Прокачаем мой старый удлинитель

Всем привет, помните мой недавний обзор некачественного удлинителя от производителя "Союз"? Вроде я его починил, вроде он работал нормально. Но тут я собрал новый компьютер и решил подключить его к плазменной панели, чтобы на ней играть в игры, от жидкокристаллических мониторов последнее время у меня стали сильно уставать глаза, после плазмы смотреть на жк монитор - неприятно. Ну вроде все хорошо, втыкаю комп в HDMI, беру кабель питания от компьютера, и УПС, а розетки свободной то у нас нету! Все 3 розетки заняты! (на фото удлинитель уже обесточен для "апгрейда")

Так, у нас тут задачка... в удлинителе стоят три вилки, одна от плазмы - выдернув её и воткнув вместо неё комп - глупая идея, сами знаете почему:))) Другая вилка от видеомагнитофона, если её выдернуть, потом заново придется настраивать часы, не пойдет. Мне нравится видеть точное время на табло моего магнитофона. Третья вилка от медиаплеера, у него есть батарейка CMOS и ему не страшны любые отключения, выключаем его, вставляем комп.... Ну недельку я так поиграл в комп, а потом вилка от медиаплеера перестала держаться нормально в розетке, вернулась проблема с плохим удержанием вилок, у этого удлинителя Союз просто позорное недержание...вилок! Даже контакта не было после "евровилки".... Ну что ж, снова поджимаем контакты ~~и мучаемся дальше~~. Но пора отправиться в онлайн каталог одного любимого мною магазина, и выбрать новый удлинитель или розеточную колодку для апгрейда. Попробуем сначала найти розеточную колодку, провод от Союза жалко, он в отличном состоянии и его хватит на мою нагрузку, а вот розетки у Союза полный шлак. Решил поискать что нибудь брендовое и на 5-6 розеток, чтобы всегда что нибудь можно было туда включить. И нашел - Колодка для удлинителя Makel MGP 231. Она с выключателем, на 6 розеток и к тому же по очень привлекательной цене - 446 рублей за штуку. Закажем пару штук. Через 3 дня забираю и приступаем к изучению. Две одинаковые розеточные колодки показывать смысла нету, рассмотрим одну из них.

Они упакованы в такой вот прозрачный пакет, запаянный на заводе, это конечно ненадежная, но зато очень информативная упаковка, я могу рассмотреть внешний вид всего изделия и даже пощупать его.

Выглядит он в упаковке презентабельно, мне нравится.

Давайте ознакомимся с надписями на упаковке, начнем с логотипа производителя, это то, за что я взял именно такую колодку. У меня дома все выключатели и розетки Makel. Одна розетка Makel служит на кухне аж с 1997 года!!! Она никогда не подводила и не ломалась, её вроде и пора менять, а вроде она и работает, я бы не сказал, что у неё хороший контакт, вилка от холодильника всегда теплая.... холодильник кстати тоже из тех же лет, вместе с розеткой покупался:)))))) Никогда с продуктами Makel у меня не было проблем, турецкий производитель сделал очень качественные изделия и они каждый день являются частью моего быта и не требуют постоянного обслуживания:)

Характеристики колодки написаны тут:

Ну она на 16A максимально рассчитана, конечно и тут я вижу наглое завышение параметров, ну написали бы честно 10A и все, зачем так завышать параметры изделия и указывать максимальную нагрузку, которую оно возможно выдержит всего лишь в течении пары часов, а затем выйдет из строя и возможно, создаст аварийную ситуацию... Сделано в Турции в 2022 году. С другой стороны указаны небольшие заметки по эксплуатации.

Не перегружать, не заливать ну и все в таком духе:)

Давайте приступим к демонтажу старой колодки и к дальнейшему изучению новой колодки от Makel.

Вынимаем вилки, убираем колодку в удобное место...

И так, вот она, старушка...:)))

Внешне в идеале, кроме наклейки, она выцвела за эти 2 с копейками года.

Помыть, почистить, и как с магазина.

Выкручиваем 4 самореза по углам и разбираем нашу старую колодку.

И тут, как я отмечал в своем обзоре на эту колодку, мы имеем преимущество клемм с винтиками - очень легкая и быстрая замена колодки.

Просто выкручиваем винтики крепления провода и три винтика - два на контактах 220V и один на заземлении

Вот и все, провод свободен. Сравниваем старую колодку и новую.

Убираем старушку на хранение, потом пригодится она еще. Не буду выбрасывать рабочую, пусть и слабую колодку, пригодится. И остается у нас наш герой сегодняшнего обзора.

Вот такой вот красивый и аккуратный выключатель без лишних дурацких надписей и значков:

Розетки выглядят довольно качественно.

Пластик намного аккуратнее, чем у нашего старого удлинителя.

С обратной стороны все ровно и красиво, прям как я люблю.

Ну что ж, выкручиваем все 6 винтиков, которые в розетках уютно располагаются.

Открываем:

Сразу видна довольно аккуратная конструкция, не так, как в дешевых и некачественных продуктах.

Сразу обращаем внимание на тип подключения провода питания к колодке - две обычные клеммы в выключатели, но они довольно качественно выглядят. С другой стороны из кнопки уже выходят два провода на контакты. Заземление подключается отдельно. Внутренняя часть розеточного блока состоит из отдельной пластиковой детали, в которой расположены контактные площадки.

Розеточный блок легко и просто вынимается из корпуса.

Выглядит он отлично.

А вот у нас и клемма для подключения заземления:

Розеточный блок соединен у нас тоже проводами, никаких соплей, как было в "Союзе" Клеммы надежные и с завода отлично затянуты. Кстати, на проводах имеются "колпачки" для более надежного соединения с помощью клемм.

А вот сечение проводов, которые идут с кнопки на контакты - мне кажется маловато, для 16А нужен кабель сечением побольше, чем 0,75. А хотя, на что я жалуюсь... тут его легко поменять при желании на любой, который будет только угоден. А вот нагрузку выше 10А подключать все равно не рекомендую, контакты у выключателя если даже чуть чуть подгорят - он будет греться и просто расплавится.

Кстати о выключателе, пора бы уже подключить провод питания и собрать наш удлинитель.

Первым делом я закрепил нужное количество провода, затем подключил землю, поставил розеточный блок на место и подключил фазу и ноль к выключателю

Получилось надежно и качественно, да и внешне неплохо выглядит.

Я доволен, можно собирать.

Мне очень понравилась данная розеточная колодка по внешнему виду и качеству изготовления, претензий к ней пока что нету, собираю и включаю в розетку.

Да будет свет! Ну что ж, устанавливаем удлинитель на место и приступаем к его ежедневной эксплуатации. Вот такой у нас сегодня вышел обзор, ну а Вы что думаете, коллеги, стоящая колодка, качественная колодка или нет? Будет интересно услышать Ваши мнения и взгляды, мне вот качество очень понравилось, и для моих нужд как раз хватило 6 розеток. Ну а на этом все, до новых обзоров:)))

Комментарии5
больше 1 года назад

@ALEXLED Про Makel ничего плохого сказать не могу. Но у нас в одно время их стали подделывать китайцы и народ засомневался в качестве Makel . Так как оно уже было не то , что раньше. В оригинальных изделиях контакты из приличной такой латуни , которая выдерживает любые втыкания любых вилок. Из минусов полностью закрытые контакты , которые невозможно поджать без разборки . Но как показало время делать этого обычно и не нужно. Цена тоже ТОП . В общем нормальное такое приобретение за адекватную цену . У немецких изделий на 16 А применяют провод 1,5 мм.кв. И еще эта колодка Makel не евростандарта по безопасности. В ней нет защитных шторок , как в as - Schwabe.

1
больше 1 года назад

@Андрей-Туманенко ну у меня всегда оригинал попадается, розетки и выключатели уже 10 лет все живут, нигде контакты даже не отошли. И розетка, которой 26 лет тоже живая... Да, под Makel всякие китайцы косят, это так. Мне эти шторки наоборот мешают, у меня домашних вредителей под названием дети нету и не будет, потому никто ничего не засунет в мои розетки, я наоборот стараюсь брать без шторок🙂 Но а насчет подделок это конечно да, походу есть такая буква в алфавите... Но я беру в проверенных магазинах, там то точно оригинал. А цена на Makel отличная, качество высокое, цена средняя. Латунь в контактах точно очень хорошая. Есть розетки, которые я мучаю каждый день евровилками, и все с ними хорошо и по сей день.

2
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

Да будет свет! Ну что ж, устанавливаем удлинитель на место и приступаем к его ежедневной эксплуатации.

Поздравляю!

Вот такой у нас сегодня вышел обзор, ну а Вы что думаете, коллеги, стоящая колодка, качественная колодка или нет? Будет интересно услышать Ваши мнения и взгляды, мне вот качество очень понравилось, и для моих нужд как раз хватило 6 розеток.

У вас получился отличный качественный удлинитель, с возможностью отключения розеток. Топовая колодка, ничего не скажешь... Единственное, на что готов обратить внимание, так это на способ крепления проводок к двухполюсному выключателю. Неясно, присутствует ли на винтах пружинная шайба... Также отдаю предпочтение пайке, так как надежность будет выше. А так все ок!

Ну а на этом все, до новых обзоров:)))

Спасибо! ЖДем новых!

1
больше 1 года назад

Люблю makel . пользуюсь выключателями этой фирмы в тч и сквозными

2
больше 1 года назад

@Haz88 да, у меня все розетки и выключатели в квартире - Makel

1

Другие публикации пользователя ALEX

Перейти в профиль
ALEX
около 1 месяца назад
ALEX
около 2 месяцев назад
ALEX
5 месяцев назад
ALEX
6 месяцев назад
ALEX
6 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад