Компания Silicon Labs создала чипсет xG27 для мониторинга здоровья

Компания Silicon Labs представила собственную разработку в виде энергоэффективного чипсета xG27 для медицинской отрасли. Размеры устройства позволяют установить его прямо на зуб.

 

Устройство представляет собой комплект BG27 и MG27 семейства чипов SoC xG27, которые работают на процессоре ARM Cortex M33. При этом чип BG27 ориентирован на Bluetooth, а чип MG27 поддерживает Zigbee и другие типы протоколов. Размер чипа 2-5 кв. мм, что делает его чуть ли не самым маленьким в мире.

 

BG27 применили в разработке носимого датчика, который и устанавливается на зуб. Это позволяет проводить мониторинг слюны стоматологам и клиницистам для определения состояния здоровья пациентов, а также в дальнейшем в реальном режиме следить за динамикой.

 

Компания Lura Health, которая принимала участие в разработке чипа и выпускает медицинское оборудование, уде завершила клинические испытания датчика с UConn Orthodontic. Следующим шагом будет прохождение процесса регулирования Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Если все пройдет успешно, через год-полтора чип выйдет в серийное производство.

 

В медицине такой чип также будет полезен для использования в пластырях, определения уровня глюкозы и мониторинга носимых ЭКГ. В состояния покоя чипы не потребляют энергию, а во время работы им понадобится напряжение всего 0,8 В.

 

Комментарии0

Другие публикации пользователя Наталья Бабюк

Перейти в профиль
Наталья Бабюк
около 17 часов назад
Наталья Бабюк
1 день назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
4 дня назад
Наталья Бабюк
4 дня назад
Наталья Бабюк
6 дней назад
Наталья Бабюк
6 дней назад
Наталья Бабюк
8 дней назад
Наталья Бабюк
10 дней назад