Компрессор Airmac pump 80 выключается

Добрый день. Проблема с компрессором от сепртика топас под названием airmac pump 80. Выключается через 30-60 сек. Разобрал и подумал, что проблема в в том что перетерся провод. Действительно в одном месте была эта проблема, но до металла не дошло, но на всякий случай сделал также из ПВХ кабеля изоляцию. Всё внимательно раз10 посмотрел, чтобы нигде не было такой же проблемы. Всё равно выключился компрессор сам (я его конечно уже вытащил из септика и включаю в обычную розетку). Обнаружил, что одна катушка нагревается сильнее в несколько раз чем другая (а именно на которой есть Биметаллический термостат 17AM 031 6A). Решил проверить его (тестера нет на даче) но просто подсоедил с ним последовательнольно лампочку (12 вольт). Если термостат холодный или остыл - ток проходит и лампочка горит, а сразу после того как компрессор сам выключается - ток НЕ проходит и соответственно лампочка не горит. По идее всё верно и термостат делает свою работу, вот только вопрос - а если он всё таки сломан и срабатывает раньше, тем самым не даёт компрессору работать. Второй компрессор работает, но корпус его очень даже тёплый, если не сказать горячий. Разобрал его, там нет даже подозрений на перетертость проводов, но даже через 10 минут после того как он был выключен, катушки были очень горячие - держать руку невозможно более 1-2 секунд. Может кто знает в чем дело?

Комментарии2
больше 1 года назад

@Виталий-К сказал :

17AM 031 6A

У исправного компрессора, который не отключается, и одна и вторая катушка во время работы нагреваются одинаково? Не так как у неисправного, у которого одна катушка заметно горячее второй ? Если да то похоже катушка того компрессора, который отключается неисправна. Я бы измерил сопротивление катушек на исправном компрессоре и сравнил его с сопротивлением "горячей" (на которой есть термостат) катушки на неисправном .

1
больше 1 года назад

Так и не понял где в компрессоре термостат хотя даже глянул видос домороста по ремонту, а так обычно в компрессоре реле давления. 17AM 031 6A это больше похоже на защиту от перегрева которая как раз и срабатывает.

@Slava сказал :

Я бы измерил сопротивление катушек на исправном

Именно это и нужно сделать. Если горячая катушка такая же как холодная по размеру и её сопротивление значительно меньше то ей скорее всего кирдык. Лучше всего сравнить с сопротивлением у такой-же катушки на исправном компрессоре. А так же есть мысли, что 17AM 031 6A выполняет функцию реле давления? Ну типо катушка перегрелась и отключилась? "Так себе автоматика", не разу такого не встречал.

А как вообще происходить работа компрессора включил его в сеть и он дует до посинения? В видосе домороста говорится про лягушку-поплавок которая по идее должна отключать компрессор в зависимости от уровня септика.

https://youtu.be/ZYbEx2rpiSA

0

Другие публикации пользователя Виталий К

Перейти в профиль