Маяк Active Rally +150%.

Всем доброго здоровья!

Два последних обзора были посвящены авто лампам иностранного производства: https://domorost.ru/post/bosch-h7-gigalight-plus-120_67af404d045d01209dd82195?comment=67b074848be513a677965ed4 и https://domorost.ru/post/osram-night-breaker-200_67ac577f045d01209dc5b057 . А точнее тому, соответствуют ли эти «мастодонты» предъявляемым к ним требованиям. Справедливости ради, стоит заметить, что требования эти основываются исключительно на заявленных производителями характеристиках. Результат лампочки показали крайне неплохой, но все-таки гораздо ниже обещанного.

Однако, как говориться ни импортом единым, поэтому сегодня хотел бы поговорить, галогенках Российского производства, а именно о продукции – МАЯК. Это далеко не новички, на рынке уже больше 20 лет и в своем багаже имею около 1500 моделей. Но для обзора хотелось бы взять, что-то этакое, поэтому позвольте представить - Маяк Active Rally +150%.

            Упакованы лампочки солидно, так сказать на «мировом уровне». Сами по себе выглядят также достойно

 

Итак, лампы Российские, правда от Российского в них лишь название и хочется верить технология. Собираются галогенки в Китае (как большинство мировых товаров), кварцевое стекло производства Германия, нить накаливания Южная Корея.

Обратите внимание на интересное расположение светофильтров. Лампы не просто закрашены в синий, а имеют прозрачный зазор. Насколько я понял, это сделано не красоты (хотя смотрится интересно, подобный окрас имеют лампы Osram и еще несколько зарубежных аналогов), это позволяет сместить цветовую температур в сторону белого света и при этом не терять в светоотдаче, ну или свести потери к минимуму. Но об этом чуть позднее.

Итак, Маяк Active Rally +150%, заявлены как лампы повышенной яркости (что видно из названия), с увеличением дальности освещения на 45 метров. Цены на «Маяки» весьма демократичные и варьируются от 800 до 1300 рублей за пару.

Характеристики:

Модель

Маяк Active Rally +150%,

Тип лампы

Галогеновая H7

Мощность

55 Вт

Рабочее напряжение

12 В

Цоколь

 H7

Заявленная яркость

 +150%

Цветовая температура

  ~4200K – заявленная

 

 

 

 

Вот как раз со цветовой температуры и начинаются проблемы этих «малышей», производитель без капли стеснения вешает на свое детище ярлык 4200 К, правда непонятно для чего, видимо, чтобы усидеть на двух стульях и зацепить как любителей более теплого, так и более холодного света. По факту же данный показатель у Маяк Active Rally, в районе 3200-3500К, при стандартных 12В ниже, при увеличении напряжения незначительно повышается.

Что же с эффективностью лампочек? Здесь дела обстоят на самом деле еще хуже. Как известно стандартные галогенки выдают от 15 до 22 люмен/ватт. Попробуйте угадать сколько составляет данный показатель у Маяк Active Rally? 26 люмен/ватт! 26 Карл! Очевидно, что обещанное увеличение в 150 % идет из сравнения со стандартными галогенками самого низшего порядка и при самом низком напряжении.

Что же по итогу? Лампы Маяк Active Rally – неплохие, а учитывая их цену, можно было бы сказать замечательные. все портят плашка «+150%» и сильно завышенная цветовая температура. Зачем? Позиционируй они себя как просто хорошие «галогенки» без этих громких заявлений и все было бы в норме. А так, неприятный осадок остается. Производитель пытается выдать свое детище за то, чем оно не является, а тут как говорится «Если бы у бабушки были…», ну дальше вы знаете.

Лично мое мнение о Маяк Active Rally не очень положительное, да цена несомненно ниже, но все мы люди и покупая товар с более хорошими характеристиками, за меньшую стоимость мы искренне надеемся, что срываем куш, а потому, когда получаем просто обычный товар возникает ощущение обмана.

           Надеюсь, этот обзор был полезен! Если у вас есть вопросы или собственный опыт использования этих ламп, делитесь в комментариях. Буду рад обсудить!