Мини дронов наделили функцией эхолокации

Таким природным методом наделены летучие мыши. Это позволяет им хорошо ориентироваться в пространстве и вести охоту. Ученые из Университета Торонто решили использовать этот метод для создания специальной системы эхолокации для мини дронов.

 

Система работает следующим образом: робот находится в помещении. На разных частотных диапазонах он издает звуки. Микрофон, который есть у робота, начинает улавливать эхо, которое отражается от стен помещения. Проведя звуковой анализ, робот по специальному алгоритму составляет карту помещения. В ней он указывает параметры комнаты и препятствия, если таковые имеются.

 

По мнению ученых, такие роботы смогут принимать участие в поисково-спасательных работах, а также исследовать места, куда человеку тяжело пробраться.

 

Размеры системы позволят установить ее на беспилотник любого, даже самого маленького размера. Ученым еще предстоит доработать систему видеонаблюдения и GPS датчики. Пока эти функции могут адекватно работать только на больших роботах.

Комментарии1
около 1 года назад

Это конечно все потрясает сознание. Как мы копруем животный мир. По сути вот вам - условная база для летучей мышки. Прикрепить туда ИИ и готово.
Есть игра на эту тему, как игра - не очень, но философские вопросы того, а что же такое жизнь там затронуты - horizon zero dawn.

0

Другие публикации пользователя Наталья Бабюк

Перейти в профиль
Наталья Бабюк
1 день назад
Наталья Бабюк
2 дня назад
Наталья Бабюк
3 дня назад
Наталья Бабюк
4 дня назад
Наталья Бабюк
5 дней назад
Наталья Бабюк
6 дней назад
Наталья Бабюк
8 дней назад
Наталья Бабюк
10 дней назад
Наталья Бабюк
10 дней назад
Наталья Бабюк
11 дней назад