Омела - украшение, сулящее любовь и удачу

Из всех растений, используемых в качестве рождественских украшений, ни у одного нет такой длинной и интересной истории как у омелы. Какой же тайный смысл в этом растении и почему люди целуются под ней? что такое омела? Кустарниковое вечнозеленое растение с желтыми цветами и белыми ягодами, омела - паразитный кустарник, обычно встречающийся на фруктовых деревьях, кленах и иногда дубах.

Омелу можно увидеть в регионах с мягким климатом зимой. Ищите шарообразную зеленую массу на обнаженных ветвях деревьев. Как они туда попадают? Птицы едят белые ягоды и разбрасывают семена, сидя на ветках. Может ли омела убить дерево? Да и нет. Омелы, в основном, обеспечивает питанием себя сама, но зависит от растения-хозяина в смысле получения воды и минеральных веществ. Это может ослабить и в конечном итоге убить дерево хозяина. Здоровое дерево спокойно переносит такого приживальца, кроме того омела даже поощряет птиц и полезных насекомых. Однако заражение омелой может быть вредным. Чтобы избавить дерево омелы, необходимо обрезать зараженные ветви в зимнее время. ОМЕЛА СМЫСЛ, ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ Омела считается символом жизни, потому что даже когда ее хозяин сбрасывает листья, она остается вечнозеленой и приносит плоды зимой. Друидские священники считали омелу пугливым растением, потому что оно не росло от корней в земле. Когда они обнаружили, что некоторые растут на дубе—их самом священном дерево—они посчитали ее душой дерева. Верховный жрец забирался на дерево на 6-ую ночь новолуния после зимнего солнцестояния и срезал омелу золотым серпом. Верующие надевали омелы для удачи и защиты от ведьм и злых духов. Омела висела над дверным проемом, чтобы только счастье могло войти в дом.

Швейцарцы традиционно выстреливали в омелу на дереве стрелой, стремясь на удачу поймать ее в левую руку, прежде чем она попадет в землю. В Швеции растение связывали с молнией и огнем и называли “гром-бесом”. В некоторых частях северной Европы омела использовалась как божественный стержень для поиска сокровищ и как главный ключ для открытия замков.

На языке цветов омела символизирует преодоление трудностей.

Почему люди целуются под омелой? Мы все знаем о традиции целоваться под омелой, но вы знаете, откуда это произошло?

В старой норвежской легенде у Фригги, богини любви, родился сын по имени Балдер, который был Богом невинности и света. Чтобы защитить его, Фригга потребовала, чтобы все существа—и даже неживые предметы —давали присягу не навредить ему, но она забыла об омеле. Локи, Бога зла и разрушения, узнал об этом и сделал стрелу из веточки омелы. Затем он обманул Гота, слепого брата Балдера, заставив того выстрелить стрелой из омелы в Балдера. Смерть Балдера означала смерть солнечного света - объясняя долгие зимние ночи на севере. Слезы Фригги упали на омелу и превратились в белые ягоды. Она постановила, что это растение больше никогда не должно причинять вреда, а должно способствовать любви и миру. С тех пор любой, кто стоит под омелой, получает поцелуй. Даже смертным врагам, собравшимся под омелой случайно, приходилось откладывать оружие в сторону, чтобы обменяться поцелуем мира, объявив перемирие на день.

Комментарии0

Другие публикации пользователя Lucrita

Перейти в профиль
Lucrita
около 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад
Lucrita
больше 6 лет назад