Первую в мире вакцину для пчел выпустили американцы

Министерство сельского хозяйства США долгие годы проводило массу исследований разработанной вакцины для медоносных пчел. И вот, наконец, было выдано разрешение, чтобы применять в промышленных масштабах. Ранее считалось, что вакцинировать пчел невозможно. Поэтому в случае заражения улья, оно полностью подлежало уничтожению.

Идея разработки вакцины возникла у биолога Хельсинкского университета Далиале Фрейтак. В процессе исследований она пришла к выводу, есть некий процесс передачи полезных свойств от пчелиной матки своему потомству через определенный вид белков. В ходе экспериментов и была создана специальная модификация белка виттилогенина. Она является связующим звеном бактериальных клеток Paenibacillus larvae, которые вызывают заболевание «американский гнилец». Это и уменьшает процент распространения заболевания и тяжести протекания.

Экспериментальное испытание показало, что употребление пчелиным потомством маточного молочка с вакциной позволило им легче переносить болезнь. В результате целые рои пчел будут защищены от заболевания.