Плазменный телевизор Samsung PS50C450 - полосатое недоразумение

Всем привет, так, давненько я ничего не выкладывал, совсем разленился! А вот теперь исправляемся! Сегодня у нас на обзоре и конечно же разборе кое что очень интересное. Встречаем, еще в упаковке от продавца с авито:

Это большая 50 дюймовая плазменная панель от корейского производителя Samsung. Распаковываем:

Он так стоит, потому что к нему еще надо прикрутить подставку. Немного предыстории. На авито нашел объявление "продаю телевизор Samsung на запчасти, на экране горизонтальные полосы. И цена - 2000 рублей. Подумал, почему бы в нем не поковыряться?:) Ну что же, приступим. Кладем его на кровать и установим подставку, затем включим в розетку. Состояние телевизора идеальное, он как будто только из магазина, а ему, на минуточку, на момент фотографирования - 11 лет.

Модель сразу посмотрим:

PS50C450 Сделано в России. Потребление 290 Вт. Кстати, эта плазма уже не имеет основного преимущества плазменных панелей - сверхпрочного защитного стекла Так, где там наша подставка, а вот:

Фантастика, она ведь вся в пленочках еще! Новая совсем! Вставляем её в отверстие в нижнем торце телевизора и прикручиваем 4 болтами, которые тоже в комплекте.

Надел пленку, чтобы не поцарапать подставку в процессе изучения нашего "подопытного". Блин, у него идеальное состояние! Он новый, НОВЫЙ! Он прекрасен, он в идеальном состоянии! Прекрасная плазма, тоненькая, красивая, подойдет для установки на стену или в гостинную, так... я уже что то замечтался: "плазма в идеальном состоянии, 50 дюймовая плазма в идеальном состоянии и подлежащая ремонту за 2000 рублей? " Ну ну. А кстати, фото же вот!

Все, мне не терпится! Включаю в розетку. Загорелся справа красненький индикатор. Нажимаю на пульте кнопку включения, пара щелчков реле, фирменная музыка Самсунга и вот....

Кажется, действительно, дефект есть. Попробуем его рассмотреть внимательнее. Подключим источник сигнала, это будет DVD плеер.

Да, явно что то с ним не так:D Получается, большинство строк ячеек просто не горит, некоторые мерцают и тоже готовятся погаснуть.

Нет, так его смотреть явно не годится!

По моим подсчетам из 768 строк работают исправно всего лишь 89! Почему же не вся плазменная панель светится? Давайте отправимся в увлекательное приключение и ознакомимся с внутренним миром этой плазменной панели и попробуем её отремонтировать. У меня есть запасные детали для этой плазмы. Такую же разбитую как раз только только вот на днях разобрал на детали.

Начнем с откручивания подставки.

Подставка очень качественная кстати и абсолютно новая. Снизу металлическое основание, а вот крепление в сам телевизор пластиковое:

Убираем в сторону, она нам пока что больше не понадобится. Так, сзади у нас кстати имеется множество различных разъемов для подключения устройств к плазменной панели.

Открутим все винтики и снимем заднюю крышку.

Внутри у нас такая красота:

Нас интересует в первую очередь плата, которая отвечает за строки. Это у нас будет Y-main и плата Y-buffer, на которой расположены микросхемы скандрайверов.

Невероятно, никто тут не копался, даже пленочка заводская еще на месте. Отдираем её и проверяем контакты шлейфов идущих с панели с разъемами.

Переставил, включаю. Картинка не изменилась, заметно, что от самой плазменной панели исходят звуки, похожие на искрение. Таких звуков быть не должно. При рассмотрении шлейфов в месте, где они соединяются со стеклом стало заметно легкое искрение нескольких шлейфов, все, приплыли!:( Плазменная панель отправляется на металлолом? Шок, новая, красивая, тонкая.... с сочной и яркой когда то картинкой! Это меня расстроило. Но попробуем подставить плату скандрайверов с донора. Включаем:

Нет, дело точно не исправилось. Ну что ж, снимаем парочку видосиков и курочим эту панель на детали!

https://www.youtube.com/watch?v=gk20T8YjxHw

https://www.youtube.com/watch?v=HnBak0tLBFE

Снова разбираем.

https://www.youtube.com/watch?v=_LqBGb5UFbw

Так, рассмотрим что за платы у нас тут есть. Начнем с модели самой панели:

Панель сделана в Венгрии. В России эту плазму разве что собирали. А почему наклейка у нас наклеена поверх старой, интересно.... Ну ладно, что там у нас по платам.... их тут много, с чего бы начать?

Начнем с блока питания, он питает все платы нашего телевизора.

Здесь уже разъем питания несъемный и находится на плате блока питания.

Извлечем его и рассмотрим на полу уже:

Его модель:

С обратной стороны:

Очень качественная плата! Достойно для Samsung, но могли бы и из текстолита сделать, а не из дешевого гетинакса. Схемотехника на пятерку, исполнение на четверку. Да и пайки бывает у таких плат трескаются....

Идем дальше "материнская плата, майн боард, плата с разъемами, главная плата " собственной персоной:

Она отвечает за все функции телевизора, позволяет пользователю комфортно взаимодействовать с телевизором и подключать различные устройства.

Тоже вынем её и рассмотрим:

Качественная плата, вот это я понимаю! Samsung молодцы, сделали качественную материнскую плату.

Теперь посмотрим на платы, отвечающие за работу панели. Y-main:

На ней расположены силовые транзисторы и микросхемы, которые ими управляют. Эта плата формирует напряжение определенной частоты для платы Y-buffer. Вынем, рассмотрим:

Плата как то дешево выглядит, с обратной стороны:

Ну хоть так:)

Плата Y-buffer. она превращает напряжение, идущее с Y-main в поджигающее напряжение для ячеек, в общем то на этой стороне у нас и поломалась плазменная панель.

С другой стороны сбоку находится плата X-main, она является "общим полюсом" для всех строк, которые идут с Y-main.

Извлечем её тоже из телевизора:

Дальше у нас на рассмотрении плата Logic. Она отвечает за работу Y-main, X-main и столбцовых драйверов у плазменной панели.

И остались у нас лишь динамики:

Это не динамики, а целые колонки! С отличным звуком, между прочим! В них установлен правда лишь один динамик 6 ом 10W.

И осталась у нас голенькая плазменная панель:

Снимем крышку, прикрывающую плату, которая является соединительной шлейфов с logic на столбцовые драйвера:

Ну и все, остается лишь изучить, почему у нас были полосы. Приступим, вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=0CTHmXdVGIQ

По итогу скажу - я был крайне разочарован компанией Samsung! Идея такого плазменного телевизора просто прекрасна, но Samsung специально сделали очень тонкие токопроводящие дорожки в стекле, и они через совсем небольшое время отгорели! Получается, дефект заранее был запланирован! Сама идея такого телевизора была просто прекрасна, тонкий, красивый, плазменный, но её реализация отчасти - отвратительна! Я никогда не забуду его идеальное состояние, остатки его яркой картинки. Но увы, вся эта красота была распродана на запчасти. Окупилась, принесла неплохое количество денег, но мне грустно, что этой плазменной панели было суждено быть разобранной на детали в таком идеальном состоянии и из за такого мелкого дефекта! Такие вот дела, запланированная поломка привела к поломке. На память останутся лишь фотки:)

Корпус и панель уже утилизированы должным образом - сданы в металлолом:)

На этом на сегодня пожалуй все, спасибо за внимание, до новых обзоров, кстати скоро они будут)

Комментарии12
больше 1 года назад

Как же я скучал по таким материалам. Пишу не читая. Вот сяду вечерком, налью кофейку и закайфую..

2
больше 1 года назад

@akukushkin1 приятно, что кто то ждет мои обзоры:) Продолжу их делать, все хорошо, я просто лентяй! Приятного изучения моего очередного разбора!

3
больше 1 года назад

Обзор понравился) Но я прям как-то йокнул, когда вы решили тестировать стекло на прочность) Прям как-то жалко телевизор. Ну ясно, что на помойку, но все же

2
больше 1 года назад

@akukushkin1 мне самому было интересно узнать, как легко бьется эта плазменная панель! Оказалось - очень легко. Убрать защитное стекло с таких дисплеев было плохой идеей, но производителю это же на руку, не сам сломается, так побьют. Да, мне было его жалко, но я смирился с тем, что такую замечательную вещь придется разобрать на запчасти. Спасибо!

1
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

Достойно для Samsung, но могли бы и из текстолита сделать, а не из дешевого гетинакса.

Но все-таки это же однослойная печатная плата блока питания. Лишь бы дорожки не отваливались...

Корпус и панель уже утилизированы должным образом - сданы в металлолом:)

Жаль, а какой был телевизор...

На этом на сегодня пожалуй все, спасибо за внимание, до новых обзоров

Спасибо! Ждем новых! Жаль что такая сложная и дорогостоящая высокотехнологичная техника выходит из стоя по причине ненадежного соединения шлейфов с матрицей... И ведь нет возможности устранить такую неисправность! И печатные платы с электронными компонентами не изношены...

0
больше 1 года назад

@Схемотехник Но ведь пайки у такой платы слабые и "холодные", трескаются со временем! Да, жалко, это же плазменный телевизор, не отстойный жкшный мусор, которым по сей день забиты все магазины... Вообще в теории, даже такую поломку можно было бы починить, пропилив с обратной стороны шасси и добравшись до шлейфов. Отодрать компаунд и потратить неделю на то, чтобы сделать эти дорожки из токопроводящего клея для ремонта подогрева стекол в автомобилях. Но вопрос, насколько хватит трудов и получится ли... Есть риск испортить дорогие платы Y-main и Y-buffer. Будет плохой контакт, искрение и сгорят скандрайверы... Потому верным решением было разобрать этот телевизор на запчасти, а неисправную панель списать в металлолом:) Износ у телевизора вообще нулевой, наработка всего лишь 700 часов!!!! По сути, он совсем новый был.

2
больше 1 года назад

@ALEXLED сказал :

Но ведь пайки у такой платы слабые и "холодные", трескаются со временем!

Думаю, тут еще имеет значение качество и количество припоя, а также наличие специальной втулки или пистона, который укреплял бы наиболее "нагруженные" с точки зрения перепада температур и механической нагрузки, компоненты. Да, стеклотекстолит прочнее, а отверстия обладают метализацией. Но стеклотекстолит, все-таки в большей степени предназначен для двухсторонних и более печатных плат.

Износ у телевизора вообще нулевой, наработка всего лишь 700 часов!!!! По сути, он совсем новый был.

Действительно, считай новый... Даже лапочки дольше служат, хотя это неуместное сравнение...

...Вообще в теории, даже такую поломку можно было бы починить, пропилив с обратной стороны шасси и добравшись до шлейфов. Отодрать компаунд и потратить неделю на то, чтобы сделать эти дорожки из токопроводящего клея для ремонта подогрева стекол в автомобилях. Но вопрос, насколько хватит трудов и получится ли...

А может быть вы как-то соберетесь? и нам заодно покажите? может быть это будет успех? как вы считаете?

1
больше 1 года назад

@Схемотехник у этих плат отвратительный холодный припой, трескаются они даже со втулками и потом сгорают транзисторы из за этого. Да, лампочки и то дольше служат...позорно делать такие недолговечные плазменные дисплеи, при том что модель 2009 года, которой пользуюсь я уже скоро отпразднует свое 14-ти летие и я пользуюсь ею каждый день. Ничего не отгорело, не перегорело, не поломалось. Samsung PS42B430.... на год старше, а качество в 100 раз лучше:)

1
больше 1 года назад

@Схемотехник ну я не думаю, что заняться восстановлением плазменной панели - благодарное занятие:) Скорее всего это закончится сгоревшей платой Y-main... ну или как минимум просто снова перегорит)

1
больше 1 года назад

Ждём новых обзоров ТВ.желательно замерить пульсации на однотонной фоне экрана,интересно же,у меня современный Самсунг ого-го ,как мерцает,видно на камеру телефона.

2
больше 1 года назад

@Haz88 сказал :

Самсунг ого-го ,как мерцает,видно на камеру телефона.

Вы имеете введу подсветку?

1
больше 1 года назад

@Haz88 плазма мерцает, но она мерцает на частоте 400-600 гц, что не вредно от слова совсем:))

0

Другие публикации пользователя ALEX

Перейти в профиль
ALEX
около 1 месяца назад
ALEX
около 1 месяца назад
ALEX
5 месяцев назад
ALEX
6 месяцев назад
ALEX
6 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
7 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад
ALEX
8 месяцев назад