Полностью автономный дом

Всем привет, интересно поболтать с форумчанами об автономности дома. Представьте, полная независимость от коммуникаций. Возможно ли? Давайте на секунду представим, что нет никаких юридических проблем и давления со стороны государства, сможем ли мы покинуть общество и сделать себе автономный полностью дом, где-нибудь в Сибири, обслуживать который надо, скажем, раз в 15 лет.

Причем жить мы хотим по-человечески. Вода, плита, туалет, тепло.

Кажется важным упомянуть, что надо держать скотину. Ну раз мы ушли жить от общества, то будем и жить на своем - т.е у нас есть поля да скотина. Вырубать деревья будем, мы тут нормально относимся к выживанию, не из гринписа, человек потребления.

Что бы я заложил прежде всего в такой дом.

  1. Площадь, кажется что нам будет тяжело иметь хоромы, тем не менее для комфорта я бы предложил 2 этажа по 70 кв.м. Кажется, что такой простор вполне можно отопить.

  2. Собственно отопление - нужна печка, но не простая, а с встроенным баком с водой, от которого идут трубы на весь дом. Так, топим печь и начинает циркулировать по трубам горячая вода (а начнет циркулировать или нужен насос?).

  3. Вода...ну тут, пожалуй, все просто - скважина. Хотя нет, колодец. Думаю колодец функциональней будет.

  4. Если есть вода -как будем ее гонять, что делать с электричеством?

Вот на электричестве я ступорюсь, кажется нужная здоровенная батарейка и способы ее подзарядки. Ветряк? Но ветряк дает маловато энергии..Солнце? Тоже не уверен. Есть кто-то, кто может это примерно рассчитать?

Дополняйте мой план и предлагайте свои, если не нравится. Критика приветствуется!

Комментарии5
почти 5 лет назад

По сути своей вполне хватит солнечных батарей, но очень важно не просто возобновлять энергию, а эффективно использовать ее. Т.е где солнечная батарея, там и труба с водой (чтобы дополнительно ее подогревать). Получается, что трубы от печи должны идти еще и через крышу.

Кроме того, тепло нужно правильно расходовать, не должно быть прямого пути для горячего воздуха наружу, а наоборот, он должен идти максимально через все комнаты.

Быстренько погуглив я нашел интересный документ, посмотрите его, кажется это может быть интересным. https://ec.europa.eu/programmes/proxy/alfresco-webscripts/api/node/content/workspace/SpacesStore/03270bd4-91f7-483c-a4a5-a4b23830e9db/Manual-Solar%20house-FINAL.pdf

0
почти 5 лет назад

Более того, предлагают даже использовать геотермальные источники, т.е ваш дом будет черпать энергию за счет тепла земного ядра.

0
почти 5 лет назад

Полной автономности не добиться никак. Обслуживание все равно нужно будет, чаще чем в 15 лет. Хотя бы раз в год. Да и любой аккумулятор за 15 лет будет непригоден. Электричество явно не получается получать автономно, а без него - все ок.

Нашла видео про подобный дом.

https://www.youtube.com/watch?v=83vzo2J09VM

0
почти 5 лет назад

Вот вы интересные, а почему про ветряки никто не написал? Если мы делаем где-нибудь в Сибири этот дом, то это будет прям отличным источником энергии.

0
почти 5 лет назад

@Tatty Ну не очень в Сибири то ветра есть, посмотрите карту. Тогда уж на дальнем востоке надо строиться, видимо.

0

Другие публикации пользователя Kachok

Перейти в профиль
Kachok
больше 4 лет назад
Kachok
почти 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
около 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад
Kachok
больше 5 лет назад