Попасть ко врачу.

Совсем не первый десяток лет живу я в Москве и , естественно, время от времени, мне приходится пользоваться той системой здравоохранения, которая доступна каждому , такому же, как и я. Нельзя причислить меня к тем, кто регулярно и аккуратно следит за своим здоровьем, регулярно посещает врачей, строго соблюдает режим дня, правильно ест и правильно пьёт, каждое утро бодро бегает трусцой . Нет. Я не этот правильный человек. Думаю я тот самый, которых, все таки, если и не большинство, то много, среди тех, кто побывал и октябренком и пионером и комсомольцем , среди тех, кто жил и работал тогда когда появлялся персональный компьютер, интернет, сотовый телефон … Мы ведь какие? Отслужив пару лет своей молодости в СА, дальше, мы большущий кусок жизни постоянно заняты своей работой и домом и детьми, мы регулярно и не реже, чем ежегодно дотошно “лечим” и всячески “облизываем” свои автомобили, многие из нас сами делают ремонт, сами электрики, сами чиним сантехнику, мы тратим кучу времени на строительство дачи , не отстаем , шагаем в ногу со временем, тогда, когда хотим провести очередной летний отпуск где то на теплых Греческих пляжах или зимой слетать с женой в Германию на тамошний Рождественский шопинг , да и под это дело там, как раз и попить отличного пивка, в добротных барах. Мы делаем всё это и знаем как именно всё это надо делать. А вот как пользоваться системой здравоохранения Москвы, как оказалось, знают далеко не все из нас. Это прикольно, когда, вдруг, естественно уже по достаточно тревожной необходимости, тебе, взрослому мужику, становится понятно, что надо бы показаться врачу, а ты, вдруг, понимаешь, что просто не знаешь того, как именно это сейчас надо в Москве делать . Пусть врач, к которому пришла пора бежать – кардиолог. Сегодня сразу попасть к кардиологу в Москве нельзя. Ах нет! Ну конечно же запросто можно! В любом районе! Близко от дома! Но это если только ты готов за каждый свой шаг в медицине очень немало платить. Только в платных частных клиниках всё есть, всё быстро и всё просто. Но это совсем другая тема . И когда твой любимый и заботливый работодатель предоставил тебе, или ты самостоятельно заранее купил себе, правильную и не дешевую ДМС . Это тоже совсем другая тема. А я про простое , про то, что и как сегодня доступно в Москве тем, кто хочет ( хотя бы поначалу) остаться в рамках своего полиса обязательного медицинского страхования - полиса ОМС. Полис ОМС это первое, что должно быть найдено в ворохе важных бумаг, накопившихся в доме за многие годы. Он должен быть обязательно у каждого москвича, который хочет попасть к “бесплатному” врачу. Полис может выглядеть по разному Например так :

Если я не ошибаюсь, так выглядит более старый вариант полис а. Это полис – пластиковая карточка со встроенным чипом.

Или вот так :

Это более свежий полис. Это бумажка со штрих кодом. И тот и другой тип полиса сегодня действующий и вполне подходит для того, чтобы начать непростую и затейливую процедуру попадания ко врачу в Москве. Скажу сразу, если не в ладах с компьютером, то рассветы придется регулярно встречать в шумной и довольно злой и несчастной очереди к терминалу, в ближайшей к вашему дому районной поликлинике, где установлен такой вот терминал самозаписи.

Это, честно говоря, очень грустное и жестокое зрелище, когда старики и старухи ничего не видящими глазами и трясущимися руками, как то с горем пополам, доковылявшие до поликлиники давно …сильно раньше магического времени 7:30, чтобы быть именно первым у этого терминала, стараются “самозаписаться” на прием к врачу. Пожилым помогают “самозаписаться” сотрудники поликлиники, иначе было бы просто без вариантов. В принципе, на сайте ЕМИАС есть еще и телефон для записи ко врачу

Но, естественно, прозвониться на эту постоянно занятую линию в магическое время 7:30 просто никак невозможно, а позднее уже звонить туда, по дефицитным врачам и процедурам, совершенно бесполезно. Так, что для пожилых и телефон не вариант тоже. Пожилым самим очень и очень трудно справиться с “самозаписью”. Далеко далеко не всем удается быть первым у терминала в 7:30. Далеко далеко не всем удается записаться за один визит. Кошмар такой “самозаписи” может длиться и неделю и месяц…

Тем же, кто умеет обращаться с компьютером, естественно, подключенным к быстрму интернету, открываются еще и иные возможности самозаписи, кроме этого терминала в поликлинике. Расскажу про два из доступных вариантов. Первый вариант – запись ко врачу на сайте https://www.mos.ru/

Жмем на вкладку “Услуги” , выбираем и жмем “Запись на прием к врачу, отмена и перенос записи” И тут начинается веселье. Если просто нажать появившийся квадрат с бодрой и многообещающей надписью

То предложат заполнить поля номера полиса и даты рождения

Полис уже давно найден. Аккуратно вбиваем с него эти 16 цифр, указываем дату рождения И вот что сегодня мы видим на mos.ru:

Замечательно. Ни к какому кардиологу тут записаться невозможно . Невозможно записаться и к терапевту. Всегда ли так было или это ситуация с короной привела к такому минимально доступному выбору врачей для самозаписи? Не знаю. Но сейчас на https://www.mos.ru/ вот так как я показал и никак иначе . Грустно.

Второй вариант – запись ко врачу на сайте https://emias.info/

Аккуратно вбиваем 16 цифр номера полиса ОМС, указываем дату рождения и жмем кнопку “Записаться” И вот что сегодня мы видим на сайте ЕМИАС :

И тут нет кардиолога и тоже нет терапевта. Так. Остановимся. А что же делать то? Как попасть на прием ко врачу то в Москве ? К тому, которого нет в списке. Например к кардиологу как попасть? Может быть все давно уже знают все ответы на все эти вопросы. Возможно только я один так много пропустил, что оказался совсем не в теме. Однако, подозреваю, что это не так. Многие мои друзья не смогли мне внятно ответить на мои простые вопросы про то, как мне надо сегодня надо действовать, чтобы попасть ко врачу, которого нет в списке для самозаписи. Самые знатоки этой области посылали меня…прежде всего … ну да …ну да …именно туда …к терапевту ! "Получи направление у терапевта и дальше появится возможность самозаписи к кардиологу" - так меня проинструктировали друзья. Но я б и рад туда, к терапевту , но он то тоже отсутствует сегодня в списке тех к кому можно самозаписаться через mos.ru или ЕМИАС сайты. И как к нему то попасть сегодня?

Что именно надо делать, чтобы сегодня воспользоваться системой здравоохранения ОМС я, не без потерь времени, разобрался в деталях процесса самостоятельно. Всё совсем не так просто и не так очевидно и я расскажу о том что именно делать, чтобы сегодня попасть к нужному врачу в Москве по ОМС. Однако, похоже, рассказ не получается коротким. Это только самое самое начало. Продолжение следует.

Комментарии1
больше 2 лет назад

Я живу в маленьком уездном городке. У нас единственная поликлиника на весь район. Чтобы попасть к узким специалистам, надо записываться заранее. Например, к хирургу я попала только через две недели. Некоторых специалистов нет вообще. Могут направить в соседний районный центр, где есть эти специалисты ( автобус туда ходит дважды в день: утром и вечером), ещё раз в месяц приезжают специалисты из областного центра (принимают без предварительной записи, в порядке живой очереди). К терапевту тоже надо записываться заранее, но в экстренных случаях можно пойти к участковому или к дежурному терапевту, они примут по живой очереди (участковый после, как примет по талонам). Вот так лечимся мы, жители глубинки.

2

Другие публикации пользователя Stroitel

Перейти в профиль
Stroitel
почти 2 года назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 2 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад
Stroitel
больше 3 лет назад